Месячные в начале беременности


Далеко не редкая ситуация, когда женщина узнает о собственной беременности спустя несколько месяцев. Это неудивительно, ведь никому и в голову не придет сделать тест на беременность при наличии месячных. Бывают случаи, когда уже при наступившей беременности у женщины отмечаются кровянистые выделения в привычный срок.

Месячные в начале беременности

В чем же подвох? Неужели это месячные в начале беременности?

Как известно, менструальное кровотечение — не что иное, как отхождение поверхностного слоя слизистой матки с содержащимися в ней кровеносными сосудами, строго регулируемое женскими половыми гормонами. Если быть точнее, при падении уровня этих гормонов, слизистая и начинает отторгаться.

В наше время нередко отмечается нестабильность гормонального фона у женщин в период беременности, отсюда и возможно наступление месячных в первые месяцы беременности. Очень редким случаем является созревание одновременно двух яйцеклеток в разных яичниках с небольшой разницей во времени. В первый месяц беременности месячные чаще всего наступают потому, что оплодотворенная яйцеклетка в течение одной – двух недель движется к месту прикрепления, за это время не всегда успевает произойти гормональная перестройка, проще говоря, «сигнал» к слизистой матки еще не дошел. Если женщина наблюдает необычно скудные мажущие кровянистые выделения, это может также сигнализировать об имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки.

Читайте также: Монтессори что это такое

Если же тест на беременность все же проведен и он положительный, плюс наблюдаются боли внизу живота, любое выделение крови должно быть поводом для незамедлительного обращения к врачу. На ранних сроках беременности это может сигнализировать о начавшемся выкидыше либо о внематочной беременности. В таких случаях медлить ни в коем случае нельзя, лучше вызвать «скорую». Вовремя оказанная медицинская помощь позволяет спасти малыша и здоровье будущей маме.

Месячные в начале беременности фото

Является ли опасным для ребенка продолжение месячных у мамы во время беременности? С одной стороны, это фактор неблагополучный, т.к. женщина, не зная, что она беременна, может продолжать курить, пить алкоголь, контактировать с вредными веществами, инфекционными больными. К тому же, довольно сложно в таком случае определить срок беременности. С другой стороны, колебание гормонов не влияют на формирование органов ребенка.