Лечение хламидиоза у беременных


Беременность - прекрасное время в жизни женщины, однако таит в себе определенные трудности.

Одной из деликатных проблем является хламидиоз.

По статистике, у 10% беременных женщин по результатам мазка выявляется хламидийная инфекция.

В чем же заключается опасность хламидиоза для беременных? Это, прежде всего, влияние на плод. Возможными осложнениями могут быть: прерывание беременности, инфицирование плода в родах, и тогда это влечет за собой конъюнктивиты, отиты новорожденных, при попадании в дыхательные пути — пневмонии у ребенка. Вывод — безотлагательно начинать лечение при выявлении заболевания.

Лечение хламидиоза у беременных

Читайте также: Можно ли забеременеть, используя презерватив

Лечение хламидиоза у беременных фото

В настоящее время существует множество рецептов лечения хламидиоза у беременных народными методами. Особенностью заболевания и связанными с этим трудностями является расположение паразитов внутри клеток, в связи с чем, круг препаратов сужается. Необходимо помнить, что адекватное лечение возможно только с применением антибиотиков. До срока беременности 12 недель лечение, как правило, не проводят. На более поздних сроках используются только препараты, разрешенные к применению у беременных. Необходимо также помнить о том, что лечить следует и полового партнера, до полного излечения которого следует использовать барьерные методы контрацепции (презерватив).

В настоящее время для лечения хламидиоза у беременных применяются антибиотики из группы макролидов, в частности азитромицин и доксициклин, причем короткими курсами. Широко используется также препарат Виферон, обладающий двойным действием — уничтожает хламидий и стимулирует иммунитет. Лечение хламидийной инфекции у беременной женщины обязательно должно быть комплексным и включать в себя применение также витаминов, минералов, антиоксидантов, препаратов для поддержания иммунитета.

Читайте также: Преимущества гормональной контрацепции или комбинированные оральные контрацептивы

Вовремя начатое лечение заболевания — залог рождения здорового малыша.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Fvmtt8JZoKg]