Влияние группы крови на зачатие


Зачатие очень хрупкий процесс и на него может повлиять даже малейшее несоответствие или проблема. Группа крови – это единственное что невозможно изменить, это не подвластно человеку. Правда ли то, что зачатие может зависеть от группы крови?

Исследования показали, что группа крови может влиять на противостояние организма заболеваниям. На примере искусственного оплодотворения ученые выявили, что женщины с первой группой крови имеют возможность забеременеть намного ниже, чем женщины со второй группой. Никто раньше не задумывался, что влияние группы крови на зачатие все же есть.

Влияние группы крови на зачатие

Доказано, что обладательницы первой группы крови имеют проблемы с фоликостимулирующим гормоном. Его вырабатывает гипофиз – часть головного мозга. Гормон ФСГ принимает участие в формировании фолликула - оболочки, в которой созревает яйцеклетка, после чего выталкивает ее на поверхность яичников и раскрывается, дав возможность яйцеклетке выйти из оболочки.

Читайте также: Первые признаки беременности в первые дни зачатия

Яичники имеют свой резерв зачатков яйцеклеток. Их число индивидуально для каждой женщины. Уменьшение может быть связано с курением, возрастом или оперативными вмешательствами на яичниках. Оптимальным возрастом для зачатия считается 20-25 лет, так как в этом возрасте количество зачатков наибольшее, что влечет нормальную способность к оплодотворению.

Если фоликостимулирующий гормон вырабатывается в несоответствующем количестве, появляется вероятность возникновения проблем с оплодотворением. Несмотря на это не стоит винить группу крови в неудачных попытках забеременеть, наверняка причиной этому будет иная причина.

Для того чтобы повысить вероятность забеременеть откажитесь от курения, так как с возрастом его влияние только увеличивается. А процесс гибели фолликул ускоряется в два раза, по сравнению с некурящими женщинами. Измените образ жизни, сделайте его здоровым и правильным, займитесь спортом, так как лишний вес может влиять на зачатие.

Читайте также: Первые симптомы беременности до задержки

Первая группа крови является самой распространенной в мире и составляет примерно 44% всего населения. Специалисты рекомендуют обладательницам первой группы крови задуматься о беременности раньше, так как с возрастом у них появляются проблемы. Влияние группы крови на зачатие велико, но и от вас многое зависит. Не стоит откладывать беременность, если у вас первая группа крови. Если что то не получается, обратитесь к врачу, сдадите необходимые анализы, потом вам будут назначено лечение.