Первые недели беременности: тянет живот


Беременность – это важнейший период в жизни женщины, удивительный, волшебный, волнующий. Однако, несмотря на радость ожидания, он не лишен и некоторых тревог и опасений. В это время женщина начинает гораздо больше прислушиваться к своему организму. И это правильно, ведь сейчас в ней развивается еще одна, новая, жизнь.

Многие женщины сталкиваются с тревогами и страхами уже в первые дни беременности: тянет живот, возникают неприятные ощущения. Стоит ли опасаться этого? В большинстве случаев тянущие боли неопасны, они связаны с тем, что в организме женщины происходят естественные изменения, вызванные беременностью. Обусловлены они выработкой гормонов. Так ваш организм адаптируется к повышенным нагрузкам, поэтому мышцы и связки сначала размягчаются, а ближе к концу беременности они растягиваются. Именно это и приводит к болевым ощущениям.

Первые недели беременности: тянет живот

Кроме того, в первом триместре матка начинает увеличиваться в размерах. Это процесс естественный, но и он может оказаться болезненным, поскольку такой рост может оказывать воздействие на другие органы. Обычно с такой проблемой сталкиваются женщины с болезненными менструациями.

Еще одна причина, по которой «тянет» живот, может заключаться в том, что в кишечнике беременной женщины могут возникнуть застойные явления. Гормон прогестерон запускает механизм, который подавляет двигательную активность мускулатуры кишечника, чтобы защитить плод.

Читайте также: Самые благоприятные дни для зачатия

Справиться с этими проблемами вы сможете достаточно просто – построив правильный режим работы, отдыха и физических нагрузок, внеся коррективы в свое меню и добавив в рацион кисломолочные продукты, овощи (как свежие, так и тушеные), фрукты.

Однако, если вы испытываете такие тянущие боли, вам все равно следует обратиться к врачу. В некоторых случаях они могут быть обусловлены гипертонусом матки, то есть излишним напряжением ее мышц. Если вовремя обратиться к врачу, с этой проблемой можно справиться. Как правило, причина гипертонуса заключается в недостаточной выработке организмом гормона прогестерона. В таких случаях медики прописывают его синтетические заменители. Если же вовремя не обратиться за медицинской помощью, из-за гипертонуса матки может произойти сдавливание плодного яйца, а это чревато выкидышем.

Прислушивайтесь к своему организму, не паникуйте, но и не забывайте о регулярном посещении врача – это залог того, что ваша беременность пройдет гладко, и вы родите здорового малыша!