Самые благоприятные дни для зачатия


Часто ли задавались вопросом "Какие самые благоприятные дни для зачатия?". У здоровой женщины с четким менструальным циклом дней для зачатия, по идее, не так уж много - всего 3-4 дня за весь цикл. Дни эти тесно связаны с процессом овуаляции, происходящей, как правило, в середине цикла-когда наиболее активны женские яйцеклетки.

При этом, сперматозоид, попадая в организм женщины, живет 3-4 дня, максимум - неделю, яйцеклетка же-не более 12 часов.Вот в эти дни, примерно за 12-24 часа до момента наступления овуаляции, скорее всего и может быть гарантирована «встреча», благоприятная для зачатия. Другими словами, для увеличения шансов на зачатие, в эти дни нужно регулярно заниматься сексом.

Самые благоприятные дни для зачатия

Происходит это потому, что слизистая шейки матки становится очень чувствительной, а у сперматозоидов за счет этого становится больше времени для прохождения в фаллопиевы трубы, где они и ждут высвобождения яйцеклетки.

Оплодотворение может произойти и сразу после полового акта (в течение нескольких минут или часов), а может через пять дней после этого.

Читайте также: Прием антибиотиков во время зачатия

Другой вопрос, что сроки и частота овуляции очень разнообразны и подвержены множеству факторов, но в целом весь процесс происходит именно так и никак иначе.

При относительно стабильном цикле днем наступления овуляции считается 12-16 день до предполагаемого начала менструации. Женщинам с таким стабильным циклом можно использовать этот так называемый календарный метод для вычисления самых удачных для зачатия дней .

При «плавающем» цикле будут «плавать» и дни овуляции, тогда на помощь придут методы измерения базальной температуры и метод проверки вагинальной слизи. Кроме того, на практике известно множество случаев наступления зачатия и в дни менструации, т.е. буквально через несколько часов после начала цикла.

Читайте также: УЗИ скрининг в 1 триместре: нормы и результаты

Если высчитывать благоприятные для зачатия дни народными методами, то первая часть цикла больше предрасположена к зачатию девочки, вторая-мальчика. Хотя, как и во всех правилах, и здесь бывают исключения.