Оригинальные способы приготовления цветной капусты, жаренной в тесте


Оригинальные способы приготовления цветной капусты, жаренной в тесте

Содержание:

Цветная капуста жаренная в тесте – классический рецепт

Данный рецепт уже давно полюбился хозяйкам, но даже в течение такого длительного времени он не потерял свою актуальность. Если вы хотите разнообразить ежедневное меню, дополнив его полезными блюдами с необычным вкусом – цветная капуста жаренная в тесте подойдет как нельзя лучше.

Рецепт не требует каких-либо особых кулинарных навыков, поэтому даже начинающая хозяйка сможет смело на него решиться.

Нам понадобится:

  • 1 головка цветной капусты,
  • 0,5 стакана муки и кефира,
  • 1 яйцо,
  • соль
  • и растительное масло.

Цветную капусту разбираем на соцветия, отвариваем в кипящей подсоленной воде, после откидываем на дуршлаг и даем возможность стечь воде. А пока займемся приготовлением кляра. Для этого взбиваем яйцо, постепенно вливая кефир.

Добавляем одну щепотку соли и соды, и тщательно перемешиваем получившееся тесто. Просеиваем муку в тесто и еще раз хорошенько перемешиваем.

Каждое соцветие обмакиваем в жидкое тесто и выкладываем на раскаленную сковороду. Обжариваем с каждой стороны – в итоге у нас должны получиться пышные золотистые пирамидки.

Наверняка цветная капуста жаренная в тесте понравится вашим домашним, а вы не затратите много сил и времени для приготовления такого замечательного блюда.

Однако это не единственный рецепт цветной капусты в тесте, который заслуживает внимания наших читательниц. Существует несколько интересных вариаций данного рецепта, в которых основной акцент делается на кляр.

Разобранные соцветия мы также отвариваем в подсоленной воде и на время откладываем, позволяя лишней воде стечь. Мы же готовим кляр: 200 г муки просеиваем в кастрюлю, добавляем туда один стакан теплой воды, солим, сахарим, добавляем ложку растительного масла и хорошо перемешиваем. Вымесив тесто, накалываем на вилочку каждое соцветие и обмакиваем в кляре.

На хорошо разогретую сковороду выкладываем нашу капусту и обжариваем ее с каждой стороны. Готовые соцветия в кляре можно выложить на заранее приготовленные листья салата или украсить любой другой зеленью.

Один из самых простых рецептов кляра для цветной капусты – это сочетание муки и молока, подобное тесту для блинов. В итоге получается очень оригинальное блюдо, для приготовления которого хозяйке не нужно никаких изысков и компонентов, разоряющих бюджет семьи.

С чем подать цветную капусту?

Цветная капуста жареная в тесте превосходно сочетается с блюдами из мяса, рыбы или овощными салатами. При этом она только дополняет вкус основных блюд, не заглушая их важные компоненты.

Цветная капуста жареная во фритюре – вкусно, просто, оригинально

Если цветная капуста жаренная в тесте для вас практически повседневное блюдо, вам не обойтись без первоклассного инструмента, способного сделать процесс приготовления данного блюда в разы быстрее.

Фритюрница позволяет приготовить не только всеми любимый картофель-фри, но и любой другой овощ, обжаренный в кляре. Для приготовления цветной капусты во фритюре вам понадобится кочан самой капусты, который предварительно нужно отварить, специальный жир для фритюра, представленный в любой современной точке продажи, а также ингредиенты для кляра.

Читайте также: Коляска трость neonato - комфорт и удобство для вашего ребенка

Опустите соцветья в кляр на несколько минут, и с помощью шумовки достаньте их. Выложите подрумянившуюся капусту на бумажное полотенце, дабы избавить блюдо от лишнего жира. Украсить цветную капусту в кляре можно веточкой петрушки.

Вы можете воспользоваться вышеупомянутыми рецептами теста, а можете придумать нечто свое. Изюминкой данного способа приготовления цветной капусты является именно фритюр – в отличие от обычной обработки на сковороде, овощи, запеченные во фритюре, имеют более насыщенный и оригинальный вкус.

Чем дополнить жареную цветную капусту?

Как и любое другое блюдо, цветная капуста жаренная в тесте едва ли может считаться основным блюдом. Она отлично подходит в качестве оригинальной закуски, а в закусках, как известно, погоду играет оригинальный соус. Можно ли приготовить соус для цветной капусты самостоятельно, и каким он должен быть?

Сметанный соус – один из наиболее распространенных соусов, который отлично сочетается с цветной капустой в кляре. Он не потребует от вас каких-либо изысканных ингредиентов, и конечный результат вас определенно порадует.

Для этого возьмите 1 ст. л. муки, 200 гр. сметаны, 1 ст.л. сливочного масла и соль. Смешайте все компоненты и тщательно проварите их в течение 3-5 минут, постоянно перемешивая.

Еще один простой рецепт соуса: перемешайте в глубокой миске майонез и сметану в равной пропорции, выдавите несколько зубчиков чеснока, добавьте измельченный базилик, соль и перец. Все хорошенько перемешайте и подавайте к столу вместе со свежеприготовленной цветной капустой, жареной в кляре.

Сметанный соус считается универсальным не только по вкусовым соотношениям – это отличная база для любых кулинарных экспериментов. Так, вы можете приготовить сметанный соус с хреном, сметанный соус с яйцами и оригинальный соус с томатом.

Чем заменить цветную капусту?

Если у вас не оказалось под рукой цветной капусты или вы просто хотите разнообразить данное блюдо, вместо классической цветной капусты, вы также можете смело использовать брюссельскую, пекинскую или капусту кольраби.

Читайте также: Orbit коляска - параметры и характеристики, отзывы

Каждый из сортов капусты в результате дает оригинальный вкус, который понравится даже гурманам. Употребление капусты в ежедневном рационе – это залог своевременного поступления в организм жизненно важного калия и витамина С.

Если кроме своего здоровья вы также беспокоитесь и о собственном весе, цветная капуста жареная в кляре – это вполне диетический продукт, который способствует удержанию веса.