Протертая телячья печень рецепт


Телячья печень очень полезный, питательный диетический продукт. Не высокое содержание жира, всего 3,1 гр на 100 гр. позволяет вводить ее в рационы питания при диетах. Калорийность печени 97,5 ккал, белков – 17,4 гр. Помимо этого, в ней содержаться витамины: А, С, РР, D, группы В, минералы: йод, натрий, фосфор, калий, железо, магний, натрий.

Польза телячьей печени:

  • при лечении анемии,
  • для улучшения зрения,
  • при лечении нарушений нервной системы,
  • наличием вит А, который улучшает гладкость, цвет кожи, состояние ногтей, волос,
  • при заболеваниях сердечнососудистой системы,

Для получения максимальной пользы от печени, ее следует правильно выбрать и подготовить.

Как правильно выбрать и подготовить печень

При покупке стоит внимательно осмотреть продукт. Он должен быть свежим, блестящим, гладким. Консистенция плотноватая, но не рыхлая, светло-коричневого цвета с красным оттенком. Ямка при надавливании на печень, должна моментально исчезать. Если эти условия не выполняются, то печень брать не стоит, она не свежая. Так же разумно отказаться от покупки замороженной печени.

Протертая телячья печень

Купленную печень необходимо тщательно вымыть, вырезать сосуды, желчные протоки, снять не нужную пленку. Желательно, печень вымочить в проточной воде, так она избавиться от лишней крови. Подготовленную печень можно варить, жарить, запекать, тушить, готовить из нее различные начинки, паштеты. Существует много рецептов печеночных тортов и салатов.

Протертая телячья печень

Протертая телячья печень

Такой способ приготовления печени наиболее прост. Благодаря минимальному составу ингредиентов и нежной консистенции протертую печень вводят в прикорм для маленьких деток от годика.

Ингредиенты:

  • 200 гр телячьей печени;
  • 10 гр сливочного масла;
  • 15 гр репчатого лука;
  • 2-3 ст.л. бульона.

Приготовление:

Подготовленную печень порезать на мелкие кубики. В маленькой кастрюльке растопить в бульоне сливочное масло, добавить печень, лук и томить 20 минут на низком огне минут, что бы печень стала мягкой.

После, пропустить все через мясорубку несколько раз, а затем еще и протереть через сито. Приготовленную таким способом печень можно добавлять в начинки, брать основой для паштетов.

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Перед началом приготовления протертой телячьей печени необходимо правильно подготовить ингредиенты. Телячью печень рекомендуется купить только свежую, без посторонних запахов и признаков порчи. Затем переберите печень, удалите пленки и лишние жилки. Очищенную печень нарежьте на небольшие кусочки для удобства дальнейшей обработки.

Подсказка: чаще всего на приготовление протертой телячьей печени уходит около 30 минут.

Шаг 2: Приготовление протертой печени

После того, как печень подготовлена, начните ее протирать. Одним из самых простых и быстрых способов протереть телячью печень является использование мясорубки. Пропустите кусочки печени через мясорубку среднего калибра. Если у вас нет мясорубки, вы можете использовать блендер или измельчитель.

После протирки печень готова к тушению. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Добавьте протертую печень на сковороду и перемешайте. Готовьте печень до готовности, периодически помешивая. Печень будет готова, когда станет нежной и приобретет красивый золотистый оттенок.

Подсказка: чтобы протертая печень не пересыхала, рекомендуется добавить немного растительного бульона или кипятка в процессе тушения.

Теперь протертая телячья печень готова к подаче. Ее можно подавать как основное блюдо или использовать в качестве гарнира к картофельным пюре или овощным салатам. Приятного аппетита!

Протертая телячья печень с орехами

Для приготовления протертой телячьей печени с орехами вам потребуется:

  • 300 г свежей телячьей печени
  • 100 г смесь орехов (грецкие, кедровые, фундук, миндаль)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • соль, перец - по вкусу
  • растительное масло для жарки

Шаги приготовления:

  1. Подготовьте печень: удалите пленку и жилки, промойте печень под холодной водой.
  2. Нарежьте лук мелкими кубиками, чеснок измельчите.
  3. В горячей сковороде на растительном масле обжарьте лук до золотистого цвета.
  4. Добавьте чеснок и обжарьте его вместе с луком еще 2 минуты.
  5. Добавьте орехи и жарьте все вместе еще 3-4 минуты, постоянно помешивая. Орехи должны стать ароматными и легко обжариться.
  6. Выложите орехи с луком и чесноком на тарелку и оставьте их остывать.
  7. В той же сковороде на растительном масле обжарьте печень с обеих сторон до готовности. Она должна приобрести золотистый цвет.
  8. Снимите печень с огня и дайте ей немного остыть.
  9. Протрите печень через сито или используйте блендер, чтобы получить однородную массу.
  10. Добавьте обжаренные орехи с луком и чесноком в протертую печень, перемешайте их.
  11. Подсолите и поперчите по вкусу.
  12. Получившуюся массу можно употреблять сразу или оставить в холодильнике на несколько часов, чтобы хорошо пропиталась.

Протертая телячья печень с орехами отлично сочетается с хлебом, гренками или крутонами. Ее можно использовать как начинку для бутербродов, канапе или блинчиков. Подают такую печень как холодное закуску или в составе основных блюд. Приятного аппетита!

Ингредиенты для протертой телячьей печени:

1. Телячья печень: 500 грамм

2. Лук репчатый: 1 штука

3. Морковь: 1 штука

4. Петрушка корень: 1 штука

5. Соль: по вкусу

6. Перец черный молотый: по вкусу

7. Сливочное масло: 2 столовые ложки

Читайте также: Икра из свеклы с добавлением яблок: здоровый и питательный источник витаминов

8. Вода: по необходимости

Приготовление протертой телячьей печени:

Для начала, найдите свежую телячью печень у надежного поставщика. Такую печень обычно продают в специализированных магазинах или на рынке. При покупке обратите внимание на цвет и структуру печени – она должна быть светло-коричневой и упругой.

Чтобы приготовить протертую телячью печень, сначала необходимо ее тщательно промыть и очистить от пленок и желчных протоков. Затем нарежьте печень на небольшие кусочки и выложите их в кастрюлю. Добавьте немного соли и достаточно воды, чтобы покрыть печень.

Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите печень около 15–20 минут, до тех пор, пока кусочки не станут мягкими. Откиньте пену, которая образуется на поверхности жидкости в процессе варки.

После того как печень станет мягкой, с помощью половника или шумовки переложите кусочки печени в блендер. Добавьте немного варочной жидкости и измельчите печень до консистенции пюре.

Если пюре получилось сухим, можно добавить немного сливочного масла или сливок для мягкости. При желании, можно также добавить немного специй или трав, чтобы придать печени интересный вкус.

Протертую телячью печень можно подавать как гарнир к основному блюду или как самостоятельное блюдо. Украсьте пюре лукомом и зеленью для придания аппетитного вида.

Приятного аппетита!

Вариации рецепта протертой телячьей печени:

1. С карамельным луком:

Для этой вариации рецепта вам понадобится добавить карамельный лук, который придаст печени нежную сладость. Поджарьте лук на сковороде с сахаром до золотистого цвета и добавьте его к протертой телячьей печени. Подавайте блюдо с гренками или картофельным пюре.

2. С грибами и сливками:

Для этой вариации рецепта добавьте в протертую телячью печень жареные грибы и сливки. Грибы можно предварительно обжарить на сковороде с луком. После того, как печень приобретет готовность, добавьте сливки и тушите блюдо еще несколько минут. Подавайте с гарниром из отварного картофеля.

Перебирайте различные вариации рецепта протертой телячьей печени и наслаждайтесь этим восхитительным и питательным блюдом! Приятного аппетита!

Сервировка протертой телячьей печени:

Протертую телячью печень можно подавать с различными гарнирами и соусами, чтобы придать блюду разнообразный вкус и визуальное привлекательность. Ниже приведены несколько идей для сервировки:

  • Подавайте протертую телячью печень на половинке картофеля-гренки, украшенной зеленью и красным луком. Это прекрасная закуска для объединения вкусов телятины и картофеля.
  • Сервируйте печень на листьях свежего салата, чтобы добавить освежающую нотку и подчеркнуть натуральность блюда.
  • Дополните протертую телячью печень кетчупом, горчицей или другими соусами по вашему вкусу. Вы можете создавать свои уникальные сочетания, чтобы достичь оптимального сочетания вкусов.
  • Подавайте блюдо с кольцом лимона или лайма, чтобы добавить свежего цитрусового аромата, который отлично дополнит протертую печень.
  • Украсьте блюдо свежей зеленью, томатами или оливками для подачи ярких и аппетитных блюд.

Независимо от способа сервировки, протертая телячья печень обязательно понравится вашим гостям своим нежным и насыщенным вкусом. Вы можете экспериментировать с разными вариантами сервировки, чтобы найти идеальное сочетание, которое подчеркнет все преимущества этого блюда.

Читайте также: Рецепт яблочного пюре с толокном

Вопрос-ответ:

Как приготовить протертую телячью печень?

Для приготовления протертой телячьей печени, вы можете использовать следующий рецепт: возьмите телячью печень, вымойте ее и нарежьте на кусочки. Затем обжарьте печень на растительном масле до золотистого цвета. После этого, перемелите обжаренную печень в мясорубке или измельчите в блендере до консистенции пасты. Добавьте соль, перец и любые другие специи по вкусу. Также можно добавить лук или чеснок для более насыщенного вкуса. Готовую протертую печень можно подавать как отдельное блюдо или использовать как начинку для бутербродов или канапе.

Какие ингредиенты нужны для приготовления протертой телячьей печени?

Для приготовления протертой телячьей печени вам понадобятся следующие ингредиенты: телячья печень, растительное масло, соль, перец и специи по вкусу. Необязательно, но вы можете добавить другие ингредиенты, такие как лук или чеснок, чтобы придать блюду более насыщенный вкус.

Какую вкусовую гамму имеет протертая телячья печень?

Протертая телячья печень имеет богатую и насыщенную вкусовую гамму. Печень имеет нежный и мягкий вкус, который можно ощутить при ее приготовлении. Добавление специй и других ингредиентов также может придать блюду особый аромат и вкус. Некоторые описывают протертую печень как нежное и пикантное блюдо с легкой горчинкой.

Можно ли приготовить протертую телячью печень без добавления специй?

Да, конечно, можно приготовить протертую телячью печень без добавления специй. Это зависит от предпочтений вкуса и диетических ограничений. Базовый рецепт протертой печени включает только печень, растительное масло и соль. Однако, добавление специй и других ингредиентов может придать блюду более выраженный вкус и аромат.

Как приготовить протертую телячью печень?

Для приготовления протертой телячьей печени необходимо взять свежую телячью печень, очистить ее от пленок и желчных протоков. Затем печень нужно нарезать на небольшие кусочки и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. После этого печень следует перемолоть в мясорубке или прокрутить через мясорубку. Готовую массу можно использовать в различных блюдах.

Какие ингредиенты понадобятся для приготовления протертой телячьей печени?

Для приготовления протертой телячьей печени понадобится свежая телячья печень, растительное масло, соль, перец и специи по вкусу. Иногда при приготовлении можно добавить лук и чеснок для придания более насыщенного вкуса. Также могут потребоваться мука и яйцо, если вы хотите связать массу перед жаркой.

Можно ли использовать другую печень вместо телячьей при приготовлении протертой печени?

Да, можно использовать другую печень вместо телячьей при приготовлении протертой печени. Некоторые люди предпочитают говяжью или свиную печень. Однако каждая из них имеет свой особый вкус и текстуру, поэтому конечный результат может немного отличаться.

Какие блюда можно приготовить с использованием протертой телячьей печени?

С использованием протертой телячьей печени можно приготовить различные блюда. Например, это могут быть котлеты или фрикадельки, добавленные в суп или соус. Также печень можно использовать в запеканках или тарталетках. Возможности использования протертой печени довольно широки, и они зависят от ваших предпочтений и воображения.

Можно ли заморозить протертую телячью печень?

Да, протертую телячью печень можно заморозить. Для этого необходимо упаковать ее в герметичную пластиковую упаковку или контейнер и поместить в морозилку. При размораживании печень необходимо полностью оттаивать в холодильнике перед использованием. Однако следует помнить, что после размораживания текстура печени может измениться, поэтому ее рекомендуется использовать в блюдах, где это не принципиально.

Как приготовить протертую телячью печень?

Для приготовления протертой телячей печени сначала необходимо очистить и промыть печень в холодной воде. Затем ее нужно нарезать на небольшие кусочки и обжарить на сковороде с добавлением растительного масла. После этого печень следует протереть через сито или пропустить через мясорубку. Отдельно на той же сковороде обжарить мелко нарезанный лук. Затем соединить печень с луком и обжарить все вместе. Приправить солью, перцем и добавить по вкусу зелень. Готовую протертую телячью печень можно подать к столу как самостоятельное блюдо или использовать как начинку для бутербродов или пирожных.

Какую печень лучше использовать для приготовления телячьей печени?

Для приготовления протертой телячьей печени лучше всего использовать свежую телячью печень. Она имеет более нежный вкус и приятную текстуру. Важно выбрать свежую печень высокого качества. При покупке обратите внимание на цвет печени - он должен быть ярко-красный без темных или пятнистых участков. Также обратите внимание на запах - печень должна иметь свежий и нейтральный аромат. Если возникнут сомнения в качестве печени, лучше обратиться к профессиональному мяснику или выбрать другой продукт.