Особенности приготовления пудинга из печени с морковью


Особенности приготовления пудинга из печени с морковью

Английское блюдо под названием пудинг хорошо прижилось на территории нашей страны и покорило всех своей воздушностью и легкостью.

Конечно традиционный пудинг – это, прежде всего, десерт, но современные кулинарные эксперименты внесли свои коррективы, благодаря которым, это блюдо стало полноценным дополнением к различным гарнирам. Особенное внимание следует уделить пудингу из печени и моркови, который не только очень вкусный, но и полезный.

Для этого блюда подготовьте: 500 г говяжьей печени, 4 ст. ложки сухого молока, 4 яйца, 40 г сливочного масла, 2 моркови, немного черного молотого перца и соль. Если пудинг готовится на большую семью, увеличьте все пропорции в несколько раз.

Для начала необходимо обработать печень. А именно, удалить все значительные протоки, сосуды и желчные пузыри и хорошо промыть ее под холодной водой. Затем снять с печенки пленку, порезать на небольшие кусочки и перекрутить мясорубкой. Морковь следует отварить, почистить и натереть на терке.

Особенностью приготовления всех пудингов является отделения белковой части яиц от желтка, а также приготовления этого блюда на водяной бане. Именно из-за этой технологии приготовления пудинги получаются такими воздушными. Поэтому в печеночную массу добавьте натертую морковь, яичные желтки и хорошо перемешайте.

Читайте также: Манно-яблочный пудинг на десерт

Затем положите сливочное масло, а также сухое молоко, посолите и размешайте. Для того что бы наше блюдо получилось пышным его необходимо взбивать примерно 7 минут. Это вполне можно сделать блендером, но если такового не имеется, придется потрудиться вручную. Яичные белки хорошо взбиваем и очень аккуратно и медленно вводим в так сказать печеночный фарш.

Смазываем форму сливочным маслом и медленно выкладываем полученную массу, выровняйте ложкой поверхность. Готовят пудинг, как уже говорилось ранее, на водяной бане примерно 45-50 минут. Пудинг из печени и моркови вполне подойдет для детского питания, если из его состава убрать сухое молоко, перец и использовать морскую соль и телячью печень. Он подойдет даже для малышей после первого года жизни.

Подавать готовое блюдо следует тоже правильно. Растопленным сливочным маслом полейте выложенный на порционную тарелку пудинг.

В качестве гарнира хорошо подойдут подушки из овощей, различные макаронные изделия и каши. Особенно аппетитно будет смотреться такой пудинг с чечевицей. Не забудьте, про свежую зелень и овощи, которые придадут свежесть готовому блюду.

Читайте также: Морковно-яблочный пудинг на пару

Приятного аппетита.