Лактация после родов


После успешных родов, основной продукт питания новорожденного - грудное молоко. Выработка грудного молока называется лактация. Какова будет лактация после родов - зависит от некоторых факторов.

После рождения в грудных железах начинает вырабатываться молозиво, которое имеет уникальный состав. Его поступление очень необходимо малышу. Вырабатывается всего 4-5 дней. Но постепенно состав молока меняется и оно становится переходным, а примерно через 3 недели после рождения молоко становится зрелым, то есть имеет более постоянный состав. Какие же условия влияют на выработку молока?

Лактация после родов

Одним из первых факторов влияющих на лактацию - по возможности раньше приложить ребенка к груди. После рождения, ребеночка выкладывают маме на живот. Это важный момент, во-первых, контакт с кожей матери, во-вторых, усиление чувства материнства и заботы о крохе. После небольшого отдыха, малыш может начать искать грудь мамы. Понюхать ее, полизать и, наконец, взять ее в рот.

Второй немаловажный момент, влияющий на лактацию - психологический настрой самой матери. Важно хотеть вскармливать своего родившегося малыша грудным молоком. С первых дней беременности нужно настраиваться положительно на успешное грудное вскармливание.

Читайте также: Как составить вкусное и полезное меню для ребенка одного года

Гормоны также участвуют в процессе образования грудного молока. Пока женщина беременная, у нее преобладает гормон прогестерон, который тормозит действие гормонов способствующих стимуляции выработки молока. Как только во время родов отходит плацента, то его уровень значительно падает и начинается стимуляция гормона пролактина, который и влияет на образование грудного молока. Кстати, пролактина вырабатывается больше в ночное время, поэтому так важно кормить грудью малыша и ночью.

Частое прикладывание и правильное кормление грудью, также способствуют увеличению количества образования грудного молока.

Питание кормящей женщины немаловажно для стимуляции лактации. В период кормления малыша у женщин повышается потребность в микроэлементах, витаминах, жирах, углеводах. Поэтому питание должно быть комплексным, разнообразным и не должно быть длительных перерывов между едой. Питьевой режим также должен быть достаточным.

Читайте также: Питание детей до года и после: рекомендации и особенности

Итак, для успешной лактации после родов, необходим позитивный настрой на кормление, приятные эмоции мамы, достаточный отдых и сон, правильное питание и желание сохранять как можно дольше лактацию. Тогда малыш будет здоров, а мама спокойна.







alma28 07.12.12 - 08:05

чтобы сохранить лактацию старалась пить по больше жидкости. Пила зеленый чай он помогает. Еще многие мамочки пользуются специальным чаем для кормящей мамочки. Продается он в аптеке или специализированном магазине.