Развитие ребенка от 6-12 месяцев


Развитие ребенка от 6-12 месяцев

Список физических и умственных навыков вашего ребенка быстро растет, особенно но сравнению с первыми неделями жизни, когда он лежал в пеленках и проявлял слабый интерес к окружающему миру. Как же происходят эти удивительные изменения?

Как учится ваш ребенок

Наследственность играет немаловажную роль в продолжающемся процессе развития вашего ребенка, но прогресс во многом зависит от того, насколько много времени и внимания вы уделяете своему малышу.

     С самого момента рождения ваш ребенок впитывает информацию, особенно от близких людей. Вы его первый учитель.И в этом нет ничего удивительного, поскольку для ребенка естественно учиться в процессе игры: встряхнув погремушку и обнаружив, что она издает удивительный звук, малыш узнает о причине и следствии; пытаясь переползти через гору подушек, которую вы воздвигли для него, он учится координировать движения и держать равновесие, а слушая, как вы поете детскую песенку, начинает понимать человеческие эмоции и речь.

Поощрение ребенка

Как создать у ребенка правильную мотивацию? Прежде всего, с помощью естественного стремления познавать и учиться. Однако ваше поощрение и поддержка чрезвычайно важны.К примеру, когда малыш, в конце концов, самостоятельно машет ручкой, на прощанье уходящему товарищу ваша радость и похвала пробуждают в нем целеустремленность и дают понять, что учиться весело.В создании мотивации главное — дать ребенку возможность проявить инициативу.

Читайте также: Что делать, если у новорожденного сухая кожа?

Вы сами заметите признаки того, что он готов к новому испытанию.Понимание сущности изменений, происходящих на каждом новом этапе развития, поможет вам подготовиться к новым задачам заранее: запастись соответствующими играми и занятиями, что бы развивать навыки ребенка и удовлетворять его потребности. Лучшее, что вы можете сделать для свободы ребенка,- это создать дома обстановку, юлагоприятную для игр и развития малыша.

Игры сблизят вас с ребенком, будут способствовать повышению его самооценки и укреплению чувства защищенности — при условии, что вы принимаете и любите своего малыша таким, какой он есть, а не только потому, что он умеет что-то делать или нет.

Вопрос пола

Несмотря на то, что некоторые черты характера ребенок проявляет еще в младенчестве, его личности еще только предстоит проявиться в полной мере.Характер ребенка влияет на ваши реакции на него, а ваша реакция, в свою очередь, определяет развитие личности ребенка. Даже если вы сами того не осознаете, ваши реакции, то, как вы общаетесь с вашим малышом, как обращаетесь с ним, во многом переделяются полом ребенка.

Читайте также: Процесс заживления пупочной раны: механизмы и факторы влияния

От природы мальчикам и девочкам свойственны разные черты — например,девочки общительнее и имеют меньше склонности к экспериментам, мальчики крепче физически и пытливее. И то, как мы, взрослые, относимся к ним, также способствует закреплению определенных свойств личности. Постарайтесь следить за тем, как вы общаетесь с ребенком. Учите мальчика быть добрым и мягким, хвалите девочку за самостоятельность, стремитесь преодолеть половые стереотипы и дайте возможность проявления личности вашего малыша.