6 правил выбора коляски: вес, габариты, колеса, положение и регулируемая ручка


6 правил как выбрать коляску, вес, габариты, колеса, положение, регулируемая ручка

Коляска – это один из самых важных предметов из списка приданого малышу. Как только женщине становится известно, что она скоро будет мамой, прогуливаясь по улицам, она невольно начинает разглядывать молодых мамочек с их колясками, как бы присматривая себе транспортное средство на будущее. При правильном выборе, коляской вы будете пользоваться с самых первых дней жизни ребенка и до 2-3 лет. Как же сделать этот правильный выбор? Не зависимо от того, какую именно коляску вы подбираете (зимняя или летняя, люлька или прогулочная, трансформер или тросточка, трёх или четырёхколесная), есть основные моменты, на которые надо обратить внимание.

1) Вес коляски. Желательно, чтобы коляска была лёгкой. Первые месяцы женщине после родов по медицинским показаниям нельзя поднимать ничего тяжелого, а потом с подросшим и набравшим вес ребенка (к полугоду в среднем он будет весить 8-9 кг.) даже самая лёгкая коляска и так превратится в тяжелую.

6 важных правил при выборе детской коляски

2) Габариты коляски в целом, и размер места для ребенка в частности. Коляска обязательно должна помещаться в лифт. Если в семье есть машина, необходимо примерить коляску ещё и к багажнику. Что касается места для ребенка, то пока ребенок мал и на улице лето, подойдет любая коляска. Но как только ребенок подрастёт, да если ещё впереди зима со слоем теплой одежды и дутым комбинезоном в придачу, могут возникнуть проблемы с размещением малыша. Некоторые фирмы выпускают короткие люльки, уже к 8-9 месяцам ребенок в тёплой одежде или в одеяле просто не помещается по длине, хотя ещё с удовольствием бы поспал во время прогулки. Есть узкие сиденья для малышей – по зимнему одетому малышу может быть в таком сиденье просто тесно. Это всё надо предусмотреть заранее, чтоб потом не пришлось покупать ещё одну коляску или носить ребёнка на руках.

3) Колеса. Общее правило – чем больше колеса по размеру, тем лучше проходимость коляски, чем меньше колёса, тем хуже проходимость. На резиновых шинах коляска очень мягко едет, у неё хорошая амортизация, но… Так же как и шины у автомобилей, с такими колесами иногда придется ездить на шиномонтаж. Плюс они не очень хорошо едут по снегу. В грязную погоду или снег коляска с пластмассовыми колесами будет более маневренной и лёгкой в управлении. Очень удобны передние поворотные колёса.

4) Возможность менять положение ребенка из «лицом к маме» на «лицом к людям». Эта функция просто необходима в солнечные дни, чтобы отвернуть малыша от солнца, и в ветреную или дождливую погоду.

5) Регулируемая по высоте ручка коляски. Поначалу эта функция очень удобна для высоких родителей. После года все дети обожают катать свои коляски, будет удобно, если ручку можно опустить, так чтоб малыш сам мог до неё доставать. Также функция регулировки ручки становится просто необходимостью при пользовании малогабаритными лифтами.

6) Мешок для покупок внизу коляски. Он должен быть не очень низким, чтоб не цеплялся об землю, и покупки не выпадали при переезде бордюра. По этим же причинам лучше, чтобы мешок был сделан из очень плотной ткани.

Есть ещё несколько факторов, на которые необходимо обратить внимание при выборе коляски – это пятиточечные ремни безопасности (сейчас практически все коляски выпускаются такими, но покупая коляску с рук, можно не заметить и приобрести коляску без верхних ремней), маркость обивки и простота её съёма для стирки, простота съема колес (для мытья коляски при завозе в квартиру), размер капюшона и наличие аксессуаров в продаже.

При покупке любой коляски непременно проверьте, сможет ли мама сама, без посторонней помощи проделать с коляской все необходимые манипуляции: поднять хотя бы на несколько ступенек всю коляску в целом, сложить-разложить её, полностью открыть капюшон, одеть дождевик, управлять коляской одной рукой и т.п. Ещё неплохо было бы поинтересоваться наличием сервисных пунктов по ремонту и отзывами владельцев подобных колясок.

Цена на коляску не всегда является показателем её качества. Поэтому приобретая такую важную для малыша вещь, лучше не спешите с выбором, скептически относитесь к рекламе и советам консультантов в магазинах. Лучше ещё раз потрогайте, пощупайте, покатайте выбранную модель и задайтесь вопросом «Это точно именно то, что нам надо?».

Видео: Как правильно выбрать детскую коляску

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jFuyGiVDzlU]

Выбор коляски является важным этапом для каждой семьи, ожидающей пополнения. Коляска должна быть удобной, функциональной и надежной, чтобы облегчить повседневную жизнь родителей и обеспечить комфорт малыша. Но как определиться с выбором? В этой статье представлены основные правила, которые помогут вам выбрать идеальную коляску для вашего ребенка.

1. Учитывайте вес и габариты коляски. При выборе коляски необходимо обратить внимание на ее вес и габариты. Легкая коляска будет удобна для транспортировки и хранения, особенно если вы планируете использовать ее в городской среде или часто путешествовать. Кроме того, габариты коляски должны соответствовать размеру вашей машины и лифта, чтобы избежать сложностей при передвижении.

2. Обратите внимание на колеса. Колеса коляски должны быть прочными и маневренными. Большие надувные колеса обеспечивают хорошую проходимость и преодолевают препятствия на улице. В то же время, маленькие колеса позволяют легко маневрировать в тесных помещениях. Идеальная коляска имеет колеса с возможностью блокировки, чтобы обеспечить устойчивость на неровной поверхности.

3. Проверьте регулируемую ручку. Регулируемая ручка коляски позволит настроить ее под свой рост, что обеспечит комфорт при транспортировке ребенка. Ручка должна быть удобной и не скользить в руках. Также стоит обратить внимание на механизм складывания коляски. Он должен быть простым и надежным, чтобы вы могли быстро и легко сложить и разложить коляску одной рукой.

4. Уделяйте внимание положению. Коляска должна иметь возможность регулировки положения спинки и подножки. Это позволит малышу удобно лежать или сидеть в коляске в зависимости от возраста, настроения и потребностей. Кроме того, коляска должна иметь возможность полной горизонтальной регулировки спинки для комфортного сна.

5. Не забывайте про безопасность. Проверьте, есть ли на коляске надежные ремни безопасности и мягкую защитную сетку от насекомых. Это обеспечит безопасность и защиту вашего ребенка. Кроме того, коляска должна обладать надежными тормозами, чтобы предотвратить случайное движение коляски на скользкой поверхности.

6. Удобство использования. Важно обратить внимание на все детали, которые делают использование коляски максимально удобным. Наличие удобных карманов для хранения вещей или подстаканников и возможность поворота сиденья лица к вам или вперед - это только некоторые из возможностей, которые могут значительно упростить вашу жизнь с ребенком.

Следуя этим 6 простым правилам, вы сможете выбрать идеальную коляску, которая удовлетворит все ваши потребности и обеспечит комфорт и безопасность для вас и вашего малыша.

Правила выбора коляски: вес, габариты, колеса, положение, регулируемая ручка

При выборе коляски для малыша, необходимо учесть несколько важных параметров, таких как вес, габариты, тип колес, положение ребенка и наличие регулируемой ручки. Каждая из этих характеристик влияет на комфорт и безопасность как малыша, так и родителей.

1. Вес и габариты

Одним из основных критериев выбора коляски является ее вес. Легкая и компактная коляска будет удобна для мамы, особенно при поездках на общественном транспорте или при подъеме на лестницу. Также стоит обратить внимание на габариты коляски в сложенном и раскрытом состоянии. Важно, чтобы она легко входила в лифт или в багажник автомобиля.

2. Колеса

Колеса коляски играют важную роль в ее управляемости и проходимости. Твердые пластиковые колеса подходят для городской среды, так как они проходят по асфальту и тротуарам без проблем. Резиновые пневматические колеса обеспечивают более плавное передвижение по неровной местности, например, на пересечении улиц и дорог. Также стоит обратить внимание на возможность блокировки передних колес для управления на прямой дороге.

3. Положение

Положение, в котором будет находиться ребенок в коляске, должно быть комфортным и безопасным. Особенно важно обратить внимание на возможность регулировки спинки и подставки для ног. Это позволит ребенку удобно положиться для сна или сидеть в положении, которое не будет наносить вред его позвоночнику.

4. Регулируемая ручка

Регулируемая ручка позволяет подстроить ее под индивидуальные параметры роста родителей. Это очень удобно и помогает избежать неприятных ощущений в спине и плечах при длительных прогулках. Коляска с регулируемой ручкой также может быть использована и другими членами семьи, у которых разный рост.

При выборе коляски для ребенка, важно учесть вес, габариты, тип колес, положение и наличие регулируемой ручки. Каждая из этих характеристик влияет на комфорт и безопасность как малыша, так и родителей. Тщательно осмотрите и протестируйте коляски перед покупкой для максимального удовлетворения вашими потребностями и требованиями.

ПараметрВажность
Вес и габаритыОчень важно
КолесаВажно
ПоложениеВажно
Регулируемая ручкаПолезно

Учитывайте вес и габариты

Читайте также: Температура у ребенка грудного

Габариты коляски также играют важную роль. Убедитесь, что она влезает в ваш лифт или проходит через дверной проем вашего жилища без проблем. Также обратите внимание на размеры коляски в сложенном состоянии. Не все коляски бывают компактными и удобными в хранении и транспортировке.

Выбирая коляску, обратите внимание на ее вес и габариты, чтобы не создавать лишних трудностей в повседневной эксплуатации. Оптимальный выбор поможет вам с комфортом использовать коляску в любых условиях, сохраняя свои силы и энергию для своего малыша.

Обратите внимание на тип колес

Существуют различные типы колес для колясок:

1. Жесткие колеса

Коляски с жесткими колесами обладают простым и надежным дизайном. Они обычно имеют малообслуживаемые колеса из резины или пластика. Такие колеса хорошо справляются с городской мощеной дорогой, но могут быть неудобны на неровной поверхности.

2. Надувные колеса

Коляски с надувными колесами обеспечивают гладкое и комфортное передвижение на любой поверхности. Такие колеса амортизируют удары и обеспечивают лучшую проходимость вне городской среды. Однако, они требуют регулярной проверки давления и могут проколоться при соприкосновении с острыми предметами.

3. Резиновые накладки на колеса

Некоторые коляски имеют резиновые накладки на колесах для обеспечения лучшей амортизации и комфорта при передвижении. Такие накладки улучшают сцепление с поверхностью и снижают уровень шума при движении.

Тип колесПреимуществаНедостатки
Жесткие колеса- Простота и надежность
- Подходят для городской мощеной дороги
- Могут быть неудобны на неровной поверхности
Надувные колеса- Гладкое и комфортное передвижение
- Лучшая проходимость
- Требуют регулярной проверки давления
- Могут проколоться
Резиновые накладки на колесах- Лучшая амортизация и комфорт
- Улучшенное сцепление с поверхностью
- Проходимость может быть ниже, чем у надувных колес

При выборе коляски, учитывайте тип колес, основываясь на ваших потребностях и условиях эксплуатации.

Правильно выберите положение коляски

1. Определите предпочтительное положение

Перед выбором коляски определите, в каком положении будет находиться ребенок: лицом вперед или к вам. Обратите внимание на возраст и развитие ребенка, а также на его предпочтения. Для новорожденных рекомендуется коляска с возможностью положения горизонтально.

2. Учитывайте место использования

Если у вас в основном городская среда, где много препятствий и узких проходов, наиболее удобным будет положение ребенка лицом к себе. В этом положении вы сможете легко контролировать коляску и оберегать ребенка от возможных опасностей. Если вы часто гуляете на природе, то положение лицом вперед будет более интересным для ребенка, он будет наблюдать окружающий мир.

Выбирая коляску, уделяйте внимание возможности менять положение ребенка в процессе прогулки. Эта функция позволит вам адаптироваться к различным ситуациям и пожеланиям ребенка.

3. Возможность регулировки положения спинки

Проверьте, есть ли возможность регулировки положения спинки коляски. Это позволит вам настроить комфортный угол наклона для ребенка во время сна или активной игры. Коляска с регулируемой спинкой будет удобна и для вас, ведь вы сможете легко поменять положение в зависимости от ситуации на прогулке.

Запомните, что правильное положение коляски – это залог безопасности и комфорта вашего малыша. Внимательно выбирайте коляску, учитывая возраст, предпочтения и потребности вашего ребенка.

Вопрос-ответ:

Как выбрать подходящую коляску для новорожденного?

При выборе коляски для новорожденного следует обратить внимание на такие параметры, как вес, габариты, колеса, положение спинки и наличие регулируемой ручки. Коляска должна быть легкой, компактной, иметь надежные колеса и возможность регулировки спинки по желанию. Также стоит обратить внимание на наличие съемной люльки, которая обеспечит комфорт и безопасность малышу во время прогулок.

Каков вес коляски, которую стоит выбрать?

Вес коляски – один из важных параметров при выборе. Он зависит от индивидуальных предпочтений и физических возможностей родителей. Многие предпочитают легкие коляски (около 6-7 кг), так как это существенно облегчает транспортировку коляски в общественном транспорте или хранение в машине. Однако существуют и более тяжелые модели (9-10 кг и более), которые обладают более прочной и устойчивой конструкцией, что может быть важным фактором при выборе.

Какие габариты коляски стоит учитывать при выборе?

Габариты коляски также являются важным фактором при выборе. Они должны быть достаточно компактными, чтобы удобно маневрировать на улице и проходить через дверные проемы. Также стоит учесть габариты сложенной коляски, чтобы она легко поместилась в багажник автомобиля или на хранение в квартире.

Какие колеса стоит выбрать для коляски?

При выборе коляски, следует обратить внимание на тип колес. Коляски бывают с твердыми колесами, пневматическими колесами и колесами-гелиевыми. Твердые колеса хорошо подходят для городской эксплуатации, так как не нуждаются в постоянной накачке и не ломаются. Пневматические колеса более устойчивы и амортизируют неровности дороги, что особенно важно для прогулок по пересеченной местности. Колеса-гелиевые обладают высокой проходимостью и амортизацией, идеально подходящие для активного отдыха на природе.

Как выбрать коляску исходя из веса ребенка?

При выборе коляски следует учитывать вес ребенка. Некоторые модели предназначены только для новорожденных, с определенным максимальным весом. Другие коляски могут подходить для детей старшего возраста с более высоким весом. Поэтому, перед покупкой, обязательно проверьте максимальный вес, который может вынести коляска.

Как подобрать коляску с учетом габаритов?

Когда выбираете коляску, обратите внимание на ее габариты. Если у вас есть ограниченное пространство дома или в автомобиле, то необходимо выбрать компактную модель, которая складывается в меньшую сторону. Также учтите, что коляска должна проходить через дверные проемы и лифты без проблем.

Какую роль играют колеса в выборе коляски?

Колеса являются важным элементом коляски. Большие надувные колеса обеспечивают лучшую проходимость на неровных дорогах и поверхностях. Они смягчают удары и делают прогулки более комфортными для ребенка. Маленькие жесткие колеса обычно встречаются на более компактных моделях, и обеспечивают легкость маневрирования в городской среде.

Как выбрать коляску с регулируемой ручкой?

Регулируемая ручка может быть очень полезной особенностью, особенно для родителей разной высоты. Если вы и ваш партнер имеете значительную разницу в росте, регулируемая ручка позволяет настроить ее на нужную высоту для каждого из вас.

Как правильно выбрать положение коляски?

Коляска может предлагать несколько положений: полулежачее, полусидячее и стандартное положение. При выборе коляски, убедитесь, что положение сиденья может быть регулируемым и комфортным для вашего ребенка. Если у вас есть маленький ребенок, возможность положить его в полулежачее положение может быть очень полезной для сна и отдыха.

Как выбрать коляску, которая подходит по весу и габаритам?

При выборе коляски необходимо обратить внимание на ее вес и габариты. Вес коляски должен быть комфортным для родителей, чтобы они могли без труда перемещать и складывать ее. Габариты коляски тоже важны, особенно если у вас ограничена площадь в квартире или место в машине. Не забудьте проверить, влезет ли коляска в дверные проемы или в лифт, если вы живете в многоэтажном доме.

Какие колеса лучше выбрать для коляски?

При выборе коляски нужно обратить внимание на тип колес. Большие надувные колеса обеспечивают более плавную и комфортную поездку на неровных дорогах или пересеченной местности. Однако они требуют больше усилий при толкании и могут быть менее маневренными. Маленькие пластиковые колеса лучше подходят для городской среды, так как они более легкие и легче маневрируют. Также обратите внимание на наличие амортизаторов, которые помогут смягчить удары и вибрации на дороге.

Читайте также: Базальная температура при беременности