Месячные в первый месяц беременности


Зачастую будущие мамы обращаются к врачам с вопросом - может ли начаться менструация в первый месяц беременности, считая это абсолютно нормальным явлением. НА самом деле кровотечения во время беременности - это отклонения от нормы, и очень важно выявить их причину. Иногда кровянистые выделения может спровоцировать осмотр гинеколога, но в данном случае это не является угрозой.

Месячные в первый месяц беременности

Для начала вспомним, почему к нам приходят менструации. В конце менструального цикла, при условии, что зачатие не произошло, уровень гормонов падает и по этой причине отслаивается эндометрий матки, то есть начинается кровотечение. Во время беременности такие скачки гормонов - одна из наиболее распространенных причин выкидышей, поэтому даже небольшие кровотечения нельзя оставлять без внимания.

Еще скудные мажущие выделения часто встречаются при замершей беременности, то есть когда плод перестает развиваться и погибает в утробе матери. Выкидыш при этом может происходить не сразу. В этом случае наблюдается динамика гормона ХГЧ в крови женщины.

Еще одно серьезный случай, который сопровождает кровотечение — имплантация плодного яйца вне матки. В этом случае самым страшным исходом будет разрыв маточной трубы. Именно поэтому здесь ранняя диагностика особенно важна. В большинстве случаев необходимо оперативное вмешательство, и лишь на раннем сроке возможно медикаментозное лечение.

Читайте также: Аллергия на прикорм

Также одной из распространенных причин кровянистых выделений может быть эктопия шейки матки. Она успешно лечится и у беременных женщин, а в некоторых случаях лечения вообще не требуется, Для определения правильного лечения нужно сдать мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию.

Но абсолютно в любом случае если вы заметили кровотечения на ранних сроках беременности, не медлите, обязательно обратитесь к врачу.