Признаки беременности


Первые признаки беременности проявляются уже в первые дни после зачатия. Симптомы беременности проявляются не выражено и не всегда, тем не менее, некоторые из них женщина способна распознать.

Признаки беременности
  1. Примерно через неделю (от 6 до 12 дня) после зачатия женщина может наблюдать у себя незначительные выделения. Это могут быть кровянистые выделения или бели с примесями крови, а также кремообразные выделения разного оттенка. Довольно часто женщина может принять такие выделения за начало менструального цикла. Такой симптом наблюдается не всегда.
  2. Общее недомогание. У беременной женщины обычная температура тела повышена. Одновременно с этим может появиться боль (першение) в горле, насморк, ломота в теле, сильная усталость, сонливость. Женщина думает, что она заболела, но данное явление объясняется очень просто: с наступлением беременности уровень гормона прогестерона резко возрастает, отчего повышается и температура тела.
  3. Рвота или тошнота. Данные признаки проявляются далеко не всегда у беременных, но имеют место быть. У женщины могут меняться вкусовые предпочтения, обостряется обоняние. Если рвота происходит очень часто, ухудшается состояние беременной, что может негативно отразиться и на ребенке. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом.
  4. Увеличение груди. У многих женщин грудь немного (а иногда значительно) набухает и становится более чувствительной, как и перед наступлением месячных. Но в период беременности ощущения несколько иные. Чувствительность груди повышается в разы и прикосновение к груди доставляет боль и дискомфорт. Грудь становится значительно тяжелее, чем обычно и могут даже темнеть соски и ареолы.
  5. Изменения в матке. Матка увеличивается в размерах за счет резкого усиления кровообращения. Она может болеть и покалывать, или присутствуют тянущие боли, похожие перед менструальным циклом.
  6. Базальная температура. Температура в прямой кишке обязательно покажет, что беременность наступила. Она будет держаться на отметке 37.1-37.3 градуса продолжительное время.
  7. Задержка менструации. Если менструальный цикл задерживается, то подозрения на беременность конечно же, усиливаются. Необходимо провести тест на беременность (продается в любой аптеке) и повторить его через несколько дней, чтобы убедиться в достоверности полученных результатов.

Признаки беременности после ЭКО проявляются уже после второй недели после оплодотворения, и они ничем не отличаются от симптомов, сопутствующих беременности, которая наступила естественным путем: набухание молочных желез и увеличение их чувствительности, слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, тошнота и рвота. Все они также могут сопутствовать наступившей беременности, а зачастую проявляются сильнее в несколько раз. При любой беременности (наступившей естественным путем или при ЭКО) могут отмечаться такие косвенные признаки как покалывание в области матки, боли в области поясницы, расстройства пищеварения, увеличение газов в кишечнике, учащенное мочеиспускание.