Беременность на ранних сроках


Беременность – это всегда очень большая ответственность. Но самая большая опасность подстерегает будущую мамочку именно на ранних сроках. Во-первых, в первые недели беременности женщина не подозревает об этом, поэтому не меняет свой обычный образ жизни. А к этому можно отнести и курение, и спиртные напитки, и заболевания, даже простуда. Всё это может навредить эмбриону, и он просто погибнет. А мама об этом даже не догадается, так как месячные придут либо вовремя, либо с небольшой задержкой. Также эмбриону могут повредить интенсивные занятия спортом и долгое пребывание на солнце, либо солярий. Всё вышесказанное опасно для тех женщин, которые давно мечтают о рождении малыша.

Беременность на ранних сроках

Также есть ещё один нюанс, при котором знание о беременности на ранних сроках очень важно. Это, конечно же, аборт. Для того чтобы избавиться от беременности, необходимо знать о её наличии как можно раньше. Это позволит женщине родить ребёнка в будущем, когда она будет к этому готова. На маленьком сроке аборт можно сделать при помощи различных медикаментов, а также при помощи вакуума. Но это возможно лишь на таком сроке, когда задержка не превышает трёх недель. Обычный аборт, так называемый классический, возможен при беременности до 12 недель. Более поздние сроки не позволяют вмешательства, так как организм малыша уже созрел. Но для безопасности аборт нужно осуществлять на сроке до шести недель.

Чтобы убедиться, что беременность наступила, можно довериться первым симптомам: увеличение груди в размере, её болезненность, огрубление сосков. Также утренняя тошнота говорит о наступлении беременности, переменчивость в настроении, то беспредельное счастье, то депрессия на пустом месте, сонливость и слезливость, и, конечно же, задержка менструального цикла, после которой можно делать тест на беременность. Тошнота может быть не только по утрам, но и в течение дня, но не у всех. К основным признакам относится и изменение вкусов, и отвращение от различных запахов, постоянная смена аппетита, сильное слюноотделение. Особое внимание беременные женщины отдают очень кислой, либо сладкой, либо острой пище. Особенно могут начать раздражать любимые когда-то духи. Но не только обоняние обостряется, но и слух. Всё вокруг может раздражать. Но всё это не стопроцентный результат. Нужно обязательно идти к врачу при малейших подозрениях, особенно если беременность нежелательна.

Что касается результатов УЗИ, то оно способно определить наличие беременности уже на пятый день задержки менструации. Это один из самых точных способов. Также он может выяснить наличие внематочной беременности.