Гипоплазия матки, лечение


Гипоплазия матки (детская, инфантильная матка) – аномальное состояние, обусловленное недоразвитием мышечного органа – матки до нормальных размеров. Возникновение этого нарушения происходит в момент полового созревания девочки подростка, когда только начинает закладываться и функционировать половая система.

В связи с различными гормональными нарушениями, недостаточным питанием, эндокринными и инфекционными заболеваниями, матка перестает развиваться и в результате не достигает нормальных размеров. В дальнейшем гипоплазия матки ведет к появлению проблемы с осуществлением нормальной детородной функции, мешает нормальному процессу зачатия, часто могут случаться выкидыши, отсюда слабая родовая деятельность. Поэтому, как только вам поставили такой диагноз, незамедлительно приступайте к лечению.

Гипоплазия матки, лечение

Необходимо помнить, что не всегда маленькие размеры матки свидетельствуют о гипоплазии. В зависимости от конституции девушки (худая, полная либо маленького или высокого роста) размеры матки варьируются в пределах называемых нормой. Для девушки маленького роста размер её матки считается нормальным, но такой же размер матки у высокой девушки будет считаться гипоплазией. При данном нарушении девушки испытывают боль при менструации – дисменорея. Первые жалобы девочки на боли должны насторожить родителей.

Несмотря на то, что многие женщины паникуют и уверенны в своем бесплодии, гипоплазия матки – это не приговор. Многие представительницы слабого пола, несмотря на диагноз детской матки, рожают здоровых детей без проблем и только позже узнают о гипоплазии матки.

Читайте также: Беременность 15 недель, развитие плода

Лечение гипоплазии полностью должно быть направлено на стимуляцию роста матки. Необходимо употреблять витамины, немаловажную роль играет здоровый образ жизни, занятия аэробикой. Пациентки проходят санаторно-курортное лечение, физиопроцедуры. Часто врач назначает применение гормональных препаратов усиливающих приток гормонов, способствующих росту органа.

Для увеличения матки в размерах молодым девушкам проводится гинекологический массаж. Данная процедура заключается в наружном и внутреннем массаже матки, в результате чего происходит интенсивный приток крови к половым органам, что способствует увеличению матки в размерах до 2 раз. Чего вполне достаточно.

В большинстве случаев лечение гипоплазии матки долгий и дорогостоящий процесс. Но заболевание излечимо и требует от девушки терпения и сохранения душевного равновесия и внутреннего позитивного настроя.