Эрозия шейки матки: прижигание лазером


Эрозия шейки матки представляет собой язвочки небольшого размера на слизистой оболочке матки. С этим заболеванием сталкивается большая часть женского населения, а значит нужно знать о нем все.

Причины возникновения эрозии шейки матки:

  • воспалительные заболевания женских половых органов;
  • ЗППП(трихомониаз, герпес, гонорея..);
  • травмы на слизистой шейки матки (после абортов, родов, при половом контакте);
  • воспалительные процессы во влагалище.

Эрозия шейки матки: прижигание лазером

Это заболевание протекает почти безсимптомно. В некоторых случаях могут наблюдаться выделения (кровяные или коричневые) после или во время полового контакта. Так же половой акт может вызвать болезненные ощущения. Врачи-гинекологи выделяют два вида заболевания - истинная эрозия и псевдоэрозия. Истинная эрозия представляет собой рану, возникшую вследствие нарушения покровной ткани. При этом заболевании происходит отторжение клеток эпителия. При псевдоэрозии эпителий слизистой клетки становится меньше в размерах, а со временем заменяется. Истинная эрозия встречается гораздо реже, чем псевдоэрозия. Несмотря на то, какой вид обнаружен, требуется лечение.

Лечение или прижигание эрозии лазером

До начала лечения нужно обязательно провести осмотр шейки матки под микроскопом, когда изображение выводят на экран компьютера (видеокольпоскопия), гистологическое исследование(взятие образца ткани с пораженного участка),исследование на ЗППП и микрофлору. Только убедившись в том, что эрозия доброкачественная, можно начинать лечение. Следует отметить, что методом прижигания лечат только псевдоэрозии.

Читайте также: Месячные видео

Преимущество метода прижигания лазером в том, что для его проведения не требуется вводить обезбаливающее. Во время процедуры лазерный луч с длиной волны 660 нм воздействует на пораженные участки слизистой. Под действием лазера сосуды матки одновременно слипаются и свертываются, что делает лечение бескровным. При лечении лазером на шейке матки не образуется рубцов и изменений ткани, т. к. луч действует только на пораженный участок, обходя здоровые. Данный метод можно использовать при лечении нерожавших женщин, роды в дальнейшем пройдут без осложнений. Еще одно преимущество данного метода - он исключает возможность заражения через инструмент, т.к. является бесконтактным.

Лечение эрозии шейки матки лазером проводят после окончания менструального цикла, примерно на 6-7 день. После проведенного лечения запрещается половой контакт в течение 20-25 дней, следует избегать тяжелых физических нагрузок.

Теперь, когда известны причины и методы лечения эрозии шейки матки нужно внимательнее относиться к своему здоровью и во время обратиться к специалисту.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=FXT0UlyHi_o]





Евгения
Женчик 26.11.12 - 03:15

Лазерная вапоризация— это операция без ножа. Лазер воздействует на травмированные участки шейки матки и в результате чего клетки, затронутые эрозией, нагреваются и разрушаются.У лазерного лечения много приверженцев. Этот способ является высокоэффективным и безболезненным. К тому же, практически нет осложнений, и не образуются рубцы, нет кровотечения. После лечение лазерным лучом происходит быстрое заживление и его можно применять к нерожавшим женщинам. Недостаток лазерного лечения только один — дороговизна.