График зачатия ребенка


Женщина, планирующая беременность, очень внимательно следит за своими ощущениями и организмом, не используя методы контрацепции. Некоторые ведут календари, высчитывая дни, благоприятные для зачатия ребенка. Естественно, самый благоприятный из них – это день овуляции. Чтобы точно узнать, когда наступит овуляция, женщина может воспользоваться графиком зачатия ребенка.

Потребуется календарь, куда необходимо вносить производимые измерения. Отдельно отмечается первый день последних месячных, продолжительность менструального цикла и продолжительность самой менструации. При цикле в 28 дней (среднестатистический) овуляция приходится на 14 - 16 день. Эти дни отмечаются в календаре. Прибавив к этим дням еще 5 дней, получают наиболее благоприятные дни. Погрешность достигает 2-3 дня. Это то, что касается индивидуального графика.

График зачатия ребенка

Самым известным способом определения благоприятных дней считается график базальной температуры. Этот способ вообще позволяет много узнать о своем организме, провести своего рода исследование. Конечно же, не нужно ставить себе диагнозов и уж тем более назначать лечение. Базальная температура имеет свойство меняться в определенные дни цикла под воздействием вырабатываемых гормонов. Для измерения понадобится обычный термометр. С утра, не вставая с постели, в одно и то же время ежедневно, измеряется температура в прямой кишке. Температура будет тем точнее, чем качественнее будет сон – непрерывным как минимум в течение трех часов. На показания базальной температуры также влияют алкоголь, стресс или болезнь.

Следует обязательно делать пометки по этому поводу. Все измерения наносятся на график, одна ось которого является температурой с делением в 0,1 градус, а вторая – днем менструального цикла. Все точки соединяются линией. Посмотрев на график, стоит отметить две фазы менструального цикла – фолликулярная и лютеиновая. В фолликулярной фазе значение базальной температуры составляет 36,2 – 36,5 градусов, не больше. Лютеиновая фаза – вторая фаза, где преобладают более высокие температуры. День, предшествующий дню, когда наблюдается резкий подъем температуры, и есть овуляция. За день до менструации температура снова падает, если этого не происходит, значит, наступила беременность. И то при условии, что высокая базальная температура сохраняется на протяжении 11-14 дней в районе 37,1-37,3 градуса.

Читайте также: Упражнения для беременных в 1 триместре

Здесь представлены два графика зачатия ребенка, используемые многими женщинами, которые планируют беременность. Они достаточно просты и уж точно доступны, главное соблюдать правила и не лениться.