Топ-10 самых красивых городов Беларуси


Справедливости ради нужно отметить, что в Беларуси нет некрасивых городов. Все населенные пункты ухоженные, с хорошей инфраструктурой и множеством достопримечательностей. Но есть среди них тех, на которые хочется обратить особое внимание.

Представляем свою версию списка самых красивых и удивительных городов Белоруссии.

Витебск

Этот старинный город (основанный еще в 10 веке) имеет такое количество достопримечательностей, что с ними познакомиться можно только за несколько дней. Кроме того, здесь какие-то по-особенному приветливые люди и красивая природа.

Гомель

Несмотря на то, что это достаточно крупный город, здесь чувствуется какая-то неспешность, размеренность и провинциальная уютность. В городе много красивых исторических объектов и архитектурных памятников. Кстати, все самые интересные достопримечательности Гомеля можно посетить вместе с экскурсиями от местных жителей.

Пинск

Его архитектура отличается особым «пряничным» стилем. В уютном Пинске проведена качественная реставрация объектов культурного наследия, везде уютно и красиво. Одним из центральных мест для неспешного и приятного отдыха является живописная набережная.

Полоцк

Это один из старейших городов Белоруссии (основан в 862 году). Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться великолепными храмами, познакомиться с архитектурными объектами средневековья, почувствовать атмосферу старины. Город зеленый и удобный. 

Гродно

Читайте также: «Конструктивное» воспитание или правильный конструктор для ребенка

В этом городе присутствует особая атмосфера и своё понимание красоты. Среди множества старинных зданий есть целых два королевских замка. Центр города чрезвычайно ухоженный и уютный. Гродно – один из лидеров по количеству принимаемых туристов.

Каменец

По одной из версий, название город получил из-за чрезвычайно твердой почвы, на которой был заложен. Несмотря на это, Каменец в первую очередь знаменит своей близостью с важнейшим символом Белоруссии - Беловежской пущей. Этот огромный древний лес сейчас является национальным парком.

Поставы

Маленький, но атмосферный городок в западной части Белоруссии. Многие приезжают посмотреть на городскую застройку в центре Поставы от итальянского архитектора Джузеппе де Сакко. Город находится в окружении живописной природы.

Браслав

Это еще один белорусский город, куда нужно поехать ради любования очень красивой природой. Браслав находится на берегу крупнейшего и очень живописного озера Дривяты. Рядом с городом расположился огромный национальный парк «Браславские озёра».

Мстиславль

Старинный город, все основные достопримечательности которого связаны с древним историческим наследием. Здесь в местных музеях хранится множество свидетельств былых побед. Можно познакомиться со старинными берестяными грамотами и даже предметами бронзового века.

Минск

Читайте также: Самостоятельные путешествия с детьми на Кипр, в Грецию

Город сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны и многие объекты культурного наследия были утрачены. Но в целом в Минске есть много достопримечательностей. В первую очередь это музеи, галереи, выставки, театры. Кроме того, город чистый и весьма приятный для посещения.

Реклама. Tripster Limited (ИНН 9909537328, КПП 997789018). erid: jN8JzgvT