Как сохранить молодость глаз


Общее впечатление о внешности человека во многом складывается по его глазам. По взгляду же понятен возраст человека, особенно женщины. Дамам свойственно быстрое старение кожи вокруг глаз, которое проще предотвратить, чем попытаться вернуть изначальную красоту взгляда. Ведь единственный действенный способ омолодить глаза – блефаропластика, поэтому уже после 25 лет девушка должна направить усилия на сохранение молодости век.

Пластика глаз

Почему кожа вокруг глаз быстро стареет?

Периорбитальная зона имеет тонкий слой эпидермиса, поэтому она быстро теряет влагу. Кожа в области глаз практически в 4 раза тоньше, чем в среднем толщина кожи на лице. Количество подкожно-жировой клетчатки в этой области минимально, она достаточно рыхлая. Через кожу даже просвечивают кровеносные сосуды. На поверхности практически нет желез, которые выделяют пот и кожное сало, эта зона плохо увлажняется организмом самостоятельно. Кожа век менее эластичная, она быстрее растягивается и провисает.

Вокруг глаз формируется большое количество морщин. Это связано с работой мимических мышц, которые при любых наших эмоциях приводятся в движение. Сначала вокруг глаз образуются мелкие складочки, которые с возрастом углубляются.

Как предотвратить и замедлить старение?

Читайте также: Крем от растяжек после родов - как выбрать лучший?!

Сохранить молодость кожи век и избежать раннего старения довольно сложно. Ухаживать за кожей глаз дополнительно нужно после 25 лет. Не стоит тереть веки, избегать их обветриваний и других механических воздействий. Косметику лучше наносить постукивающими, а снимать промакивающими движения. Для снятия макияжа с глаз должно быть отдельное мягкое средство. Уходовую косметику нужно покупать с пометкой о возрасте и стараться избегать дешевого сегмента. Поры в коже довольно маленькие, далеко не каждое активное вещество способно пройти через них и оказать лечебное воздействие.

Наносить косметику на верхнее веко нужно по направлению от внутреннего края глаза к наружному, по нижнему веку наоборот. Такие движения повторяют ход эластических волокон и стимулируют движение лимфы.

Как выбрать крем?

Основной способ ухода за кожей век – крем для области глаз. Хороший крем должен быть предназначен только для кожи вокруг глаз, он не должен вызывать раздражение, хорошо впитываться и иметь легкую консистенцию. В состав могут входить:

  • Антиоксиданты (витамин е, витамин С, экстракт зеленого чая или винограда) нейтрализуют свободные радикалы, которые вызывают повреждения клеток.
  • Ретиноиды (витамин А и его формы) являются мощными антивозрастными веществами, они стимулируют синтез коллагена и эластина.
  • Пептиды регулируют выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, программируют клетки на деление и выработку увлажняющих веществ.
  • Церамиды – кожные жиры, которые восстанавливают липидный барьер.

Читайте также: Декоративная косметика для детей

Эти компоненты являются самыми активными, но подбирать крем нужно индивидуально. Действительно работающие средства обычно представлены у люксовых и аптечных марок.