Как выбрать квартиру в новостройке: чек-лист


Несмотря на то, что выбор квартир в новостройках чрезвычайно большой, принять правильное решение при их покупке довольно сложно. Может сказываться отсутствие необходимого опыта, неопределенность запросов или банальная нехватка средств.

Как сделать так, чтобы волнительный процесс покупки собственного жилья в новостройке прошел легко и на максимально комфортных условиях, читайте в сегодняшнем обзоре.

Правильно подготовьте финансовый вопрос

Как выбрать квартиру в новостройке: чек-листДля начала нужно определить, какими средствами располагаете и на какой вариант можете рассчитывать.

Сделайте максимально подробную и честную инвентаризацию своего финансового состояния, изучите возможность привлечения денег родственников, внимательно изучите условия ипотечных предложений и программ.

Подготовьте средства для первоначального взноса по кредиту, рассчитайте все показатели ипотеки на онлайн-калькуляторе.

Заложите в будущие расходы сумму выплат за несколько месяцев для непредвиденных обстоятельств и проанализируйте свою карьеру на ближайшие 3-5 лет. После этого выберите наиболее удобную ипотеку от крупного банка.

Изучите репутацию застройщика

Читайте также: ДМС Ингосстрах

Этот вопрос является одним из важнейших, так как на рынке недвижимости регулярно наблюдаются случаи мошенничества (хотя их и стало гораздо меньше после введения эскроу-счетов), неожиданных банкротств и долгостроев. Изучите отзывы о компании в интернете, это даст общее представление о застройщике.

Изучите район строительства

Конечно важно учитывать такой фактор как перспективность района (в мегаполисах даже на пустырях и в чистом поле могут появиться прекрасные жилые комплексы, например, как ЖК Лучи в Москве), но все же лучше оценивать обстановку по факту. Нужно не полениться и выехать на место строительства для вынесения собственной оценки локации.

Чрезвычайно важно, чтобы в шаговой доступности от вашего будущего дома были магазины, школа, детский сад, поликлиника, отделения банков и остановки общественного транспорта. Проблема даже не в удаленности того или иного района застройки (хотя и это всегда будет важнейшим фактором при проживании и перепрожаже), а в его инфраструктурной обеспеченности.

Правильно выберите планировку

Важный совет: старайтесь всегда придерживаться классического подхода. Новомодные периметры со скошенными или закругленными стенами возможно и выглядят в чем-то оригинально, но по факту непрактичны. В них трудно расставить мебель и очень хлопотно потом продавать. Нужно отдавать предпочтение квартирам с высокими потолками, с расположением окон на разные стороны дома и комнатами, стремящимися к «квадратности».

Внимательно изучайте каждый документ

Читайте также: Лужковские выплаты при рождении ребенка

Покупка квартиры в новостройке – дело ответственное, требует системности и серьезного отношения. Здесь фигурируют большие суммы и цена ошибки чрезвычайно высока. Проверяйте каждый документ, советуйтесь с юристами в сфере недвижимости (тем более, что их услуги вполне доступны) и доверяйте собственному впечатлению и опыту.