Молочница: причины, симптомы и признаки, методы лечения


Причины молочницы

Молочница – это весьма популярная болезнь, которая возникает вследствие активного развития дрожжеподобного грибка в человеческом организме. Инфекция сопровождается поражением слизистой оболочки половых органов, кишечника и ротовой полости. При наличии тяжёлой формы иммунодефицита наблюдается развитие кандидоза кожного покрова стоп и кистей.

Причины возникновения молочницы

Как показывает медицинская практика, молочница преимущественно возникает именно в женском организме – это связано с физиологическими особенностями.

Активность грибкового заболевания в значительной степени возрастает при наличии нескольких факторов:

  1. Эндокринные болезни и нарушения в обменных процессах организма;
  2. Продолжительное использование прокладок;
  3. Частые стрессовые ситуации;
  4. Беременность;
  5. Злоупотребление антибиотиков;
  6. ВИЧ-инфекция;
  7. Перенесённые операции;
  8. Инфекционные заболевания половой системы;
  9. Постоянная смена половых партнёров и так далее.

Симптоматика заболевания

Наиболее распространёнными признаками, свидетельствующими о молочнице, считаются выделения творожистой структуры, которые обладают желтоватым или белым оттенком. Они сопровождаются постоянным зудом и болевыми ощущениями в области половых органов. В некоторых случаях могут отмечаться сильные боли в процессе мочеиспускания.

Более глубокое поражение влагалища, в свою очередь, проявляется в виде болевых ощущений, возникающих преимущественно при половом акте. Постоянный физический и психологический дискомфорт может оказывать негативное воздействие на состояние женского организма в целом.

Читайте также: Новый год с ребенком

Молочница у представителей мужского пола, как правило, также проявляется в виде болевых ощущений, зуда и белого налёта в области полового члена. Все представленные симптомы усиливаются при половом акте и мочеиспускании.

Особенности диагностирования молочницы

Диагноз определяется после внимательного осмотра состояния органов половой системы, сбора анамнеза и необходимых лабораторных исследований. Дополнительно выполняется посев мазка из влагалища – он направлен на установление типа возбудителя. В случае необходимости медицинский специалист может взять у пациента кровь для проведения биохимического анализа.

Процесс лечения

Неосложнённая форма кандидоза устраняется посредством местного лечения – пациенту назначают специальные мази и таблетки. Кстати, часто назначают препараты в виде свечей, например, Примафунгин – подробнее расскажет источник.

Слишком частые рецидивы, а также проблемное протекание болезни может потребовать применение препаратов, обладающих системным воздействием. Максимальный эффект достигается при грамотном сочетании мер общей и местной терапии.

Читайте также: Гипоаллергенные блюда

Несмотря на тот факт, что молочница не является заболеванием, которое передаётся половым путём, его лечение рекомендуется проходить сразу обоим партнёрам, даже при отсутствии симптомов у второго. Присутствие грибковой инфекции нередко вызывает постоянный рецидив у представительниц женского пола.