Топ-10 достопримечательностей Стамбула


Стамбул насчитывает многовековую культуру, считается прародителем многих направлений в искусстве и науках. До сих пор в Царьграде, как его называли раньше, сохранились следы былой цивилизации Османской империи и Византии.

Дворец Топкапы в Стамбуле1. Дворец Топкапы. Для обычных людей открыт дворец, где более 4 веков жили султаны, находился гарем, проводились заседания вельмож. Туристов поражают великолепное, богатое убранство комнат, роскошные сады, огромная территория музея.

2. Голубая мечеть. Здание восхищает своей архитектурой с шестью минаретами, пышными садами, высокими куполами и красивым внутренним убранством. Султанахмет имеет уникальную конструкцию в мире, является действующим и закрывается для посетителей на время молитвы.

Свой уникальный цвет получила благодаря множеству керамических плиток, которыми выложены стены собора от пола до потолка.

3. Цистерна Базилика. Большое, древнее водохранилище, которое находится под землей, поразит туристов своими размерами, архитектурой и приятной прохладой после жаркого полуденного солнца. Мастера обустроили подземелье на 336 колоннах, которые возвышаются внутри, напоминая древнегреческие храмы. Выполнены они из гладкого мрамора, украшены тонкой резьбой. Осмотр Цистерны займет не менее получаса, а впечатлений хватит на весь день.

4. Айя-София. Для человека, впервые увидевшего собор, он не покажется примечательным. Но стоит войти внутрь и ему взору открывается великолепная картина с огромным пространством, уходящим ввысь на 55 метров. Айя-Софья использовалась как христианский храм и мечеть. Стены здания видели крестоносцев и Туринскую плащаницу, склепы султанов и природные катаклизмы.

Рекомендуем посетить лучшие экскурсии в Айя-Софию: цена билета, расписание и другие подробности рассказываем в специальном обзоре.

5. Археологический музей Стамбула. В здании собраны самце интересные и древнейшие находки на территории современной Турции, которые насчитывают более 1500-тысячный возраст. Здесь можно увидеть предметы искусства Древнего Египта и Греции, Османской империи, полюбоваться памятками в Изразцовом павильоне, внимательно осмотреть Сидонский саркофаг.

Читайте также: Почему ребенок отказывается от грудного молока?

6. Мечеть Сулеймание. Является самой крупной мечетью города, где покоится прах великого султана Сулеймана и его жены Роксоланы. Недавняя реставрация позволяет оценить все великолепие и замысел архитекторов, восхититься изящной работой и отведать национальные блюда здесь же на территории.

7. Монастырь Хора. Собор был построен еще во времена Царьграда с уникальными кварталами вокруг и высокой крепостной стеной по периметру. Монастырь хорошо сохранился и может поведать интересные исторические факты о жизни людей.

8. Гранд Базар. Большой рынок представляет собой отдельный город внутри Стамбула со своей инфраструктурой, магазинами, домами, офисами. Изначальное предназначение в качестве места для продаж Гранд Базар давно утерял, но специфическая атмосфера осталась и позволяет заглянуть в прошлое.

9. Галатская башня. Самое высокое место в Стамбуле, откуда открывается потрясающий вид на весь город. На 61 этаже находятся ресторан национальной кухни, можно сделать интересные фото и насладиться видами ночного города.

10. Музеи современного искусства. Любителям модных направлений в искусстве обязательно понравится обилие музеев и художественных галерей, где собраны самые передовые, неординарные произведения. Экспозиции постоянно обновляются, проводятся выставки мировых знаменитостей.

Читайте также: Правила грудного вскармливания

Каждый раз покупать билет, чтобы осмотреть достопримечательность, может оказаться слишком затратным. Оптимальный способ сэкономить – приобрести единый входной билет. Это поможет избегать длинных очередей в кассах, не переплачивать на билетах и экскурсиях, не зависеть по времени от жизненных факторов.