Молочный манник в мультиварке - рецепт и способ приготовления


Содержание:

Этот несложный рецепт наверняка придётся вам по вкусу, ведь манник на молоке готовится легче, чем на кефире. Справедливости ради стоит заметить, что и вкус получится другой, но многим он нравится даже больше. И затраты на изготовление получатся меньше.

Фото: Молочный манник в мультиварке

Приготовить такой манник можно в любом типе мультиварки (панасоник, редмонд, мулинекс, скарлет и т.д.). Обязательно только то, чтобы в ней была функция выпечки, иначе ничего не удастся!

Если такой функции в вашем приборе не нашлось, воспользуйтесь газовым духовым шкафом или хлебопечкой.

Ингридиенты

  • Молоко-1 ст.
  • Манка-1ст.
  • Яйца-3 шт.
  • Сахар-1ст.
  • Сливочное масло-30 г
  • Разрыхлитель-0,5 ч. ложки
Фото: Молочный манник в мультиварке

Способ приготовления

  1. Предварительно нагрейте молоко до комнатной температуры. Можно сделать это, вынув его из холодильника на 1,5 часа, а можно нагрев. Только не перегревайте его! Лучше всего подошло бы парное молоко, но за неимением такового, получаем его подручными способами.
  2. В тарелке взбейте яйца. Влейте молоко и перемешайте полученную смесь до получения массы однородной консистенции.
  3. Во второй миске смешайте манную крупу и сахар. Туда же влейте молоко с яйцами и аккуратно перемешайте. Важно, чтобы в смеси не было комков.
  4. Помешивая смесь, потихоньку добавьте в неё разрыхлитель.
  5. После оставьте миску на полчаса, чтобы манка впитала молоко и начала разбухать.
  6. Пока смесь подготавливается, откройте мультиварку и смажьте дно и стенки сливочным маслом. Легче это будет сделать, если мультиварку заранее нагреть. Затем влейте тесто, и выставите режим выпечки на 40 минут. Температура должна быть около 185 градусов. Если она превышает, или не доходит этого значения более чем на 10 градусов, подкорректируйте её в режиме мультиповара.
  7. По истечению времени ваш манник готов. В отличие от ржаного хлеба, переворачивать готовый продукт не нужно.

К столу его можно подавать в виде десерта, после ужина или на полдник. Кушать рекомендуется с чаем или молоком. При желании, можно добавить маннику сладости, полив его сгущённым молоком или топлёным шоколадом.

Приятного аппетита!


Видео: Молочный манник в мультиварке


[media=https://www.youtube.com/watch?v=8R7QDKzsRQI]

Молочный манник - это сытное и питательное блюдо, которое изначально было популярно на Руси. С годами его рецепт пополнился новыми ингредиентами и способами приготовления. Однако, основой остался главный ингредиент - манная крупа. В сочетании с молоком, сахаром, сливочным маслом и ванилью, манная крупа превращается в нежный и ароматный десерт, который пенится и тает во рту.

Приготовление молочного манника в мультиварке - процесс простой и удобный. Вам понадобится всего несколько ингредиентов и несколько минут свободного времени. И вместо долгого пленения над плитой вам понадобится всего несколько минут для приготовления теста и настройки времени на мультиварке. Затем она сама справится со всем остальным! Готовый молочный манник будет радовать вас своим ароматом и нежностью, а главное - вкусом, который точно покорит ваши вкусовые рецепторы.

Как приготовить молочный манник в мультиварке?

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Перед началом готовки убедитесь, что у вас есть все необходимые ингредиенты. Отмерьте нужное количество манной крупы, молока, сахара и сливочного масла.

Шаг 2: Приготовление основы

Включите мультиварку в режим пошагового приготовления. В чашу мультиварки добавьте манную крупу и сливочное масло. Затем влейте молоко и добавьте сахар. Перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы.

Закройте крышку мультиварки и выберите режим готовки "Манная каша" или "Пирог". Установите время приготовления и начните процесс.

Шаг 3: Готовность и подача

Когда манник будет приготовлен, мультиварка автоматически перейдет в режим поддержания тепла. Оставьте блюдо на некоторое время в мультиварке, чтобы оно немного остыло.

Затем аккуратно переложите молочный манник на тарелку и подавайте его в форме теплого или холодного десерта. Приятного аппетита!

Ингредиенты для молочного манника

Для приготовления молочного манника в мультиварке вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты:Количество:
Манная крупа1 стакан
Молоко2 стакана
Сахар0,5 стакана
Сливочное масло50 г
Ванильный сахар1 пакетик
Яйца2 штуки
Сольпо вкусу

Ингредиенты можно приобрести в ближайшем супермаркете или продуктовом магазине. Приготовьте все необходимые ингредиенты заранее, чтобы все было под рукой во время приготовления молочного манника.

Подготовка и приготовление молочного манника

Ингредиенты:

Молоко500 мл
Манная крупа150 г
Сахар100 г
Ванильный сахар1 пакетик
Сливочное масло50 г
Яйца2 шт

Для приготовления молочного манника вам потребуется мультиварка с функцией приготовления по программе "Рис". Следуйте инструкциям:

  1. Перелейте молоко в мультиварку и установите программу "Рис" или "Каша". Добавьте манную крупу, сахар и ванильный сахар. Включите мультиварку и закройте крышку.
  2. Дайте манному массу вариться в мультиварке приблизительно 15 минут.
  3. В это время разбейте яйца в миску и взбейте их вилкой или миксером до однородной консистенции.
  4. Добавьте взбитые яйца и сливочное масло в мультиварку. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  5. Закройте крышку мультиварки и дайте маннику прогреться и пропитаться яйцами и маслом в течение 5-7 минут.
  6. После этого, молочный манник в мультиварке готов к подаче.

Молочный манник можно подавать как тёплым, так и холодным. Он отлично сочетается с вареньем, сгущенным молоком или свежими ягодами.

Способ приготовления молочного манника в мультиварке

Ингредиенты:

• 1 литр молока

• 200 г сахара

• 200 г манной крупы

• 100 г сливочного масла

• 2 яйца

• ванильный сахар по вкусу

Способ приготовления:

1. Включите мультиварку в режим "Рисовая каша" или "Молочная каша".

Читайте также: Сироп из вишни

2. В горшок мультиварки добавьте молоко, сливочное масло и сахар. Поставьте горшок в мультиварку и закройте крышкой.

3. Дождитесь, пока молоко нагреется до нужной температуры.

4. Всыпьте ванильный сахар и манную крупу в молоко, аккуратно помешивая.

5. Закройте крышку мультиварки и готовьте манник в течение 30-40 минут до готовности. Периодически помешивайте, чтобы избежать образования комочков.

6. После готовности, взбейте яйца в отдельной посуде и добавьте в манник, быстро и хорошо перемешивая.

7. Закройте крышку и оставьте манник в мультиварке на несколько минут, чтобы он стал плотнее.

8. Готовый молочный манник можно подавать на стол в теплом виде. При желании, можно украсить сверху сахарной пудрой или изюмом.

Теперь вы знаете, как приготовить вкусный молочный манник в мультиварке. Приятного аппетита!

Как подать молочный манник в мультиварке?

1. Декорирование молочного манника:

  • Посыпьте манник порошком какао или тертым шоколадом.
  • Добавьте свежие ягоды или фрукты в виде украшения.
  • Украсьте блюдо мятными листочками или петрушкой.

2. Подача молочного манника на стол:

  • Разрежьте манник на порции и аккуратно выложите на тарелки.
  • Поставьте возле каждой порции кусочек сливочного масла или сгущенного молока.
  • Подайте молочный манник вместе с горячим или холодным напитком на выбор: чаем, кофе или соком.

Готовый молочный манник в мультиварке готов подан на стол. Насладитесь этим вкусным и сытным блюдом в любое время дня!

Секреты и советы при приготовлении молочного манника

Выбор ингредиентов

Для приготовления молочного манника важно выбрать качественные и свежие ингредиенты. Оптимально использовать молоко с высоким содержанием жира, чтобы десерт получился более нежным и сливочным. Также рекомендуется использовать свежие яйца и сахар высокого качества для достижения наилучшего вкуса.

Подготовка формы и ингредиентов

Перед началом приготовления молочного манника важно подготовить форму. Рекомендуется смазать ее маслом или сливочным маслом и посыпать манной крупой или сухарями. Это поможет избежать прилипания десерта к форме и облегчит его извлечение после приготовления. Также стоит заранее отмерить все ингредиенты и разместить их рядом, чтобы у вас было все под рукой во время приготовления.

Правильный режим приготовления

Для приготовления молочного манника в мультиварке следует выбрать соответствующий режим. Обычно используется режим "Пароварка" или "Выпечка". Важно также установить правильное время приготовления, чтобы десерт получился идеально готовым и нежным.

Секреты и советыОписание
ПомешиваниеВо время приготовления молочного манника в мультиварке рекомендуется время от времени помешивать массу, чтобы она равномерно прогрелась и не образовались комки.
ДекорацияМолочный манник можно украсить свежими фруктами, ягодами или шоколадной крошкой перед подачей на стол. Это придаст десерту эстетическую привлекательность и добавит свежести.
ОхлаждениеПосле приготовления молочного манника необходимо оставить его остывать в форме в течение 15-20 минут, а затем переложить в холодильник на несколько часов. Это поможет десерту застыть и приобрести более плотную текстуру.

Следуя этим советам и секретам, вы с легкостью приготовите восхитительный молочный манник в мультиварке. Наслаждайтесь этим нежным и ароматным десертом вместе с семьей и друзьями!

Вопрос-ответ:

Как приготовить молочный манник в мультиварке?

Для приготовления молочного манника в мультиварке нужно смешать молоко, сахар, манку и сливочное масло, добавить яйца и ванильный сахар, хорошо перемешать и вылить получившуюся массу в мультиварку. Затем нужно выбрать программу выпечки и установить время приготовления, обычно это около 40-50 минут. После готовности манник нужно остудить и подать к столу.

Какие ингредиенты нужны для приготовления молочного манника в мультиварке?

Для приготовления молочного манника в мультиварке понадобятся следующие ингредиенты: молоко - 500 мл, сахар - 100 г, манка - 100 г, сливочное масло - 50 г, яйца - 2 шт., ванильный сахар - 1 пакетик.

Есть ли альтернативные способы приготовления молочного манника, кроме мультиварки?

Да, помимо мультиварки, молочный манник можно приготовить и на плите. Для этого нужно вскипятить молоко, постепенно всыпать манку, постоянно помешивая, и варить на медленном огне до загустения. Затем добавить сахар, сливочное масло, яйца и ванильный сахар, хорошо перемешать и вылить в форму. Также можно приготовить молочный манник в духовке, для этого нужно вылить массу в форму и запекать при температуре 180 градусов около 40-50 минут.

Как понять, что молочный манник в мультиварке готов?

Чтобы понять, что молочный манник в мультиварке готов, можно проверить его готовность зубочисткой или ножом. Вставьте зубочистку или нож в середину манника, если она выходит сухой и без прилипающих к ней масс, то манник готов. Также можно обратить внимание на цвет и текстуру – манник должен быть золотистым и иметь однородную структуру без сырья.

Как подать молочный манник в мультиварке к столу?

Молочный манник в мультиварке можно подавать к столу как горячим, так и остывшим. Его можно украсить свежими ягодами, сливками, шоколадной крошкой или посыпать сахарной пудрой. Манник хорошо сочетается с чаем, кофе или компотом.

Как приготовить молочный манник в мультиварке?

Для приготовления молочного манника в мультиварке вам потребуются следующие ингредиенты: гречневая крупа, молоко, сахар, сливочное масло, яйца, ванильный сахар. Сначала смешайте крупу с молоком, добавьте сахар и мелко порубленное сливочное масло, затем добавьте яйца и ванильный сахар. Включите мультиварку в режим "пароварка" и установите таймер на 30 минут. После готовности манник остудите и подавайте на стол.

Можно ли использовать другую крупу для молочного манника в мультиварке?

Да, можно использовать и другую крупу для приготовления молочного манника в мультиварке. Вместо гречневой крупы можно использовать пшеничную, рисовую, кукурузную или овсяную крупу. Но будьте внимательны к времени приготовления каждой крупы, так как они могут требовать разное время для полного приготовления.

Можно ли приготовить молочный манник в мультиварке без яиц?

Да, можно приготовить молочный манник в мультиварке и без яиц. Для этого достаточно просто не добавлять их в рецепт. Однако стоит помнить, что яйца придают маннику более нежную и воздушную текстуру, поэтому без яиц он может получиться более плотным и компактным.

Какой режим лучше использовать для приготовления молочного манника в мультиварке?

Для приготовления молочного манника в мультиварке рекомендуется использовать режим "пароварка". Он позволит максимально сохранить полезные свойства ингредиентов и придать маннику нежную текстуру. Если у вас нет режима "пароварка", можно использовать режим "турбо" или "выпечка" на низкой температуре.

Можно ли добавить фрукты или ягоды в молочный манник в мультиварке?

Да, можно добавить фрукты или ягоды в молочный манник в мультиварке. Для этого их нужно нарезать на кусочки и добавить в тесто перед приготовлением. Выбирайте фрукты или ягоды по вашему вкусу: яблоки, груши, вишни, клубнику и т.д. Такой вариант приготовления манника добавит ему свежести и аромата.

Читайте также: Сироп из малины – как приготовить?