Кесарево сечение плюсы и минусы: особые детки и уход за ними


Кесарево сечение: особые детки и уход за ними

Содержание:

Естественные роды и кесарево сечение: различия и сходство

Рождение на свет малыша естественным путем – очень сложный и трудоемкий для мамы процесс. В некоторых случаях возникает необходимость вмешательства и помощи в этом деле со стороны врачей.

Бывает, что беременные женщины боятся сложностей, связанных с родовой деятельностью или сами врачи по медицинским показаниям назначают кесарево сечение. И, если даже за здоровым доношенным и рожденным естественным путем малышом требуется тщательный уход, то детки, появившиеся путем кесарева сечения, требуют к себе особого внимания.

Не следует забывать, что кесарево сечение – гораздо больший стресс для ребенка, нежели естественные роды, уже хотя бы потому, что происходят намного быстрее, чем по родовым путям и новорожденный не успевает адаптироваться к внешнему миру. Легкие малыша содержат небольшое количество жидкости, которая при родах выталкивается по мере продвижения малыша, а при кесаревом сечении велик риск осложнений на дыхательную систему.

Кесарево сечение: особые детки и уход за ними

Уход за новорожденным

До сих пор не утихают споры – насколько негативно сказываются такие роды на психологическом и физическом здоровье человека в будущем, но одно, несомненно – малышу – «кесаренку» сложнее приспособиться во вне утробной жизни. Это как раз тот случай, когда много ласки, прикосновений, времени, проведенного у мамы на ручках, не бывает. Кесарята могут неспокойно спать , зачастую их мучают нехорошие сны.

Хорошим выходом будет совместный сон мамы и малыша.

Тактильный контакт мамы и новорожденного поможет наладить лактацию. Молоко при такой операции может прийти не сразу, особенно когда малыш недоношен, но, если запастись терпением и желанием со стороны мамы, грудное вскармливание вполне возможно. Такие детки могут медленнее своих сверстников набирать вес, а значит, маме надо попытаться как можно дольше продолжать грудное вскармливание и чуть позже начать прикорм. Считается, что таких малышей полезно подольше пеленать, не торопиться с переселением в свою кроватку.

Кесарево сечение: особые детки и уход за ними

Читайте также: Паштет Осенний из кольраби и моркови

Для укрепления иммунитета необходимо проводить массаж, гимнастику. Полезно совмещать ежедневный массаж, который проводит сама мама, с периодическими 10-дневными курсами профессионального детского массажа. Также огромное благотворное влияние оказывает бассейн, благо сейчас в них нет недостатка. Программы в бассейне предусматривают как занятия с тренером один на один, так и групповые – мамы с детками.

Ребенок должен постоянно чувствовать тепло и заботу мамы – в этом поможет слинг или эргорюкзак. При правильном подборе такие вещи способны немного облегчить мамины заботы, в прямом смысле развязав ей руки, в то же время ни на минуту не покидая маленького. Так как кесарево – это все же операция, а не физиологический процесс, в купе со всеми врачебными рекомендациями маме будет полезно использовать послеродовой бандаж, чтобы не бояться брать малыша на руки.

Эти рекомендации применяются во всем мире не только для деток, рожденных с помощью кесарева сечения, но и для доношенных здоровых малышей, появившихся в процессе естественных родов для снятия общего тонуса и при показаниях невролога либо других специалистов.

Кесарево сечение: особые детки и уход за ними

Психологический аспект

Для корректировки возможных психологических проблем рекомендуются разнообразные развивающие игры: конструктор, аппликации, пальчиковое рисование, лепка из пластилина, перебирание круп.

Большое внимание следует уделять общению с малышом, разговаривать, увлекать какими-то совместными делами, чаще ходить в новые, незнакомые места, игровые площадки, показывая на своем примере, что все новое- это не страшно, а, наоборот, очень интересно. Очень важен эмоциональный фон, необходимо чаще хвалить деток – «кесарят», подбадривать при неудачах, чтобы они чувствовали поддержку родителей, их авторитет. Но в то же время не позволять ребенку командовать родителями.

Читайте также: Филе сома в горшочках

Несмотря на обилие разной информации, детки, рожденные с помощью кесарева, принципиально не отличаются от своих сверстников, просто чуть более уязвимы, поэтому требуют к себе более тонкого подхода и большего внимания. Все проблемы психологического характера успешно корректируются. Ведь главное не то, каким было появление на свет малыша, а та атмосфера любви и радости встречи с родными, которой он будет окружен в дальнейшей жизни.

Кесарево сечение: особые детки и уход за ними

Видео: После рождения ребенка важна роль папы

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uL5jSq4ZlqE]