Полезные рецепты для кормления 7-месячного ребенка: суп-пюре, блюда из мяса, десерты и многое другое!


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Содержание:

Ребенок в 7 месяцев испытывает огромное желание познать окружающий мир, он тянется ко всему взрослому, поэтому его очень привлекает взрослая пища. Но организм крохи еще совсем не окреп, поэтому еду с общего стола ему, естественно, еще нельзя. И хотя некоторые мамы хвастаются, что их малыш уже кушает взрослую пищу и ничего, но это неправильно.

Организм ребенка должен дорасти до такой пищи, иначе последствия могут сказаться на внутренних органах малыша не лучшим образом.

В тоже время кормить ребенка одним грудным молоком или смесями тоже нельзя, так как растущему организму нужно много энергии, которую одно молоко дать не может. Поэтому для гармоничного развития малыша, нужно понимать, чем кормить ребенка в 7 месяцев, чтобы продукты не навредили малышу, а приносили только пользу.

 Чем накормить 7 месячного малыша

Вводим новые продукты

Итак, как было сказано, основа питания малыша по-прежнему составляет молоко (грудное или смесь). С 7 месяцев специалисты уже рекомендуют обязательно вводить прикорм, так как кишечник ребенка должен развиваться. Прикорм вводится постепенно, начинать нужно с одной ложки овощного пюре или каши.

Если помимо молока кроха уже кушает овощное и фруктовое пюре, то теперь объемы пюре можно увеличить до 150-200 мл. Тоже относится и к кашам, норма в день – 200 грамм. Нужно не забывать про кисломолочные продукты (кефир, творог и йогурт), начинает вводиться мясо и хлеб.

Рецепты основных блюд

Для того чтобы меню крохи было полезным и богатым витаминами, прикорм для детей 7 месяцев готовим сами, рецепты для блюд отличаются разнообразием, хотя ингредиенты и ограничены. Продукты желательно варить, можно готовить на пару, без соли и специй. Если в начале прикорма продукты употреблялись поодиночке, то теперь можно комбинировать несколько продуктов, что дает богатый выбор готовых блюд.

Рецепты каш для детей 7 месяцев объединяет необходимость введения вначале 5%-ой каши. Для этого крупу (желательно рисовую и гречневую) варят в разведенном молоке. Если у малыша аллергия на молоко, то каши варятся на воде. Каши должны быть жидкими, так как желудок ребенка пока еще не может справляться с густыми кашами.

Пример каши рисовой протертой

  • молоко 2,5 % - 100 мл,
  • рис – 30 гр,
  • раствор соли и сироп фруктозный по 3 мл,
  • вода – 250 мл.

Малышу в пищу добавлять соль и сахар не следует, поэтому заменяем их раствором солевом(15 гр соли растворяем в 50 мл воды) и сиропом фруктовым (100 гр фруктозы растворяем в 50 мл воды).

Готовую кашу нужно обязательно измельчить блендером, или через сито протереть.

Аналогично варится гречневая молочная каша.

Рецепты супов для детей 7 месяцев

Супам отводится одно самостоятельное кормление в ежедневном рационе малыша, отводя для них дневное время, чтобы супы лучше переварились. Супы желательно готовить на овощном бульоне, а готовое мясо можно положить в конце.

Но и мясные бульоны вводятся в рацион, так как они стимулируют работу желудочных ферментов. Начинать нужно с чайной ложки, постепенно прийти к 50 мл. Главное, чтобы мясной бульон был легким и нежирным, поэтому его варят из куриной грудки или говядины.

Как вариант супа можно приготовить:

Суп-пюре

Сваренный из цветной капусты и кабачка, для его приготовления необходимо:

  • 200 мл воды,
  • цветная капуста и кабачок по 100 гр,
  • раствор солевой – 3 мл.

Кабачок и цветную капусту нарезать небольшими кубиками и отварить. Готовый суп до однородной массы измельчается блендером.

Бульон из курицы или говядины

  • мясо – 100 гр,
  • 400 мл воды,
  • лук и морковь по 10 гр,
  • раствор солевой– 3 мл.

Для приготовления мясного бульона выбираем нежирное мясо, отвариваем, сливаем полученный бульон и, залив воду, снова варим мясо. Затем добавляем морковь и лук. Все ингредиенты варятся до готовности. Готовый бульон процеживается.

Десерты маленькому гурману

Десерты для маленького крохи являются неотъемлемой и важной частью рациона. Основываются они на фруктовых пюре, изготовленных из яблок, груш, бананов, абрикосов и других. Помимо пюре, ребенку даются фрукты в сыром виде (яблоко, груша, бананы), чтобы развивать у малыша жевательные рефлексы. Фрукты богаты витаминами, которые должны присутствовать в питании малыша для правильного развития организма.

Фруктовое пюре

Фруктовое пюре можно приготовить самостоятельно, а не прибегать к баночным пюре:

  • 600 мл воды,
  • сироп фруктозный – 3 мл,
  • груши и яблоки по 240 гр.

Фрукты чистятся от кожуры и нарезаются кубиками. Все ингредиенты смешиваются, варятся до готовности. Затем протираются через сито или с помощью блендера.

Помимо фруктов, можно вводить в рацион творог, йогурт, давать компоты (например, из шиповника, сухофруктов), несладкое печенье. Все перечисленные продукты помогают расширить рацион малыша, знакомят его с новыми вкусами.

Таким образом, с каждым месяцем рацион крохи расширяется, вводятся новые виды продуктов или начинают применяться сложные комбинации, состоящие из2-3 различных продуктов. Еда все больше приближается к взрослому столу.

Питание младенцев – это одна из важнейших забот родителей. В возрасте 7 месяцев, ребенок уже полностью готов к введению прикорма. Однако выбор подходящих продуктов и рецептов может показаться сложным заданием для многих родителей. В этой статье мы расскажем о том, чем можно накормить 7-месячного малыша, представим несколько рецептов основных блюд, суп-пюре, десертов, а также расскажем, как приготовить полезный бульон из курицы или говядины.

Суп-пюре – одно из самых популярных блюд для ребенка в этом возрасте. Хорошая альтернатива обычному супу, так как легче усваивается маленьким организмом. Одним из самых простых рецептов суп-пюре является морковный суп.

Для приготовления такого супа вам понадобится взять 1 морковь, очистить и нарезать на кусочки. Затем положите морковь в кастрюлю, добавьте небольшое количество воды и варите на медленном огне около 15 минут, пока морковь не станет мягкой. Затем с помощью блендера или пюре-помощника измельчите морковь до состояния пюре. Добавьте немного груши или яблока для приятного вкуса и подавайте теплым.

Основные блюда – это то, что поможет ребенку получить необходимые питательные вещества. Одним из примеров основного блюда может быть картофельное пюре с овощами.

Для его приготовления возьмите 1-2 средних картофелины, вымойте и очистите их. Затем нарежьте картошку на кубики и сварите на слабом огне около 15 минут, пока она не станет мягкой. Отключите огонь и разомните картошку с помощью вилки или взбейте блендером до состояния пюре. Подавайте с порцией вареных овощей, таких как брокколи или цветная капуста, для добавления витаминов и минералов.

Важно помнить, что приготовленную пищу для малыша необходимо давать только в виде пюре и в небольших порциях. Также рекомендуется постоянно контролировать, что малыш аккуратно жует пищу, чтобы избежать задыхания.

Десерты также могут быть полезными и вкусными для вашего ребенка. Один из простых и питательных десертов – это ягодное пюре.

Возьмите небольшое количество свежих ягод, таких как клубника, малина или черника, и промойте их под холодной водой. Затем поместите ягоды в блендер и взбейте до состояния пюре. Добавьте немного йогурта для более кремовой текстуры и подавайте десерт вашему малышу. Обязательно проверьте, что ягоды не вызывают аллергическую реакцию у вашего ребенка, прежде чем давать этот десерт в больших количествах.

Бульон из курицы или говядины – это отличный способ дать ребенку важные питательные вещества и укрепить его иммунную систему. Для приготовления бульона вам понадобится взять мясо (курицу или говядину), вымыть его и нарезать на кусочки. Затем положите мясо в кастрюлю, добавьте воды на уровень, чтобы полностью покрыть мясо, и варите на слабом огне около 1.5-2 часов. Отцедите бульон и охладите перед подачей ребенку.

Помните, что питание малыша должно быть разнообразным и богатым питательными веществами. Всегда консультируйтесь с врачом или педиатром перед введением новых продуктов в рацион малыша. Наслаждайтесь этапом прикорма и помните, что каждый малыш уникален, поэтому подход к его питанию должен быть индивидуальным.

Рецепты основных блюд для 7-месячного малыша

1. Овощное пюре

Ингредиенты:

  • 1 морковь
  • 1 картофель
  • 1 цветная капуста

Приготовление:

  1. Овощи помыть, очистить и нарезать кубиками.
  2. Положить овощи в кастрюлю, добавить воды, чтобы она покрыла овощи.
  3. Варить овощи до мягкости (около 15-20 минут).
  4. Снять кастрюлю с огня и откинуть воду.
  5. С помощью блендера или перекрутить овощи в пюре.

2. Куриное пюре

Ингредиенты:

  • 100 г куриного филе
  • 1 картофель
  • 1 морковь
  • 2 столовые ложки гречки

Приготовление:

  1. Куриное филе промыть и нарезать кубиками.
  2. Морковь и картофель очистить и нарезать.
  3. Промыть гречку.
  4. Положить все ингредиенты в кастрюлю, добавить воды, чтобы все было покрыто.
  5. Варить до готовности (около 20 минут).
  6. Лучше всего перекрутить все ингредиенты в пюре при помощи блендера.

3. Рисовая каша с яблоком

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки риса
  • 1 яблоко

Приготовление:

  1. Рис промыть в холодной воде.
  2. Яблоко вымыть, очистить от кожуры и удалить семена.
  3. Сварить рис, добавив яблоко после 10 минут варки.
  4. После готовности, размять кашу вилкой или перекрутить в блендере.

Важно: перед приготовлением любого блюда для малыша обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Суп-пюре из тыквы и картошки

Ингредиенты:

  • 1 небольшая тыква
  • 2 картошки
  • 1 луковица
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 500 мл воды или овощного бульона

Приготовление:

  1. Тыкву и картошку очистить, нарезать кубиками.
  2. Луковицу мелко нашинковать.
  3. В большой кастрюле разогреть оливковое масло, обжарить лук до золотистого цвета.
  4. Добавить в кастрюлю кубики тыквы и картошки, перемешать.
  5. Добавить воду или овощной бульон, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить на среднем огне около 20-25 минут, пока овощи не станут мягкими.
  6. Используя блендер или погружной блендер, взбить суп до консистенции пюре.
  7. Дополнительно можно добавить немного нежирного сливочного масла или свежей зелени для улучшения вкуса.

Суп-пюре из тыквы и картошки готов! Подавайте его своему малышу в небольших порциях, после того как он попробовал уже другие овощные пюре. Убедитесь, что суп имеет комфортную температуру для ребенка и проверьте на предмет возможных аллергических реакций перед первым приемом пищи.

Помните: перед введением любых новых продуктов в рацион ребенка, важно проконсультироваться с врачом, особенно если у ребенка уже есть аллергия или пищевая непереносимость.

Каша из овсянки и яблок

Читайте также: Рецепты овощных блюд для детей 1 года

Чтобы приготовить данное блюдо, вам потребуется:

  • Грудка овсянки - 4 столовых ложки;
  • Яблоко - 1 штука;
  • Вода - 200 мл;
  • Молоко - 100 мл;

Инструкция по приготовлению:

  1. Овсянку хорошо промойте, чтобы удалить пыль и посторонние частицы.
  2. Яблоко очистите от кожуры и семечек, а затем нарежьте его на небольшие кусочки.
  3. В кастрюле смешайте овсянку, яблоко и воду, затем поставьте на огонь и доведите до кипения.
  4. Уменьшите огонь и варите кашу на слабом огне примерно 10 минут, периодически помешивая.
  5. Добавьте молоко и варите еще несколько минут до готовности каши.

Перед подачей каши из овсянки и яблок малышу, ее необходимо остудить до комнатной температуры.

Не забывайте, что перед введением нового блюда в рацион малыша необходимо проконсультироваться с врачом.

Пюре из моркови и брокколи

Чтобы приготовить данное пюре, вам понадобятся морковь и брокколи. Выбирайте свежие и очищенные овощи. Тем самым вы обеспечите максимальную пользу для вашего ребенка.

Начните с мытья овощей и очистки моркови от кожуры. Затем нарежьте морковь кубиками и положите в кастрюлю. Добавьте предварительно нарезанный брокколи. Залейте овощи водой так, чтобы они были полностью покрыты.

Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите овощи до готовности, примерно 15-20 минут.

После того, как овощи станут мягкими, снимите с огня и оставьте их остыть немного.

Затем переложите овощи в блендер и измельчите до получения однородной массы. При необходимости можно добавить немного воды или молока, чтобы достичь желаемой консистенции.

Подайте пюре малышу в специальной детской посуде. Приятного аппетита вашему малышу!

Совет: Можете добавить в пюре немного масла для повышения калорийности и улучшения вкуса.

Рисовая каша с курицей

Для приготовления рисовой каши с курицей вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 100 гр риса
  • 50 гр куриного филе
  • 1 стакан воды
  • Немного овощного масла

Приступим к приготовлению:

  1. Тщательно промойте рис под холодной водой.
  2. Сложите рис в кастрюлю и добавьте воду.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите воду до кипения.
  4. Уменьшите огонь до минимума и варите рис до готовности, примерно 15-20 минут.
  5. Когда рис приготовится, аккуратно разложите его на тарелку и дайте немного остыть.
  6. В это время отварите куриное филе до готовности.
  7. Отделите мякоть от кости и нарежьте ее на мелкие кусочки.
  8. Добавьте куриное филе к рису.
  9. Добавьте немного овощного масла для лучшего усвоения пищи.

Вкусная и питательная рисовая каша с курицей готова! Подайте ее теплой вашему малышу, и он непременно оценит это угощение своему вкусу. Убедитесь, что каша достаточно мягкая и легко пережевывается вашим ребенком.

Обязательно обсудите прикорм с вашим врачом или педиатром, прежде чем добавлять новые продукты в рацион ребенка. Наблюдайте за его реакцией при введении новых продуктов и следуйте индивидуальным рекомендациям врача по количеству и разнообразию прикорма.

Десерт из яблок и груш

Для приготовления этого десерта вам понадобятся яблоки, груши и немного воды.

Возьмите яблоко и грушу, очистите их от кожуры и семян. Затем нарежьте фрукты на небольшие кусочки.

Следующим шагом положите фрукты в кастрюлю и добавьте немного воды - примерно полстакана. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите содержимое до кипения.

Как только фрукты закипят, уменьшите огонь и готовьте их в течение 5-7 минут, пока они не станут мягкими и легко раздавливающимися вилкой.

Выключите огонь и охладите фруктовое пюре до комнатной температуры. После этого его можно подавать ребенку.

Данный десерт является отличным источником витаминов и питательных веществ для вашего 7-месячного малыша.

Вопрос-ответ:

Какие продукты можно использовать для приготовления суп-пюре для 7 месячного малыша?

Для приготовления суп-пюре для 7 месячного малыша можно использовать различные овощи, такие как картофель, морковь, брокколи, цветную капусту. Также можно добавлять нежирное мясо, такое как курица или говядина.

Как приготовить суп-пюре для 7 месячного малыша?

Для приготовления суп-пюре для 7 месячного малыша, следует очистить овощи и нарезать их на мелкие кусочки. Затем овощи нужно варить в воде до готовности. После этого суп нужно снять с плиты и остудить, а затем взбить блендером до получения однородной массы.

Какие блюда можно приготовить для 7 месячного малыша?

Для 7 месячного малыша можно приготовить различные блюда, такие как овощные пюре, кашу на молоке, каши на воде, мясное пюре, кисель из ягод. Также полезно предложить ребенку натуральные йогурты и кефиры.

Как приготовить десерт для 7 месячного малыша?

Для приготовления десерта для 7 месячного малыша можно использовать сезонные фрукты, такие как яблоки, груши, бананы. Фрукты нужно очистить и нарезать на мелкие кусочки. Можно также добавить йогурт или творог, чтобы сделать десерт более питательным.

Как приготовить бульон из курицы или говядины для 7 месячного малыша?

Для приготовления бульона из курицы или говядины для 7 месячного малыша, нужно взять нежирное мясо и промыть его. Затем мясо нужно залить водой и проварить на медленном огне до готовности. После этого можно использовать бульон для приготовления различных блюд, таких как супы или каши.

Какие блюда я могу приготовить для 7-месячного ребенка?

На этом возрасте можно варить супы-пюре из овощей, кашу на молочной основе, пюре из фруктов, мясо в виде пюре или бульона.

Какой рецепт супа-пюре подойдет для малыша 7 месяцев?

Один из простых рецептов супа-пюре: варите картошку, морковь, брокколи в воде, затем измельчайте в блендере до гладкого состояния. Можно добавить немного сливочного масла для калорийности.

Что можно приготовить в качестве десерта для 7-месячного ребенка?

В качестве десерта ребенку можно предложить пюре из фруктов (например, яблоко или грушу), кисель из ягод или йогурт без добавок с нежирным молоком.

Как приготовить бульон из курицы для 7-месячного малыша?

Варите куриную грудку в воде до готовности, затем снимите куриную грудку с кости и перебейте в блендере до состояния пюре. Полученную массу можно смешать с овощным пюре.

Можно ли использовать говяжий бульон для кормления 7-месячного ребенка?

Да, можно использовать говяжий бульон, но сначала удалите жир и осторожно варите мясо. Затем измельчите его в блендере с овощным пюре или вареной картошкой.

Читайте также: Рецепт яблочного пюре с толокном