Головная боль во время беременности: причины, как лечить


Содержание:

Обычная головная боль, которой страдают более 80% женского населения, является распространенный явлением, выпив обезболивающее средства и через короткий промежуток времени боль проходит. Намного сложнее, если с таким недугом сталкивается беременная женщина.

У беременных женщин головные боли могут усиливаться и учащаться, проявляются они как в начале беременности, так и на последних месяцах беременности. .#Как подготовиться к беременности или на что обратить внимания перед «прилетом аиста»?#

Головные боли при беременности

Причины головной боли

Иногда в каждом определенном случае, бывает невозможно определить, почему женщина во время беременности страдает от головной боли, но определены общие причины, почему так происходит.

Во-первых, во время беременности может повышаться и понижаться уровень прогестерона и эстрогена, а это может вызвать тонус сосудов, тонус сосудов в свою очередь, приводит к головным болям.

Во-вторых, беременность – это нагрузка на женский организм, а нагрузка может вызвать изменения в работе сердечно - сосудистой и нервной системы. С изменением рациона, например отказ от прежних привычек, от курения, отказ от кофе, первоначально может вызвать боли в голове, также изменения осанки, которая меняется на протяжении всей беременности с ростом малыша, это тоже одна из причин головной боли.

Всем известно, беременные женщины слишком чувствительные и эмоциональны, любые погодные изменения могут вызвать боль. В-третьих, голод может стать причиной головной боли, не стоит терпеть или ограничивать себя в еде, так как будущая мама должна думать не только о себе, а об своем будущем малыше, поэтому стоить кушать часто, но дробно, конечно же, полезные продукты, также избыточный вес.

Голод и избыточный вес, это две крайности, которые приводят к головным болям, нужно придерживаться «золотой середины». В первом триместре беременности беременная женщина сталкивается с ранним токсикозом, явными раздражителями являются резкие запахи, запахи могут вызвать головокружения, также неудобная обстановка и мерцающий свет, слишком сухой воздух.

Головные боли при беременности

Типы головной боли

Головную боль можно разделить на подтипы, медики и ученые выделили два подтипа: первичная и вторичная головная боль. Часто встречающая головная боль у будущей мамы относится к первичной головной боли, это могут быть мигрень и боль связанная с напряжением и специфические головные боли.

Вторичная головная боль – это всевозможные травмы головы, такие как падение, домашнее насилие или аварии и катастрофы, боли вызванные сосудистыми нарушениями, внутричерепное давление, это может быть использование или наоборот отказ от курения, алкоголя, наркотики, патологии связанные с нарушением работы черепа, глаза, шеи, зубов.

Мигрень

Читайте также: Одежда для беременных в Краснодаре

Одной из распространенных болезней во время беременности является мигрень. Она может сопровождаться с нарушением зрения, тошнотой и рвотой, а также расстройствами желудочно-кишечного тракта. Мигрень может вызвать отсутствие аппетита и нарушение сна, можно выделить отдельный подвид мигрени, это – «мигрень с аурой». Отдельный подвид мигрени, сопровождается отдельными вспышками света, кругами под глазами, тошнотой и повышенной чувствительностью к свету.

Если до наступления беременности у женщины были приступы мигрени, то вполне вероятно, что во время беременности они тоже будет проявляться, но эти приступы будут менее сильными, а к концу беременности могут исчезнуть, это может быть, если причиной мигрени до беременности была менструация. А если будущая мама не сталкивалась до беременности с головными болями, то вполне возможно, что во время ожидания малыша, это произойдет, тогда нужно сообщить об этом врачу.

[image]

Головная боль напряжения

Помимо мигрени очень часто у беременных женщин можно встретить головную боль напряжения, это общая боль головы, она опоясывает голову, проявляется боль постоянно, может делиться на легкую и умеренную. Это подвид головной боли не снижает жизненную активность, встречается в основном в первом и во втором семестре. Профилактикой лечения, которую может назначить врач, это скорректировать и изменить распорядок дня, больше времени уделять отдыху, лечение медикаментами сводится к минимуму или не назначается.

Резкие и опасные головные боли

Головная боль, которая появилась внезапно, резкая головная боль может быть обусловлена серьезными заболеваниями, как только появляется боль такого характера стоит обратиться к врачу, это может быть патология центральной нервной системы, кровоизлияния мозга, инфекционное поражение головы и шеи.

Головные боли при беременности

Профилактика и лечение головной боли

Будущей маме крайне редко назначают лекарственные препараты во время беременности, так как обезболивающие средства могут негативно влиять на организм мамы и ребенка. В основном лечатся народными методами. Любою болезнь можно предупредить и принять предупредительны меры: находится как можно дольше на свежем воздухе, полноценный и здоровый сон, исключить всевозможные нервные переживания, побольше пить жидкости, это может быть вода, травяные чаи из мяты, мелиссы, ромашки.

Читайте также: Какая нужна одежда для кормящих мам?

Будущей маме нужно ответственно подойти к состоянию своего здоровья и здоровья своего малыша.