Эрозия шейки матки. Влияние эрозии на беременность


Содержание:

Диагноз – эрозия может прозвучать как при плановом визите к гинекологу, так при первичном осмотре беременной женщины. Что это? Дефект слизистой оболочки называется эрозией.

Эрозия шейки матки при беременности

Причины появления эрозии

Одной из основных причин, которая впоследствии приводит к образованию эрозии , является воспалительные заболевания, инфекции передающиеся половым путем, дисбактериоз.

Ранее начало половой жизни, приводит к началу образования эрозии, травмы шейки матки, связанные с рождением ребенка, или прерыванием беременности. Любые изменения в организме женщина связанные с изменением гормонального фона, а это в свою очередь, является еще одной причиной возникновения заболевания.

Методы лечение эрозии

Прежде чем приступать к лечению, нужно определить стадию заболевания также величины и структуры поражения. Лечение заключается в удалении видоизмененной ткани шейки матки. Перед тем как приступить к лечению эрозии, проводят курс лечения медицинскими препаратами – антибиотиками и выявляют возбудителя инфекции.

Врачи проводят цитологическое и кольпоскапическое обследование. Одним из самых эффективных лечений эрозии шейки матки является прижигание электрическим током, также замораживающий метод, когда применяют жидкий азот и обработка лазером.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bi1kKrfENMg]

Народные методы лечения эрозии шейки матки

Лечение эрозии возможно, народными методами с помощью фототампонов, мазей, спринцевания и отваров трав. Травы, которые можно использовать для спринцевания это ромашка, зверобой, кора дуба, чистотел, мякоть тыквы. При лечении травами нужно учесть, что возможны аллергические реакции, например на ромашку, кору дуба, зверобой.

Мнения, о народном методе лечения завариванием трав и спринцеванием, расходятся одни врачи, предлагают такой метод лечения, другие наоборот не советуют. Процедуру спринцевания можно делать, когда у женщин появляются определенные неприятные выделения, зуд, жжение, также лечение эрозии у девушек и нерожавших женщин.

Читайте также: Роды дома - все 'за' и 'против'

Эрозия шейки матки при беременности

Влияние эрозии на беременность?

В основном женщины узнают об заболевании, когда приходят к гинекологу с явными симптомами беременности, услышанное от врача заставляет переживать и задуматься какое влияние и как отразится на беременности и на здоровье малыша.

В наше время с диагнозом – эрозия вынашивают и рожают детей более 50% женщин, дети рождаются без патологий. Это говорит о том, что заболевание не нужно лечить и проводить профилактику, во время беременности нужно находится под постоянным контролем врача и тогда беременность пройдет без осложнений, в основном во время беременности не возникает дискомфорта и неприятных ощущений, но возможны кровянистые выделения и причиной этому служит эрозия.

Но появления кровянистых выделений, возможны не только по причине эрозии, это может быть совокупность заболеваний, например отслоение плаценты и начало самопроизвольного выкидыша. Если причина выделений все-таки эрозия, тогда врач назначает незамедлительное лечение, даже во время беременности. Стоит учесть, что во время беременности нужно очень осторожно отнестись к выбору медицинских препаратов, не разрешается применять метод прижигания.

[image]

Это еще раз показывает о том, что беременность нужно планировать и готовится к зачатию малыша, именно при планировании беременности можно обнаружить и провести профилактику или применить методы лечения эрозии. Врач во время беременности может назначить – свечи с метилурацилом, в основном это назначают, когда у женщин начинается неприятные выделения и кровотечения связанные с эрозией, этот медицинский препарат безвреден для будущей мама и малыша и приводит к желаемому результату.

Читайте также: Рожать одной или роды с мужем!?

Медицинское средство, которое известно давно и больше используется в народной медицине – это облепиховые свечи, применяя свечи можно добиться желаемого результата. В крайних случаях, когда болезнь прогрессирует или происходит влияние на малыша и будущую маму, тогда назначают комплекс антибиотиков и противовирусных препаратов.

Следует знать, что не лечить эрозию матки крайне опасно и последствия не лечения могут быть серьезные, не лечения эрозии может привести к образованию раковых клеток, конечно, бывают случаи, когда в начале беременности было обнаружено заболевание, а родив малыша, при плановом осмотре, ярко выраженной дефекта слизистой не было обнаружено, но это происходит крайне редко и полагаться на это не стоит. В наше время очень много способов и они разнообразны, начиная от медикаментозного лечения, заканчивая лечения эрозии, поэтому стоит не пускать на самотек свое здоровье и вовремя обратится к врачу.