Когда можно качать пресс после родов


Каждая женщина с нетерпение ждёт рождения малыша, сильно переживает на последнем сроке. А после родов, когда глаза её должны сиять от счастья, она грустно смотрит на своё отражение в зеркале. Почему в глазах нет радости? Ведь рядом в кроватке спит прекрасное здоровое дитя. А из зеркала на мамочку смотрит другая женщина, чужая, с тёмными кругами под уставшими глазами, от стройной талии не осталось и следа, бёдра далеки от совершенства. Выход, казалось бы, один – изнурительные физические упражнения, пресс на мышцы живота, тяжёлый обруч.

Когда можно качать пресс после родов

И практически каждая вторая женщина сразу после выписки из родильного дома начинает ежедневно заниматься различными упражнениями, особенно распространен пресс. Но, ни одна не добилась нужных результатов в кратчайшие сроки. А, казалось бы, ещё не всё запущено, можно всё поправить, и талия снова станет стройной. Но талия не меняет своей формы и остаётся выпуклой. Почему это происходит? Просто потому, что во время беременности мышцы живота несколько расходятся, а после родов не могут сами сойтись. Чтобы им в этом помочь, пресса недостаточно. Конечно, он играет важную роль для восстановления фигуры, но он не сможет восстановить все области живота и талии.

Через сколько недель можно заниматься фитнесоми качать пресс после родов

Для начала необходимо заметить, что начинать качать пресс после того, как женщина смогла самостоятельно родить ребёнка, она сможет уже через шесть недель, после родов. Если молодой маме по разным обстоятельствам сделали кесарево сечение, то начать физические упражнения можно только через двенадцать недель. Но для начала требуется проверить свой организм на изменение форм.

  1. Лёжа на спине, на полу, ноги согнуть и упереть в пол;
  2. Приподнявшись потрогать живот посередине и сверху, и снизу;
  3. Та ложбинка, которая образовалась между двумя мышцами, называется диастазом.

Упражнения на пресс после родов

  1. Очень полезны глубокие вдохи и выдохи с выпрямленной спиной, руки при этом должны находиться на животе. Чем глубже вдох, тем сильнее напрягаются мышцы. После небольшой разминки, необходимо вдохнуть и не дышать тридцать секунд. И так 5 раз.
  2. Из положения лёжа следует поднимать голову к груди, задерживать дыхание на несколько секунд и опускать. Колени при этом согнуты, стопы упираются в пол. Необходимо следить за дыханием.
  3. Следующее упражнение необходимо выполнять стоя. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты. Положение рук переместить на бёдра. Плечи, спина, ягодицы находятся на одной прямой линии. Следите за дыханием. На вдохе всегда необходимо максимально втягивать в себя живот, а бёдра несколько подавать вперёд, чтобы копчик смотрел вниз, в пол. Задержите дыхание секунд на пять, потом на десять. Затем необходимо вернуться в исходное положение.