После родов геморрой


Причины возникновения геморроя

Многие женщины после родов сталкиваются с такой неприятностью, как геморрой. Он возникает из-за сильного напряжения мышц промежности и из-за того, что во время потуг сильно растягиваются геморроидальные вены.

Геморрой - это расширение и воспаление вен, которые расположены вокруг прямой кишки.

Геморрой нередко возникает во время самой беременности, так как происходит прибавка в весе; плод начинает давить на все внутренние органы; беременные ведут не активный образ жизни, поэтому необходимо предупредить возникновение геморроя во время самой беременности, а также после родов.

После родов геморрой

Симптомы

1) Жжение

2) Зуд

3) Чувство тяжести в заднем проходе

4) Неприятные ощущения

Читайте также: Калькулятор беременности по дате зачатия

5) Увеличение и выпадение геморроидальных узлов

6) Воспаление анального отверстия

Лечение геморроя после родов

Ни в коем случае не откладывайте лечение геморроя, так как эта болезнь имеет тенденцию прогрессировать и сама она не пройдет. Вам следует немедленно обратиться к проктологу, который назначит вам курс лечения. Как правило, врачи назначают различные мази, свечи, специальные таблетки. А также, объясняют как правильно питаться, чтобы не было запоров и объясняют пользу ежедневных прогулок; порекомендуют выполнять специальные упражнения, чтобы укрепить мышцы таза.

Рекомендации при геморрое

1) Принимать теплые ванны как можно чаще

2) Заверните лед в мягкую ткань и прикладывайте его к заднему проходу( несколько раз в день)

Читайте также: Календарь беременности по дате зачатия

3) Не сидите и не стойте подолгу

4) Пользуйтесь влажными салфетками вместо туалетной бумаги

Как правило, если геморрой начался после родов, то он проходит самостоятельно, но если вы замечаете, что он уже длительное время не проходит, и доставляет вам массу неприятностей, то незамедлительно обращайтесь к врачу.