Масса тела новорожденного или «я б для батюшки-царя родила богатыря»


Содержание:

Масса тела новорожденного или «я б для батюшки-царя родила богатыря» фото

С момента появления двух заветных полосок, каждая будущая мама начинает задумываться каким же будет ее малыш.

В современном акушерстве все чаще на свет появляются детки с большим весом. Иногда рождение большого малыша может привести к различным осложнениям, родовой травме и быть прямым показанием к кесареву сечению. Однако статистика утверждает, что современные мамы все чаще рожают богатырей самостоятельно и без всяких осложнений.

Масса тела новорожденного (плода) при рождении

На сегодняшний день, по нормам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), средняя масса тела новорожденного составляет 3200 – 3500 грамм. Мальчики, как правило, весят немножко больше девочек.

Также масса деток при рождении бывает:

у самых маленьких

  1. Чрезвычайно (экстремально) низкая – менее 900 грамм,
  2. Очень низкая – 900 - 1500 грамм,
  3. Низкая – 1500-2500 грамм;

у больших

  1. Крупная – 4000 - 5000 грамм,
  2. Гигантская – боле 5000 грамм.

Однако такие нормы применимы при головном предлежании плода и нормальных размерах таза женщины.

Если у женщины узкий таз или у ребенка тазовое предлежание, то крупным может считаться малыш уже от 3500 грамм.

Но большой ребенок отличается от других не только массой тела. Как правило, выше среднего рост и остальные физические параметры. Если в среднем детки рождаются 50 – 54 см, то «богатыри» – 54 - 58 см.

Масса тела новорожденного или «я б для батюшки-царя родила богатыря» фото

Возможные причины развития крупного плода

Если беременность протекает без осложнений, а у будущей мамы нет заболеваний эндокринной системы и резус-конфликта с плодом, то на первый план выходит наследственность и физические параметры папы и мамы.

Большие детки часто рождаются у высоких и крепко сложенных родителей. Причем рост и вес новорожденного чаще связывают с фигурой отца. Размеры и форма головы детей часто очень похожи на отцовские в момент их рождения.

Также к факторам наследственности относится и то, насколько часто рождались большие детки в данной семье. Это так же как с близнецами и двойняшками. Если в предыдущих поколениях в семье чаще всего рождались богатыри, то вероятность развития крупного плода многократно возрастает.

Но играет роль не только наследственность. Согласно статистике, при повторной беременности (вторая и последующие) детки рождаются с весом на 100-150 грамм больше. Отчасти это связано с большей подготовленностью организма к беременности. Мышцы брюшного пресса более растянуты и меньше давят на матку. Матка более эластичная, в ней больше кровеносных сосудов, что способствует лучшей передаче кислорода плоду.

Еще одним фактором, способствующим увеличению веса, является увеличение продолжительности беременности. Беременность, длящаяся 37-42 недели, считается доношенной. Однако большая часть родов проходит на 40 неделе беременности. К этому времени у ребенка уже сформированы все жизненно важные органы и системы.

Рождение деток на более поздних сроках приводит к тому, что уже полностью сформировавшийся ребенок начинает просто набирать вес, кости становятся менее подвижными и менее подготовленными к процессу родов.

Кроме физиологических факторов, одной из причин рождения крупных детей, является неправильное питание беременной женщины. В настоящее время уровень развития инфраструктуры и финансовое положение большинства семей, позволяют удовлетворять беременным все их гастрономические прихоти.

Читайте также: 32 неделя беременности: изменения в весе

А советы бабушек кушать за двоих только подстегивают аппетит. В результате преобладания в рационе будущей мамы жирной и сладкой пищи, углеводов, а также снижения физических нагрузок и общей двигательной активности, масса тела беременной значительно увеличивается. А поскольку это жировая масса, то увеличивается и масса тела плода.

Еще одной причиной развития крупного плода может служить сахарный диабет мамы. Сахарный диабет – заболевание эндокринной системы, при котором нарушается усвоение глюкозы, изменяются все виды обмена веществ. Это приводит к избыточному содержанию глюкозы в крови беременной. Следовательно, и в крови малыша. Из-за этого, темпы роста плода значительно выше нормы. При наличии у мамы сахарного диабета, ребенок тоже, скорее всего, родится с нарушенным обменом веществ.

Крупные малыши могут рождаться и при отчетной форме гемолитической болезни – несовместимости мамы и малыша по резус-фактору. Такое заболевание может возникнуть, если у мамы кровь резус-отрицательная, а у вынашиваемого ею ребенка резус-положительная. Увеличение массы тела ребенка происходит из-за отека, накопления жидкости в тканях, увеличения печени и селезенки. В результате развивается анемия. Может развиваться желтуха.

Однако, не всегда у беременных с резус-отрицательной кровью, вынашивающих плод с резус-положительной кровью, беременность протекает па такому сценарию. Если это не первая беременность или беременной ранее вводился антирезус-иммуноглобулин, то беременность может протекать без осложнений.

На развитие крупного плода могут влиять и другие факторы. Статистически, мальчики рождаются «богатырями» чаще. Также крупные дети нередко рождаются у молодых женщин (до 20 лет) и женщин старшего возраста (после 34 лет). Наличие у женщины воспалительных процессов женских половых путей, а также нарушения менструального цикла могут послужить причиной рождения крупного малыша.

Диагностика крупного плода

Своевременное диагностирование крупного плода, выявление причин, повлиявших на это – чрезвычайно важно. Ведь от своевременной и максимально точной диагностики зависит здоровье мамы и малыша.

До середины беременности все малыши развиваются почти одинаково, однако со второй половины склонность к крупному плоду может четко прослеживаться.

Определение размеров плода предварительно проводится на основании измерениях живота мамы и высоты стояния дна матки надо лоном. При объеме живота более 100 см, а также высоты стояния дна матки надо лоном более 42 см можно говорить о крупном плоде в родах.

При предположительно крупном плоде обязательно проводят ультразвуковое исследование. По данным полученным в ходе такого исследования (окружность головы и живота плода, длина бедренной и плечевой костей), определяют предполагаемый вес ребенка. При крупном плоде, указанные параметры будут превышать норму соответствующую текущему сроку беременности примерно на 2 недели.

Читайте также: 29 неделя беременности - реальная прибавка в весе

Также предположить крупный плод позволяет контроль за весом беременной. При еженедельной прибавке более 0,5 кг и общей прибавке более 15 кг и при отсутствии симптомов гестоза, вероятность рождения крупного плода возрастает.

Беременность крупным плодом, вовсе не гарантирует осложнений во время беременности и родов. Вполне возможно, что для вас такой вес малыша вполне нормален, и вы родите его естественным путем без всяких проблем. Самое главное строго соблюдать рекомендации врачей и настраиваться на позитив.