Питание новорожденных


Содержание:

Питание новорожденных фото

В настоящее время существует множество литературы по воспитанию и кормлению детей. Необходимо понимать, что шаг это довольно ответственный, поэтому нужно доверить не только книгам, но и своей интуиции.

У новорожденного существуют основные два инстинкта – это сосание и глотание. Для ребенка в первый месяц жизни эти дела занимают большую часть времени. Чтобы это не вошло в привычку и не мешало в будущем, нужно своевременно кормить своё чадо грудью. Своевременно – это не тогда, когда пришло время, а когда малыш сам просит кушать. В этот момент ребенок чмокает губками, может начать кричать и капризничать. Важно понимать, что дети в таком возрасте не умеют говорить, жестикулировать, поэтому надо воспринимать их плач как сигнал, звучащий как: “- Мама, я хочу кушать!” Однако, потребностей у новорожденного много. Ему нужно понимание того, что родители его любят и всегда будут рядом с ним. Наивно полагать, что дети ничего не понимают и относятся к несмышленным существам. На самом деле, они понимают всё намного лучше, чем взрослые. Дело в том, что ребёнок ещё не утратил чувство слышать свои настоящие потребности и не бояться различных установок “это нельзя”, “а что обо мне подумают” и так далее. Поэтому будет справедливо не нарушать его детскую программу и не создавать ему комплекс неполноценности, который будет очень мешать человеку во взрослой жизни.

2 месяц жизни новорожденного

На 2 месяце жизни новорожденного, его питание должно быть 1/5 часть от собственного веса. Это значит, если ваша кроха весит 4 кг, то, соответственно, материнского молока ему нужно пить 800 грамм в сутки. В этом возрасте малыши прибавляют в весе примерно 700-900 грамм, все очень индивидуально, поэтому, дорогие мамочки, совсем необязательно переживать по каждому недобранному грамму или сантиметру. Вырастают такие младенцы в среднем на 1/10 своего роста в месяц.

Как было сказано выше, ребенка не следует кормить строго по графику, необходимо давать ему шанс делать свой выбор в своих предпочтениях. Это относится к любому возрасту детей, но, как известно, жизненная программа закладывается у детей с самого появления на свет. Иначе, могут возникнуть расстройства, как с желудком, так и с психикой. Если вам кажется, что ваше чадо совсем мало ест, обратитесь к педиатру, он обязательно посоветует что делать. И постарайтесь научиться слушать своего малыша уже сейчас, тогда большая вероятность, что у вас в дальнейшем будут теплые отношения.

С 3-х месяцев жизни ребенка

С трех месяцев нужно начинать кормить ребенка 6 раз. Питание новорожденного должно быть сбалансированным. Поэтому мамочки должны кушать больше яичного желтка, наполовину перетертого с молоком мамы. Эта еда идеально усваивается малышом, в его организм поступают белки, кальций, фосфор, железо, различные витамины. Также можно включить в рацион немного детского творога, начиная с чайной ложечки. Его можно приготовить самостоятельно, смешав ложку сметаны со стаканом цельного молока, и дать настояться на водяной бане.

Nan-смеси

Как известно, материнское молоко как-никак подходит для питания новорожденных и грудных детей. Но, бывает так, что ребенок совсем не хочет пить такое молоко. Причин этому много, не будем подробнее на них останавливаться. Для решения этой проблемы подходят nan-смеси для питания новорожденных. Это кисломолочная сухая смесь для детей с самого раннего возраста. Nan-смесь содержит все витамины и питательные вещества, которые будут необходимы для роста и развития ребенка. Состав: растительные масла, обезжиренное молоко, кукурузный сироп, деминерализированная сыворотка, цитрат кальция, хлорид калия, цитрат калия, казеинат калия, хлорид натрия, карбонат магния, сульфат железа, таурин, хлорид магния, сульфат цинка, инозитол, культура бифидобактерий, йодид калия, витамины, сульфат меди. Смесь 1 предназначена для кормления ребенка до полугода. Смесь 2 – от полугода до года.

Как приготовить смесь?

Необходимо полностью изучить инструкцию, там должно быть сбалансированное питание питательных веществ, иначе, в случае избытка, может быть срыгивание у ребенка и лишнему весу. Недостаток же будет проявляться в капризности малыша и нежеланием отходить ко сну. Воду для смесей нужно кипятить. Затем дать остыть для температуры 36-37 градусов. Это идеальная температура для приготовления. Для ускорения остывания воды, её можно налить в пластмассовую бутылочку, когда вода остынет до 60 градусов. Затем мерной ложной насыпать порошок в воду до полного растворения и тщательно перемешать путем встряхивания бутылки.

Аллергия у детей на естественное кормление

Часто случается так, что возникает аллергия на питание у новорожденных. Всем известно, что аллергические реакции у детей протекают наиболее тяжело, нежели у взрослых. Наивно полагать, что кормление грудью полностью предотвращает факт аллергии. Если у ребенка выявляются какие-то реакции в первый час после кормления, мамочкам нужно обратить внимание на свой рацион.

К кожным признакам аллергии относят, прежде всего, сыпи, зуд, покраснение, шелушения кожи, обильный пот при легком перегревании. Пищевые: рвота, срыгивания, метеоризм, колики, жидкий стул с примесью пены или зелени. Реже бывают реакции в виде респираторных проявлениями в виде отеков и насморком. Наиболее опасен для новорожденного отек Квинке, при котором возникает приступ удушья, схожий с приступом бронхиальной астмы. Возникает отек гортани, сиплость и хриплость голоса, посинение, а затем побледнение лица. Также существуют сочетанные формы аллергии. Возникает вопрос: а откуда вообще у ребенка может быть аллергия? Ответ прост: от продуктов, которая употребляет мама. Риск аллергии на питание у новорожденного прямо пропорционален тому, сколько предков страдало данной особенностью, то есть наследственность. Кроме этого, аллергия может быть так же следствием гипоксии при беременности матери, употребление высококалорийный продуктов. И уж совсем незачем говорить о вреде курения и тем более спиртного, так как это должно быть знанием по умолчанию.

Диагностика аллергии. При появлении вышеперечисленных симптомов, необходим осмотр у педиатра или детского аллерголога. При тяжелых формах, нужна срочная госпитализация в стационар. Диагноз ставится благодаря осмотру ребенка, проведения нужных анализов, а именно – общий анализ крови, ультразвуковым исследованием брюшной полости с целью исключить неаллергические поражения. Так же проводят беседу с родителями, чаще всего с мамой ребенка. Для того чтобы узнать, на какой продукт конкретно возникла аллергия, детям до года проводят процедуру забора крови из вены на наличие антител. Для детей старшего возраста проводятся местные процедуры – нанесение на кожу определенных продуктов, а затем наблюдают последующую реакцию на протяжении нескольких часов.

Лечение аллергии. Как известно, любые недуги проще предупредить, чем лечить. Поэтому, если ребенок находится на естественном кормлении, маме следует полностью исключить те продукты, которые вызывают аллергию у ребенка. Если же симптомы аллергии уже развились в остром виде, необходимо вызвать скорую помощь, позвонив 03, а пока едет бригада, дать специальные антигистаминные препараты для детей.

И, конечно же, возникает вопрос, на всю жизнь ли будет детская аллергия? Чаще всего, практика показывает, что почти все дети избавляются от этого, когда функции иммунной система и клетки печени совершенствуются. Лишь 1-2% детей сохраняют аллергию на всю жизнь.

Аллергия на питание у детей на искусственном кормлении

Читайте также: Как гулять зимой с ребенком

Если же малыш находится на заменителях, то аллергия на искусственное питание новорожденного чаще всего вызывают белки коровьего молока. Если это подтвердят соответствующие анализы, то с помощью своего врача нужно перейти на другие формы кормления. Один из таких это соевый белок или специальные продукты, где белок расщеплен до раздельных аминокислот – тогда аллергия полностью исключается.

В случае аллергической сыпи на смесь, нужно показать ребенка врачу, чтобы исключить аллергию на контактные раздражители. К ним относятся детский крем, стиральный порошок, которым стирается белье детей, памперсы, ткань одежды. Если с этим всё в порядке, следует также обратить внимание на лекарства, которые принимает ребенок. Они тоже могут вызывать как побочные действия, так и аллергию. Нужно обратить внимание на пищевые продукты помимо самой смеси. Чаще всего, у детей до 4-х месяцев бывает аллергия на травяные чаи, после 6 месяцев – блюда прикорма. Когда всё вышеперечисленное будет гарантировано исключаться, тогда можно уверенно говорить об аллергии на детскую смесь, чаще всего на белок коровьего молока.

Что делать, если у ребенка началась аллергия? Первое, что нужно сделать – вызвать врача. В тяжелых случаях, может потребоваться госпитализация в стационар, чаще всего же хватает укола-антидота. После нормализации состояния, нужно исключить аллерген из рациона ребенка. Если это коровье молоко, его можно будет сменить на молоко козы. Козье молоко практически ни в чем не уступает коровьему. Замена смесей на козье молоко – это просто спасения для таких детей. Однако, необходимо помнить, что молоко козы – это тоже чужеродная смесь и на неё тоже может быть аллергия. Правда, редко бывает одновременная аллергия на коровье и козье молоко.

Есть альтернативный вариант – это соевая смесь. На практике сейчас такого практически не встречается, потому что как уже было сказано выше, редко когда у детей бывает аллергия сразу на козье и коровье молоко. Но смесь сои – это не совсем будет заменитель, потому, что там белок растительный, а это будет хуже усваиваться и перевариваться организмом ребенка. Такие смеси рекомендованы на несколько месяцев, да и по вкусу они будут вызывать не самые лучшие ощущения у ребенка. Как вы уже догадались, на соевую смесь так же бывает аллергия, которая составляет 15-17% аллергии у детей на искусственные заменители.

В крайнем случае, можно использовать гипоаллергенные смеси, они содержат расщепленный белок, которые сводит к нулю возникновение аллергии. Существует два вида таких смесей. 1 – профилактические или частичные гидролизаты. 2 – лечебные или полные гидролизаты. Отличаются они друг от друга степенью расщепления белка.

Профилактические гипоаллергенные смеси. Такие смеси может выбрать мама без участия врача. Но! Они полностью противопоказаны детям, у которых уже есть аллергия на белки коровьего молока. Профилактические смеси назначаются детям с повышенной группой риска аллергии на обычную смесь. Такие риски могут быть связаны с тем, что мама, папа, бабушки или дедушки имели подобную аллергию. Или же если такой ребенок переводится с грудного на искусственное вскармливание, что крайне не желательно для таких детей. Такие смеси имеют очень приятный вкус для ребенка, но они не могут быть полностью заменители на обычную смесь, так как они не являются лечебными.

Лечебные гипоаллергенные смеси или полные белковые гидролизаты. На такие смеси переводят детей в крайних случаях, когда все другие способы оказались неэффективными. Они не могут сами вызывать аллергию, применяются при средней тяжести или тяжелой аллергии у детей. Примерно через 3 недели после начала кормления этой смесью у ребенка исчезают все признаки аллергии, кожа становится нормальной, налаживается стул.

При очень тяжелых формах аллергии, ребёнка переводят на элементную смесь, которая вместо белка содержит аминовые кислоты. Смесь не может вызывать аллергию. Это последняя ступень в выборе смеси при аллергии у ребенка.

Читайте также: ДМС Ингосстрах

Перевод на другую смесь всегда осуществляется не сразу, а на протяжении одной-двух недель, даже если у ребенка аллергия. Это делается потому, что организм ребенка должен постепенно привыкнуть к новой смеси, да и грубо говоря, кроха просто не будет кушать новую смесь сразу.

Всегда следует помнить, что ничего лучше грудного молока для ребёнка просто не может быть. Оно заряжает в жизнь ребенка стойкий иммунитет на всю жизнь, и только когда такое кормление становится невозможным после выяснения всех причин, тогда ребенка переводят на искусственные заменители.