О тонусе новорожденных


Содержание:

О тонусе новорожденных фото

На данном этапе развития общества, учитывая большое количество стрессов, проблемы в экологической обстановке и прочие проблемы, нервная система даже у здоровых по всем показателям новорожденных не всегда сразу начинает точно действовать. Что уж говорить о тех детях, у которых отмечаются некоторые отклонения в плане здоровья, например, были проблемы в период внутриутробного развития, или же отмечались отклонения в процессе родовой деятельности.

Для нормально развивающегося ребенка характерным является временный повышенный тонус мышечной системы. Однако в некоторых случаях тонус повышен чрезмерно, на что обращает внимание даже неопытная молодая мама, не имеющая специального образования и опыта.

Было бы полезным, если ли бы молодые родители знали некоторые признаки гипертонуса у малыша и могли бы вовремя обратиться за помощью к специалистам, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

При этом не стоит впадать в панику, если вы слышите, что у ребенка что-то не так с тонусом (повышен или понижен). Главное, чтобы подобное было выявлено своевременно, чтобы также своевременно провести необходимую коррекцию.

Сразу же после рождения у ребенка оценивается состояние нервной системы. Ребенок должен регулярно осматриваться на протяжении всего года после рождения.

О тонусе новорожденных фото

О тонусе

Тонус мышц или то, в какой степени они напряжены отражает общее состояние мышечной системы. Тонус может быть повышенным, нормальным и пониженным. В норме должна наблюдаться следующая картина – когда ребенок находится в состоянии расслабления, тонус должен быть слабым, если же ребенок совершает какие-то движения, то тонус должен постепенно увеличиваться. Если же у вашего малыша отмечается картина, непохожая на описанную, то возможно будет необходимым обратиться к специалисту. Так у ребенка может быть чрезвычайно слабый тонус мышечной системы, он не может найти в себе силы даже на простые движения. Или же тонус может резко увеличиваться и тогда движения осуществляются рывками, новорожденный сильно сжимает ручки и ножки. Худшей считается ситуация, когда тонус снижен. В случае гипертонуса прогноз на дальнейшее восстановление более благоприятный.

Если вы отмечаете, что тонус мышечной системы у малыша постоянно падает день ото дня, то есть смысл провести проверку ребенка на инфекционные болезни. Также причиной подобного состояния может быть нарушение питания.

Читайте также: Можно ли тергинан при грудном вскармливании

При этом следует помнить, что тонус мышц может быть разным для правой и левой половин тела. Как и у взрослых людей у новорожденных малышей одна сторона может быть развита лучше. В таком случае и тонус будет лучше именно с этой стороны. Можно даже отметить устойчивое предпочтение вашего малыша какой-то руки или ноги, достаточно лишь внимательно понаблюдать за своим ребенком.

Несмотря на то, что подобное положение вещей является нормой, лучше перестраховаться и задать врачу при обследовании дополнительные вопросы, касающиеся разности тонуса. Врач проведет дополнительную диагностику и определит, является ли это нормой или же каким-то отклонением в развитии карапуза. Осмотр должен проводиться в комфортных для малыша условиях, иначе ребенок может показать ложные признаки гипертонуса мышечной системы.

Я умею

Снова коснемся вопросов индивидуальности. Итак, все мы разные. И дети все разные, нет абсолютно одинаковых малышей, даже если это близнецы. Каждый ребенок развивается в своем определенном темпе, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Не стоит волноваться, если ваш ребенок в чем-то не дотягивает до особо развитых сверстников. Особенно, если развитие вашего ребенка укладывается во все описанные возрастные нормы. Не стоит гнаться за идеалами. Уточните у специалистов, что должен уметь делать ребенок в первый месяц жизни, т.е. в период новорожденности, и внимательно следите за своим малышом.

За время новорожденности ребенок может совершать беспорядочные движения руками и ногами, он их сгибает и разгибает. Ребенок научается смотреть на лицо взрослого, концентрирует на нем свое внимание. Появляются попытки прослеживать глазками за движущимся в поле его зрения предметом (особенно если предмет яркий). Ребенок может вздрагивать и моргать, услышав резкий звук. Малыш может начать прислушиваться к некоторым звукам, например к звуку колокольчика, который можно использовать для развлечения новорожденного.

Если ваш ребенок выполняет действия, характерные для его возрастной группы (в данном случае новорожденных детей), то обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Повторяйте проверки

Каждый специалист скажет вам, что системы человеческого организма (и нервная в том числе) чрезвычайно пластичны. Вследствие такой способности к восстановлению многие симптомы, отмеченные на определенном этапе развития, могут исчезать при правильной коррекции. А так как некоторые симптомы обнаруживаются ошибочно (из-за неподходящих ребенку условий диагностики), то повторные проверки состояния тонуса мышечной системы просто необходимы для того, чтобы избежать постановки неправильного диагноза.

Правильный диагноз

Читайте также: Биопарокс при грудном вскармливании - опасность или угроза

Очень негативной тенденцией последнего времени является потребность каждого врача перестраховаться. Согласно точки зрения таких врачей, лучше поставить диагноз, чем потом оказаться виноватым за то, что проглядел. Проблема эта актуальна в первую очередь потому, что диагнозы подчас ставят абсолютно здоровым детям. А там, где диагноз, есть и лечение, чаще всего ненужное и в некоторых случаях даже вредное. Ребенка могут без конца отправлять на прохождение тех или иных процедур, назначают какую-то лекарственную терапию. В таких случаях очень сложно предсказать, каким образом это «лечение» скажется на последующем развитии малыша. Поэтому, если у вас есть хоть какие-то сомнения относительно поставленного вашему ребенку диагноза, не бойтесь повторных проверок его состояния. Если же ваше состояние подтвердили хотя бы два независимых специалиста, то незамедлительно приступайте к лечению и реабилитации.

Не пугайтесь понапрасну

Если уж так вышло, что состояние вашего карапуза подтвердил не один специалист, а хотя бы пара независимых, то не стоит паниковать. Ваше состояние незамедлительно почувствует ребенок, а вы для него должны быть нерушимым оплотом безопасности жизни. Помните о том, что часть беспокоящих вас симптомов – это лишь следствие незрелости всех систем организма (в том числе и нервной). Пройдет время и подобные возрастные симптомы пропадают без следа. Лечить подобные состояния не требуется, нужно просто запастись терпением.

Помните еще и о том, что организм малышей обладает огромными резервами на восстановление. Не пропускайте плановых осмотров у вашего лечащего врача, выполняйте назначенные вам процедуры, а главное верьте в выздоровление вашего ребенка.