Кривошея у новорожденных: причины появления и способы лечения


Содержание:

Кривошея у новорожденных: причины появления и способы лечения фото

Человек может поворачивать голову, благодаря шейным мышцам. Иногда у новорожденных детей встречается «кривошея». Название заболевания говорит само за себя. Это приобретенная или врожденная деформация шеи (повреждается одна из мышц), вследствие которой положение головы становится неправильным.

Кривошея может развиться ещё до рождения ребенка. Это происходит в том случае, когда плод в матке занимает неправильное положение. Иногда шейку малыша сдавливает пуповина, нарушается кровообращение в мышце. В единичных случаях причиной возникновения кривошеи является травма, которую нанесли ребенку при родах.

Данная патология занимает третье место среди врожденных патологий опорно-двигательного аппарата. Её опережают вывих бедра и косолапость.

По каким признакам можно определить, что у ребенка кривошея?

Обычно это видно «невооруженным» взглядом сразу же после рождения малыша. Но иногда случается и так, что длительное время кривошея остается без внимания, так как дефекты незначительные. Просто нужно внимательно присматриваться к своему карапузу, как он держит головку, испытывает ли он какие-то болезненные ощущения при повороте головы.

Когда взрослые заметят, что ребенок неоднократно поджимает плечико или же его головка практически все время склоняется на один бок, то следует немедленно обратиться к специалисту, так как это могут быть явные признаки кривошеи. Обычно в таких случаях назначается рентгенологическое обследование.

Если присмотреться более внимательно, то в районе поврежденной мышцы можно обнаружить небольшое уплотнение (около двух сантиметров).

Кривошея у новорожденных: причины появления и способы лечения фото

Как лечится кривошея у новорожденных?

Все процедуры по лечению кривошеи можно начинать делать уже с двухнедельного возраста малыша. Стандартные методы – это массаж и специальная гимнастика. Проводить их необходимо по три – четыре раза в день, длительностью от пяти до десяти минут. Какие конкретно выполнять упражнения подскажет врач.

Очень хорошо, если родители будут «заставлять» своего кроху разрабатывать мышцу самостоятельно. Нужно разложить игрушки по сторонам так, чтобы он лежал к ним здоровой стороной. Ребенок будет пытаться их рассмотреть, поворачивая головку. Для этого необходимо правильно поставить кроватку. Это тоже своеобразная гимнастика.

Иногда врачи советуют зафиксировать голову малыша с помощью специальных каркасов или колец.

Также в качестве лечения могут быть назначены и процедуры физиотерапевтического характера: прогревание шейки малыша лампой соллюкс, несколько сеансов электрофореза с йодистым калием, прогревание тканей ультравысокими частотами.

Когда все вышеизложенные методы не дадут желаемого результата, необходимо будет оперативное лечение. И здесь родителям не стоит отказываться, так как после трехлетнего возраста эти дефекты будет исправить уже практически невозможно.

Самое главное – взрослым необходимо набраться терпения и соблюдать все предписания врача.

Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем потом лечить. В целях профилактики каждый вечер, укладывая ребенка спать, обязательно нужно менять ему положение головы: на левый бок или на правый бок. Очень хорошее профилактическое средство – ортопедическая подушка. Её можно купить в специализированном магазине. Такие меры предосторожности никому не помешают.

Данная патология по способу приобретения подразделяется на два вида: врожденная кривошея и приобретенная.

Разновидности приобретенной кривошеи и причины её появления

  1. Если произошел вывих или подвывих шейных позвонков, то развивается артрогенная кривошея. При данной патологии ребенок склоняет голову на один бок, у него происходит искривление позвоночника, в отдельных случаях встречается укороченная шея.
  2. Когда происходит недоразвитие грудино-ключично-сосцевидной или трапециевидной мышцы, то развивается гипопластическая кривошея.
  3. Если происходит поражение участков кожи в области шеи в результате серьезного заболевания или ожога, появляются большие рубцы, то это дерматогенная кривошея.
  4. Когда у малыша существует болезнь среднего уха или глаз, которая снижает слух или зрение, он невольно пытается поставить головку так, чтобы лучше слышать и видеть. Чаще всего это неправильное положение, в результате которого развивается компенсаторная кривошея.
  5. При поражении позвонков развивается костная кривошея.
  6. Если произошло поражение нервно-мышечных образований шеи, то появляется неврогенная кривошея.
  7. При определенных сокращениях мышц развивается рефлекторная или спастическая кривошея.

Кривошея у новорожденных: причины появления и способы лечения фото

Из-за чего появляется врожденная кривошея?

Врожденный вариант может быть получен вследствие родовой травмы.

Также во время родов может плечико малыша надавить на верхнюю часть шеи, в результате этого развивается кислородное голодание мышцы и происходит её деформация. Это называется ишемическое омертвение мышцы.

Если в период внутриутробного развития плода в мышцу попали микробы и спровоцировали развитие инфекционного миозита.

Когда малыш в полости матки длительное время держит голову в наклонном положении.

Чем опасна кривошея?

Самая главная опасность этой патологии состоит в том, что она может спровоцировать развитие вторичных деформаций. Насколько тяжелы они будут, зависит от того, какой возраст у малыша, а также от степени укорачивания мышцы.

Если кривошея продолжается длительное время, то развивается асимметрия черепа в тяжелой форме. Выглядит это очень не эстетично: та половина, в которой произошли изменения в мышце, становится меньше по высоте, глаза и брови тоже располагаются ниже, чем на другой половине лица. Когда ребенок пытается сохранить вертикальное положение головы, то это приводит к тому, что поднимается плечевой пояс и деформируется ключица, голова смещается в сторону укороченной мышцы. В более сложных случаях развивается сколиоз в шейной и верхней части грудного отдела позвоночника.

Одной из основных причин кривошеи является несимметричное положение плода в утробе матери. Это может произойти, если ребенку не хватает места или если плодовые оболочки сдавливаются во время беременности. В других случаях кривошея может быть вызвана травмами во время родов или растяжением или повреждением мышц шеи ребенка.

Симптомы кривошеи могут быть разными, в зависимости от того, как сильно повреждены мышцы и позвонки шеи. У некоторых детей кривошея заметна сразу после рождения, в то время как у других она может появиться через несколько недель. Ребенок может отказываться поворачиваться в определенном направлении или испытывать дискомфорт при повороте головы. В некоторых случаях голова может отклоняться в одну сторону, что становится основным симптомом кривошеи.

Причины появления кривошеи у новорожденных

Кривошея у новорожденных может быть вызвана различными факторами. Вот некоторые из них:

1.Повреждение шейного позвонка при родах
2.Неправильное положение плода в утробе матери
3.Нервные или мышечные проблемы
4.Другие врожденные аномалии или синдромы
5.Гормональные нарушения

Причины кривошеи могут быть разными и могут зависеть от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Важно обратиться к врачу, чтобы получить точную диагноз и определить оптимальное лечение для ребенка.

Способы лечения кривошеи у новорожденных

Лечение кривошеи у новорожденных должно начинаться как можно раньше после обнаружения проблемы.

Благодаря своей пластичности, шейка у крохи может устранить отклонение без специального вмешательства.

Одним из способов лечения кривошеи является пассивная гимнастика. Родители должны помогать

ребенку растягивать мышцы шейки, вращая и наклоняя ее в разные стороны. Это упражнение можно проводить

в течение 10-15 минут каждые 2-3 часа в течение дня.

Читайте также: Группы раннего развития детей

Активная гимнастика также может быть очень полезной в лечении кривошеи у новорожденных. Родители

могут постепенно научиться массировать мышцы шейки и проводить различные упражнения, которые помогут

укрепить и развить эти мышцы.

Нередко специалисты назначают с помощью ортодонтических устройств способствуют коррекции кривошеи.

Однако перед использованием любого ортодонтического устройства следует проконсультироваться с

детским хирургом, чтобы убедиться, что оно не вызовет дополнительных осложнений.

Правильная осанка является не менее важной составляющей лечения кривошеи у новорожденных. Родителям

следует уделять внимание положению головы и шейки ребенка, укладывать его на спину, подкладывая под

голову мягкую и поддерживающую поверхность.

Важно помнить, что любое лечение должно проводиться под наблюдением специалиста. Только он

сможет определить причину кривошеи и выбрать наиболее эффективные способы лечения для вашего ребенка.

Самодиагностика и самолечение могут привести к нежелательным последствиям. Всегда проконсультируйтесь

со специалистом перед началом лечения.

Профилактика кривошеи у новорожденных

Регулярное обращение к педиатру

Один из важных шагов в профилактике кривошеи - это регулярные посещения педиатра. Педиатр сможет обнаружить и принять меры для предотвращения или своевременного лечения кривошеи. Родители должны следить за шейным развитием ребенка, особенно в первые несколько месяцев его жизни, и обратиться к врачу, если заметят какие-либо отклонения или симптомы проблемы.

Правильное положение ребенка при сне и отдыхе

Правильное положение ребенка при сне и отдыхе также важно для предотвращения кривошеи. Ребенок должен спать на спине или на боку, чтобы предотвратить постоянное давление на одну сторону шейных мышц. Если ребенок предпочитает спать на одной стороне, его позицию можно менять, чтобы распределить давление равномерно.

Физические упражнения и массаж

Физические упражнения и массаж также могут быть полезны в профилактике кривошеи. Родители могут выполнять простые упражнения, такие как повороты головы в разные стороны и наклоны головы. Также можно делать массаж шейных мышц, чтобы укрепить их и предотвратить их неравномерное развитие.

Преимущества профилактики кривошеиМеры предосторожности
Предотвращает ухудшение состоянияРегулярные визиты к педиатру
Способствует правильному развитию шейных мышцПравильное положение ребенка при сне и отдыхе
Физические упражнения и массаж

Профилактика кривошеи является важной составляющей здоровья новорожденного. Регулярное обращение к педиатру, правильное положение ребенка при сне и отдыхе, а также физические упражнения и массаж способствуют предотвращению и лечению этой проблемы. Чрезвычайно важно начинать профилактику с самого раннего возраста ребенка, чтобы его шейные мышцы могли полноценно развиваться и расти правильно.

Читайте также: Раннее развитие детей с самого рождения

Вопрос-ответ:

Какие причины могут привести к появлению кривошеи у новорожденных?

Причины появления кривошеи могут быть различными. Это может быть связано с сильным сокращением одной из шейных мышц, деформацией позвоночника, врожденными аномалиями или травмой при родах.

Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии кривошеи у новорожденного?

У новорожденных с кривошеей могут быть следующие симптомы: наклон головы к одному плечу, сильное напряжение и отсутствие подвижности шейных мышц, асимметричное положение головы.

Как проводится диагностика кривошеи у новорожденных?

Диагностика кривошеи у новорожденных проводится с помощью осмотра педиатра, который может обнаружить аномальное положение головы. Для уточнения диагноза может быть назначено дополнительное обследование, такое как рентген или УЗИ шейного отдела позвоночника.

Какие методы лечения кривошеи у новорожденных существуют?

Лечение кривошеи у новорожденных зависит от причины и степени выраженности заболевания. В некоторых случаях достаточно физической терапии, массажа или упражнений для шейных мышц. В более серьезных случаях может потребоваться ношение специального ортеза или даже хирургическое вмешательство.

Возможно ли предотвратить появление кривошеи у новорожденных?

Невозможно полностью предотвратить появление кривошеи у новорожденных, так как причины ее появления могут быть различными и в большинстве случаев неизвестными. Однако, регулярный массаж и физическая активность, а также правильная поддержка головы во время сна, могут помочь в предотвращении развития кривошеи.

Почему у некоторых новорожденных появляется кривошея?

Кривошея у новорожденных может возникать по разным причинам. Одной из основных причин является врожденная мышечная слабость, в результате которой некоторые мышцы шеи работают недостаточно эффективно. Также кривошея может быть вызвана патологией суставов шейного позвонка или травмой во время родов.

Как можно определить наличие кривошеи у новорожденного?

Кривошея у новорожденных может проявляться различными признаками. Ребенок может наклонять голову в одну сторону или поворачивать ее в сторону отличную от противоположной направления. У некоторых детей может наблюдаться асимметрия лица или формы головы. Если у вас есть подозрения на наличие кривошеи у ребенка, то рекомендуется обратиться к педиатру или ортопеду для профессиональной консультации и диагностики.

Как лечится кривошея у новорожденных?

Лечение кривошеи у новорожденных может быть разным в зависимости от причины и степени выраженности деформации. В некоторых случаях достаточно проведения физиотерапевтических упражнений и массажа, чтобы вернуть шее правильное положение. В более сложных случаях могут использоваться ортезы или другие устройства для коррекции положения головы. Если кривошея вызвана травмой, может потребоваться хирургическое вмешательство. В любом случае, лечение должно быть назначено и контролироваться специалистом.