Прописываем ребенка


Содержание:

Прописываем ребенка фото

Любой ребенок, любой маленький человечек имеет свои определенные законом права. В гражданском кодексе нашей страны прописано, что дети имеют право на воспитание в семье, получение заботы. Ребенок имеет право знать родителей и жить вместе с ними. Исключением из последнего может стать ситуация, в которой проживание с родителями вредит интересам ребенка. Взрослые, становясь родителями, обязуются воспитывать малыша, заниматься обеспечение его всем требуемым. Родители должны делать все возможное для развития ребенка, что отразит их уважение к ребенку как личности.

Если по каким-то причинам родители не могут воспитывать своих детей (умерли, лишились прав на воспитание ребенка), то обязательства по воспитанию и развитию малыша берут на себя органы, занимающиеся опекой над детьми.

Несовершеннолетний ребенок должен проживать там, где проживают его родители или один из них. Либо же ребенок живет там до совершеннолетия, где живут его законные опекуны или же усыновители. Согласно существующим в нашей стране законам ребенок, которому еще не исполнилось пятнадцать лет, обязан жить только с родителями или же теми лицами, которые родных родителей заменяют.

Суть процедуры прописки

Прописка как таковая давно не играет той роли, которую играла ранее. Однако же постоянная да и временная регистрация это далеко не необходимая процедура. Человек, который не имеет определенной регистрации в том месте, где живет, может столкнуться с рядом трудностей. Такой человек столкнется с проблемами при трудоустройстве, не сможет оформить некоторые важные документы, не получить полис страхования. Если человек изменяет место постоянного жительства, то считается, что он обязан сообщить об этом органы регистрации в течение недели.

Прописка ребенка обеспечивается целым рядом актов законодательного характера и обладает определенными особенностями. Ребенок может быть прописан только в то место, где проживают его родители (или один из них) либо же те, кто родителей заменяет (опекуны).

Прописать маленького ребенка несколько легче, чем прописать взрослого человека. В случае с ребенком не нужно получать согласия от тех, кто помимо родителей зарегистрирован и проживает по тому же месту жительства. Прописывают ребенка в паспортном столе в районе проживания родителей малыша.

Прописываем ребенка фото

Собираем документы

Для того чтобы прописать своего ребенка недостаточно просто прийти в органы регистрации, необходимо еще приготовить некоторый пакет документов. Какие же это документы?

Во-первых, вам потребуется предоставить свидетельство о рождении того ребенка, которого вы хотите прописать на территории вашей квартиры. Требуется принести как оригинал документа, так и его ксерокопию.

Во-вторых, нужно предоставить паспорта родителей малыша. Как и в первом случае запаситесь не только оригиналами, но и ксерокопиями паспортов.

В-третьих, в обязательном порядке родителями ребенка приносится свидетельство об их браке. Причем в данном случае можно обойтись только оригиналом, ксерокопии не понадобятся. Хотя, зная усердие нашего бюрократического аппарата, лучше подстраховаться и отксерокопировать и свидетельство о браке тоже.

Один из родителей должен написать заявление, в котором отражает свою просьбу о регистрации ребенка в том месте, где проживают родители. Помимо заявления родители (или лица, их заменяющие) приносят выписку из домовой книги, а также предоставляют выписку по лицевым счетам по месту предполагаемой прописки ребенка.

Если родители ребенка живут в разных местах, а ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то второй должен принести справку, которая будет подтверждать, что ребенок не зарегистрирован уже по адресу второго родителя. Это необходимо для того, чтобы избежать получения двойной регистрации.

Если родители живут отдельно, как в вышеупомянутом случае, то один из родителей должен предоставить письменное согласие на то, чтобы малыша зарегистрировали у второго.

После того, как пакет документов собран, его в обязательном порядке необходимо заверить. Заверить подобные документы способен начальник жилищно-коммунальной конторы. После этого документы относятся в паспортный стол. Процедура прописки вашего ребенка будет длиться несколько дней. После ее окончания оригиналы паспортов родителей и свидетельства о рождении возвращаются родителям. В документах на нужных страницах будет поставлена отметка о регистрации ребенка по месту вашего проживания.

Однако подобная деятельность некоторых паспортных столов в реальности не имеет под собой юридической силы. Дело в том, что некоторое время назад были внесены изменения в правила о регистрации, в том числе и в правила регистрации несовершеннолетних детей. На данный момент родителям должны не ставить печати в свидетельство о рождении их ребенка, а выдаваться отдельное свидетельство о регистрации. Это делается для того, чтобы избежать ситуации множественности штампов о регистрации в свидетельстве ребенка, если его родители и он часто меняют место жительства.

Читайте также: Прием препарата Кагоцел при грудном вскармливании

Уже после того, как вся вышеупомянутая процедура пройдена и свидетельство о регистрации получено, родителям необходимо взять в жилищной организации справку, подтверждающую прописку ребенка вместе с родителями. Наличие данной справки необходимо для получения детского пособия.

Прописываем новорожденного

Для того чтобы осуществить прописку новорожденного ребенка необходимо сначала пройти процедуру регистрации ребенка, потом получить в отделе ЗАГСа, расположенного в районе вашего проживания, свидетельство о его рождении. Не забудьте, что в ЗАГСе вы должны будете представить справку из того медицинского учреждения, где проходили роды ребенка. Помимо этого в ЗАГС приносятся паспорта обоих родителей (или законных опекунов), а также свидетельство об их браке.

Следует отметить, что каких-то конкретных сроков для регистрации новорожденного не существует. Однако затягивать решение этого вопроса все же нежелательно. Как это ни смешно, если человек живет в России, не имея регистрации, то его положено оштрафовать. Согласно закону неважно сколько при этом этому человеку лет – 20 или же он только родился на свет. Если вы успеваете осуществить прописку ребенка в течение первого месяца его жизни, то дополнительно предоставляется только заявление матери ребенка. Если же вы по каким-то причинам в первый месяц не уложились и не успели решить вопрос о регистрации малыша, то необходимо будет еще принести справку с места жительства его отца.

Помимо вышеобозначенных штрафов несделанная вовремя регистрация ребенка будет являться препятствием для получения права на ежемесячное детское пособие и получения материнского капитала. Также возможно вы столкнетесь со сложностями при оформлении медицинского полиса и постановке ребенка в очередь на посещение детского сада.

Дополнительные сведения

Теперь определимся с теми условиями прописки новорожденных, которые еще не были озвучены.

Если родители малыша не живут вместе, то его место жительства родители должны обговорить заранее и принять единодушное решение.

Если было принято решение о том, что ребенок будет прописан по месту жительства его матери, то ей необходимо лишь предоставить письменное заявление. Помните, что присутствие матери и ее собственноручная подпись обязательны абсолютно при любых условиях.

Если же мы сталкиваемся с обратной ситуацией, и речь идет о прописке малыша по месту жительства его отца, а не матери, то в таком случае необходимо предоставить заявление от матери ребенка, в котором будет отражено ее согласие на прописку ребенка у отца. Заявление обязательно заверяется нотариусом или в жилищной конторе.

Если родители живут отдельно, то невозможно прописать ребенка в квартиру матери или же отца без их на это согласия.

Ребенка прописывают в любом случае, даже если квартира не отвечает требованиям к жилплощади, определенным в законодательстве.

Читайте также: Как правильно лечить ОРВИ при грудном вскармливании

Ребенок может быть прописан только по месту жительства его родителей. Абсолютно исключается возможность прописки малыша в квартире бабушек и дедушек.

Дети, которым уже есть 14 лет, заручившись согласием со стороны родителей (или тех, кто их заменяет), могут выбрать для себя место жительства. Однако вопрос этот до конца не прояснен с точки зрения законодательной базы.

Если имеют место спорные вопросы относительно прописки малыша, то они разбираются в суде, который, принимая решение, всегда исходит из интересов ребенка.