«Правильная» комната для маленькой девочки


Содержание:

Общие сведения

«правильная» комната для маленькой девочки фото

Детская комната является многофункциональным помещением, где проводит большую часть своего времени ребенок. Поэтому приступая к ремонту в ней необходимо обратить особое внимание на правильное и логичное функциональное зонирование. Однако, прежде всего стоит учесть пожелания и мнение самой девочки. И тогда она почувствует себя полноправным членом семьи и сможет проявить свои дизайнерские задатки.

Ремонт детской комнаты маленькой девочки - процесс довольно трудоемкий не только по материалам, но и по времени. Ведь нужно подобрать такой интерьер, который сможет придать детской комнате атмосферу уюта, желания творить. Немаловажным есть потребность в формировании чувства вкуса и собственного стиля у маленькой девочки.

Идеи ремонта детской комнаты на сегодняшний день очень разнообразны, но не все смогут гарантировать психическое и физиологическое здоровье детей. Поэтому лучше всего обратиться к рекомендациям специалистов в этой области. Необходимо обязательно детально проанализировать пристрастия маленькой хозяйки и на их основе создать практичную, но приемлемую для нее обстановку. И когда у ребенка появится ощущение единоличного обладания, он начнет в своей комнате не только спать и отдыхать, но играть и познавать окружающий мир.

Правила подбора материалов

Принимая решение сделать ремонта в комнате для маленькой девочки, нельзя забывать о том, как важен правильный выбор строительных материалов для этого. Существует несколько практических правил, придерживаясь которых возможно выполнить отличный ремонт с учетом особенностей характера и повадок маленьких детей.

К тому же, довольно часто большинство родителей в погоне за стильным и эстетичным обустройством совсем забывают о безопасности материалов для ремонта помещения. Но в современных условиях экологической обстановки, во избежание нанесения непоправимого вреда здоровью маленького ребенка, этому моменту нужно приделять гораздо больше внимания. Правильно подобранные строительные материалы помогут создать не только красивый образ детской комнаты, но и здоровый микроклимат.

  • Потолок – лучшим решением станет обычная покраска вододисперсионной краской, так как она ныне считается самым безопасным по характеристикам материалом;
  • Стены – выбирая способ отделки в детскую комнату, школа ремонта советует сделать решение в пользу бумажных или текстильных обоев, потому что они способствуют дыханию стен и полностью безопасны при эксплуатации; к тому же, последние не выгорают на солнце и износоустойчивы в условиях спальной комнаты.

А чтобы подчеркнуть особенности и достоинства мебели, расставленной в комнате, или визуально исправить неверные пропорции самого помещения, стоит обдумать цветовое решение стеновых обоев.

Напольное покрытие для детской комнаты

Читайте также: Симптомы печеночной колики

Рассматривая представленное в строительных магазинах напольные покрытия для детской комнаты, нужно понимать, что цена или известное имя их производителя еще не гарантия правильного выбора.

Стоит не только подробно изучить информацию, представленную на этикетке материала для пола, но и соответствие следующим требованиям:

  1. Подбираемое напольное покрытие не должно скользить при движении по нему, так как это очень небезопасно для подвижной маленькой девочки; хорошее сцепление и высокий уровень трения – главные показатели;
  2. Нужно удостовериться, что материал антистатичный, гипоаллергенный, достаточно гигиеничный и в нем отсутствуют слои ПВХ или синтетических смол;
  3. Должна быть возможность быстрой и качественной очистки от следов пребывания ребенка на полу;
  4. Покрытие для пола детской комнаты должно обладать высокой практичностью и стойкостью к внешним повреждениям, иметь тепло- и звукоизоляционные свойства.

Среди продаваемых на рынке покрытий для пола жилых помещения самым верным выбором будет струганная доска или паркет. Они безопасны при использовании их в качестве покрытия и полностью натуральны. Также можно приобрести пробку, латексную или джутовую основу.#Как обустроить детскую комнату#

Цветовое решение для комнаты девочки

Для создания комфорта в детской комнате для девочки необходимо обратить внимание не только на материалы для стен и пола, но и подобрать хорошее цветовое решение. Однако стоит при этом помнить, что цвета по-особому влияют на каждого человека и придают ему различную энергетику и определенные эмоции.

Существуют определенные практические заметки для решения этой задачи.

  • Белый цвет – символизирует невинность, чистоту и любовь, его созерцание приносит умиротворение;
  • Красный цвет – придает сил и поднимает настрой, при этом снимает усталость и дарит ощущение бодрости;
  • Оранжевый цвет – также поднимает настроение и дарит тепло, заряд энергии;
  • Розовый цвет – мягкий и нежный, напоминает о заботе и любви;
  • Желтый цвет – согревает и дарит позитивные эмоции, активизирует желание общаться;
  • Синий цвет – заставляет думать о доверии, надежде и вере в лучшее,
  • Зеленый цвет – вызывает подсознательное равновесие, спокойствие и задумчивость.

Приступая к цветовому оформлению комнаты маленькой девочки нужно не забывать, что слишком яркие цвета будут действовать несколько раздражающе и перевозбуждающе на ребенка, а некоторые даже могут растревожить его или создать тяжелую, напряженную атмосферу в помещении. Практическое применение любого из цветов в детских комнатах школа ремонта советует просмотреть в видео материалах Интернета.

Освещение в комнате маленькой девочки

Говоря об освещении, нужно отметить, что световой климат детской комнаты есть одним из самых важных критериев. Поэтому его необходимо детально и тщательно продумать, чтобы не испортить зрение девочке и повысить безопасность и уют при нахождении в комнате.

Читайте также: Ох уж эти мучительные колики у новорожденных

Стоит исключить различные прозрачные абажуры, так как они категорические утомляют глаза. В отличие от вышеуказанных, молочно-белые светильники подарят мягкий, приятный во всех отношениях свет в детской.