Нужно ли пеленать грудного ребенка


Содержание:

Нужно ли пеленать грудного ребенка фото

Необходимо ли пеленать новорожденного? Если да, то, каким образом, и до какого возраста? Как ни странно, но на эти простые вопросы однозначных ответов нет. Причем дискуссии ведутся веками. Для того, чтобы ответить на это вопросы нужно вернутся в глубь веков и узнать историю возникновения пеленания.

Пеленание новорожденных в древности

Еще в древние века врачи были убеждены, что младенцев необходимо пеленать. Так древние римляне только что родившихся младенцев мыли и тут же пеленали узкими длинными лентами «подобно мумии». По русским обычаям младенцев тоже пеленали и тоже туго. Ленты, которыми пеленали на Руси, назывались свивальники. Были свивальники праздничные, были каждодневные, больше похожие на длинные белые бинты.

Пеленали детей, прежде всего потому, что это был самый простой и дешевый способ согреть ребенка. Следующая причина – это желание успокоить непроизвольно двигающиеся тело крохи. Было мнение, что пеленание обеспечивает ребенку спокойный и хороший сон, а именно: кроха не пугается собственных ручек, не вздрагивает во сне и не будит себя, бессознательно царапая щечки.

Туго спеленатый ребенок не может упасть из колыбели, во сне перевернуться на живот и тем самым задушить себя, в таком состоянии его было удобно и безопасно носить. Кроме того, пеленание должно было, по мнению родителей и детских «специалистов» того времени, оберегать хрупкое тело новорожденного.

Существовало убеждение, что именно тугое пеленание может защитить маленькие ножки и ручки от повреждений и выпрямить скрюченное тело ребенка. Пока кости не окрепнут, они должны быть совершенно неподвижны, и тогда ребенок не вырастет горбатым, кривоногим и не приобретет пороков не только внешних, но и внутренних.

Пеленание ставится под сомнение

Шло время и тугое пеленание стали ставить под сомнение: правильно ли и хорошо, что маленького человечка сразу после рождения заворачивают в пеленки, что не свойственному больше никакому другому существу? Время от времени такие мнения среди медиков появлялись. Так Жан Жак Руссо, вовсе призывал одевать малышей в широкие одежды, которые дают свободу ручкам и ножкам.

Тенденция к пеленанию стала снижаться в конце 50-х годов и практически исчезла в 60-х годах, в это время появляются новые теории о раннем развитии детей. В 1980-х годах советские педиатры пришли к выводу, что от пеленания можно вовсе отказаться.

Противники пеленания упирали на то, что для младенцев физиологично то состояние, в котором он находился в утробе матери, то есть с согнутыми ручками и ножками. Это соответствует характерному для этого периода тонусу мышц.

В положении на животе ребенок легко принимает комфортную для него позу «эмбриона». Напротив, когда ребенок лежит на спине, его мышцы испытывают растягивающее напряжение, и пеленание еще более усиливает этот вид напряжения.

Кроме того, положение на животе позволяло малышу лучше сохранять тепло, а вот положение на спине, наоборот, увеличивало поверхность теплоотдачи. Особенно это усугублялось принудительным вытягиванием ножек при пеленании.

Сегодня все чаще можно услышать фразу, что «в пеленки детей уже никто не заворачивает». Молодые семьи, готовясь к рождению ребенка, покупают небольшое количество пеленок. Педиатры советуют сразу же одевать ползунки, так как пеленка ограничивает естественные движения младенца и препятствует его развитию. А в центрах дородовой подготовки будущих мам, которые ориентируются на раннее развитие малышей, говорят, что малыш должен лежать голышом.

В таком случае гарантируются раннее развитие и закалка. Наслушавшись всех этих советов, молодые мама и папа, наотрез отказываются от пеленок. А если и покупают их, то в основном находят им применение в качестве простынок, повторяя назойливым бабушкам, которые время от времени совершают попытки спеленать малыша, что новорожденных детей уже не принято пеленать.

Реакция малыша на пеленание

Все эти споры пеленать или не пеленать ведут взрослые, решая, что лучше новорожденному. А что же чувствует сам малыш?

Ребенок за последние месяцы развития привыкает существовать в ограниченном пространстве, свернувшись в характерную позу «эмбриона» - это обусловлено формой матки. И именно эта поза позволяет крохе чувствовать себя наиболее удобно, комфортно и безопасно.

Но вот настал долгожданный момент, и ваш малыш родился на свет божий. Окружающая среда резко изменилась: из кромешной темноты он попадает под яркий свет, а из ограниченного тесного объема в необъятное пространство.

Для того, чтобы у малыша сформировалось положительное отношение к миру, в который он попал, необходимо возвратить ему то привычное, что у него было. Чтобы кроха не пугался нового необъятного пространства, нужна обычная пеленка, которая поможет ему вернуть безвозвратно потерянный «рай». Таким образом, неплотное пеленание, дает новорожденному ощущение защищенности, какое он испытывал в утробе матери.

Наши бабушки отлично понимали испуг и переживания новорожденного малыша и поэтому-то они и придумали пеленание, в качестве средства смягчения перехода младенца из одной среды обитания в другую.

Как только новорожденного заворачивают в пеленки, он тут же становится спокойным, чувствуя привычное ограниченное пространство. Пройдет 4-5 дней и малыш уже начнет освобождать ручки из пеленки, стремясь пососать пальчики.

Примерно в возрасте двух-трех недель, ребенок начинает проявлять естественный интерес к тому, что его окружает, а именно: рассматривает комнату, людей, которые находятся рядом с ним, а также всевозможные предметы, попавшие в поле его видимости. Вот когда малыш начнет активно пытаться освободится из пеленки, и для любой матери, нежно любящей своего ребенка, это станет понятным сигналом, для того, чтобы прекратить пеленание крохи.

Пеленать новорожденных деток необходимо до тех пор, пока они сами не проявят желания, освободится от пеленок. Таким образом, можно судить о том, что происходит постепенное привыкание малыша к новой жизни.

За и против

Исходя из всего выше сказанного, можно привести следующие аргументы «за» и «против» пеленания.

Аргументы «ЗА»:

  • Пеленание фиксирует младенца в позе «на спине», что существенно снижает количество случаев, так называемой, «кроватной смерти»;
  • Обеспечивает ощущение безопасности, ограничивает беспокойство;
  • Способствует более глубокому и спокойному сну;
  • Создает иллюзию того, что младенец находится в утробе матери.

Аргументы «ПРОТИВ»:

  • Неправильное пеленание, может привести к перегреву младенца;
  • Слабое пеленание создает риск того, что младенец запутается в пеленках и задохнется;
  • Тугое пеленание нарушает дыхание и повышает риск искривления костей.

Современным родителям очень повезло, они имеют уникальную возможность выбора. Никто не может сегодня заставить их туго пеленать своего малыша, выпрямляя ручки и ножки. Но никто не может и отобрать у них пеленки и запретить пеленать вообще.

Обладая полнотой информации, взвесив все «за» и «против», каждая семейная пара вправе сделать свой выбор:

  • Пеленать ребенка на каждый сон или только на ночной;
  • До месяца или до полугода;
  • Обычной «бабушкиной» пеленкой или новомодными эластичными на молнии.

Самое главное, чтобы малыш имел возможность спокойно спать и активно бодрствовать, знакомясь со своим телом и наслаждаясь движением.

Правильное пеленание может помочь детям чувствовать себя комфортно и спокойно, создавая ощущение защищенности, как внутри матки. Подходящая пеленка обеспечивает оптимальную температуру и предотвращает раздражение от натирания одеждой и памперсом. Кроме того, пеленка может ограничить неконтролируемые движения ребенка и предотвратить случайные удары, которые могут вызвать его пробуждение.

Однако существуют и аргументы против пеленания. Некоторые исследования связывают пеленание с повышенным риском развития дисплазии тазобедренных суставов, задержки развития двигательных навыков и даже синдрома внезапной смерти младенца. Кроме того, пеленание слишком крепко или неправильно может привести к нарушению кровообращения и давления.

Преимущества пеленания грудного ребенка

Создание чувства безопасности

Пеленание помогает создать младенцу ощущение комфорта и безопасности. Обернутый плотно и уютно, ребенок чувствует себя под опекой и защищенным. Это особенно важно в первые дни и недели жизни, когда малыш только из маминых объятий попадает в новый мир.

Улучшение сна

Младенцы, которых пеленали, чаще спят крепким сном. Это связано со снижением моторной активности и рефлексов, которые могут пробудить ребенка. Пеленание также помогает снизить возбуждение нервной системы и помогает малышу быстрее успокоиться и заснуть.

Кроме того, пеленание позволяет ребенку чувствовать себя во времена сна безопасно. Он не будет теряться под тяжелыми одеялами или расползаться по кроватке, что может помешать ему высыпаться и отдыхать полноценно.

Помощь в контроле температуры

Когда младенцу холодно, он потеряет тепло через не закрепленные конечности, пеленки же позволят сохранить комфортную температуру тела. Кроме того, в жаркую погоду плотное пеленание будет предохранять ребенка от перегрева.

Преимущества пеленания грудного ребенка:
Создание чувства безопасности
Улучшение сна
Помощь в контроле температуры

Пеленание грудного ребенка имеет множество положительных моментов. Это помогает дать младенцу ощущение безопасности, способствует лучшему сну и контролирует температуру тела. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, поэтому перед принятием решения о пеленании необходимо обсудить его со специалистом.

Улучшение сна и комфорт

Читайте также: Куда отдать ребенка в 3 года

Пеленание грудного ребенка может значительно улучшить его сон и обеспечить дополнительный комфорт как для самого ребенка, так и для его родителей. Во-первых, пеленание создает ощущение утяжеления, которое приближается к ощущению внутриутробной среды, где ребенок провел длительное время. Это помогает ему расслабиться и снизить уровень стресса.

Во-вторых, пеленание позволяет ограничить движение рук и ног ребенка, что способствует снижению неспокойства и улучшению его сна. В связи с этим, грудные дети, пеленанные перед сном, спят дольше и глубже.

Также, пеленание создает ощущение уютности и безопасности, что также способствует более качественному и спокойному сну ребенка. Разработчики пеленок для новорожденных учитывают эти факторы, создавая комфортные и мягкие ткани, которые не натирают кожу и приятны на ощупь.

Преимущества пеленания:

Улучшение снаПеленание помогает ребенку расслабиться и снизить уровень стресса, улучшая его сон и позволяя ему спать дольше и глубже.
Увеличение безопасностиПеленание создает ощущение уютности и безопасности, что способствует более качественному и спокойному сну ребенка.
Снижение неспокойстваОграничивая движение рук и ног ребенка, пеленание помогает снизить его неспокойство и стимулирует расслабление перед сном.

Предотвращение случайных травм

Пеленание грудного ребенка помогает предотвратить случайные травмы, которые могут произойти во время движения или сону. Грудные дети еще не имеют достаточной силы, чтобы контролировать свое тело, поэтому они могут случайно удариться или упасть. Пеленание обеспечивает дополнительную поддержку и защиту для ребенка, минимизируя риск возникновения травм.

Удержание рук и ног в безопасности

При правильном пеленании ребенок имеет ограниченную возможность движения рук и ног. Это помогает предотвратить случайные удары и травмы, вызванные его собственными движениями. Руки и ноги младенца надежно зафиксированы внутри пеленки, что обеспечивает дополнительную поддержку и защиту.

Предотвращение падений

При пеленании грудного ребенка он находится в безопасном и стабильном положении. Это помогает предотвратить случайное падение, особенно во время сна. Младенцы могут неумышленно двигаться и поскользнуться, что может привести к падению с поверхности, на которой они находятся. Пеленание обеспечивает дополнительную поддержку и предотвращает падения, минимизируя риск травм.

Споры вокруг необходимости пеленания

Приверженцы пеленания утверждают, что это помогает ребенку чувствовать себя безопасно, так как это создает ощущение утробы матери. Они также утверждают, что пеленание помогает предотвратить случайные движения, которые могут привести к травмам, таким как удары в лицо или похожие на судороги движения. Кроме того, пеленание может помочь улучшить сон ребенка, потому что оно создает ощущение уютного и ограниченного пространства.

Однако, критики пеленания утверждают, что это может быть неприятно для ребенка, так как оно ограничивает его движения и свободу. Более того, некоторые исследования показывают, что пеленание может даже быть связано с повышенным риском развития синдрома внезапной смерти младенца. Кроме того, противники пеленания полагают, что оно может затруднить нормальное развитие ребенка, так как он не сможет свободно исследовать свое тело и окружающую среду.

Преимущества пеленанияНедостатки пеленания
• Создает ощущение безопасности
• Предотвращает случайные движения
• Улучшает качество сна
• Может быть неприятным для ребенка
• Связано с повышенным риском СВСМ
• Мешает нормальному развитию

Несмотря на споры вокруг пеленания, важно понимать, что каждый ребенок уникален и родители должны принимать решение, исходя из его потребностей и комфорта. Если ребенок чувствует себя комфортно и безопасно, то пеленание может быть полезным инструментом для помощи ему адаптироваться к новой жизни вне утробы матери.

Потенциальные проблемы с воздушно-тепловым режимом

Воздушно-тепловой режим играет важную роль в здоровье грудного ребенка, поэтому его необходимо контролировать и оптимизировать для обеспечения комфортных условий.

Одной из потенциальных проблем может быть перегревание. Перегревание может привести к дискомфорту, повышению температуры тела и даже приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому следует обращать внимание на температуру в помещении, где находится ребенок, и поддерживать оптимальные условия.

С другой стороны, проблемой может быть и недостаточное обогревание. Если помещение слишком холодное, ребенку может быть неприятно и плохо. Длительное нахождение в холоде также может негативно сказаться на здоровье малыша, вплоть до простуды и других заболеваний.

Для оптимального регулирования воздушно-теплового режима рекомендуется использовать термостаты в помещении. Они позволяют точно контролировать температуру воздуха и поддерживать комфортные условия для грудного ребенка. Также важно регулярно проветривать помещение для обеспечения свежего воздуха и предотвращения скопления вредных веществ в закрытом пространстве.

Если ребенок пеленан, необходимо убедиться, что ему не будет жарко, и контролировать его температуру тела. Признаки перегревания могут быть чрезмерное потоотделение, раздражительность и краснота кожи. В таком случае следует разобрать или ослабить пеленку, чтобы обеспечить нормальный воздушно-тепловой режим.

Потенциальные проблемыПроявления
ПерегреваниеДискомфорт, повышение температуры тела, проблемы со здоровьем
Недостаточное обогреваниеДискомфорт, холод, простуда и заболевания

Читайте также: Развивающие упражнения для детей до года

Вопрос-ответ:

Нужно ли пеленать грудного ребенка?

Да, пеленание грудного ребенка очень важно, так как оно создает ощущение безопасности и комфорта. Пеленки помогают удержать ребенка в правильном положении, предотвращая его случайное движение или перекручивание. Кроме того, пеленание помогает уменьшить риск Синдрома внезапной смерти младенца.

Какие пеленки лучше использовать для грудного ребенка?

Для пеленания грудного ребенка можно использовать марлевые, хлопковые или фланелевые пеленки. Они должны быть мягкими и хорошо впитывающими. Размер пеленки должен быть достаточным для того, чтобы хорошо обернуть ребенка, но не должен быть слишком большим, чтобы не создавать дискомфорта или опасности для ребенка.

Как правильно пеленать грудного ребенка?

Чтобы правильно пеленать грудного ребенка, нужно положить пеленку на плоскую поверхность в форме ромба и сложить нижний угол немного вверх. Затем положить ребенка на пеленку так, чтобы его плечи были над сложенным углом, а его тело лежало вдоль одной из длинных сторон. Затем зафиксировать одну сторону пеленки, затем другую, и наконец, завернуть оставшуюся нижнюю часть и зафиксировать. Важно, чтобы пеленка была достаточно плотно завернута, но не слишком туго, чтобы ребенок мог двигать ножками.

Сколько времени нужно пеленать грудного ребенка?

Обычно грудных детей пеленают в течение первых нескольких месяцев после рождения. Однако это индивидуальный выбор каждого родителя. Большинство детей начинают хорошо двигаться и разворачиваться на живот после 2-3 месяцев, и в этот момент пеленание уже может быть не таким необходимым.

Какой материал пеленок лучше выбрать для грудного ребенка?

Материал пеленок для грудных детей должен быть мягким, гипоаллергенным и хорошо воздухопроницаемым. Хлопковые или марлевые пеленки являются частым выбором родителей, так как они приятны на ощупь и натуральны. Важно также выбрать пеленки, которые легко стираются и сохраняют свою форму после стирки.

Почему некоторые родители не пеленают своих грудных детей?

Некоторые родители не пеленают своих грудных детей по разным причинам. Некоторые считают, что пеленание может ограничивать движение ребенка и мешать его развитию. Другие считают, что пеленание может вызвать перегрев организма ребенка и привести к появлению потницы или других кожных проблем. Также есть родители, которые просто не знают о пользе пеленания и не видят в нем необходимости.

Какие преимущества может дать пеленание грудного ребенка?

Пеленание грудных детей имеет несколько преимуществ. Во-первых, пелена помогает создать ощущение комфорта и безопасности у ребенка, воссоздавая для него условия, близкие к условиям, которые он испытывал в утробе матери. Это может помочь ребенку засыпать быстрее и спать более крепко. Во-вторых, пелена помогает предотвратить нежелательные движения рук и ног, которые могут вызвать чрезмерный стресс у ребенка или привести к переворачиванию на живот во время сна. Наконец, пеленание помогает регулировать температуру тела ребенка, предотвращая его перегрев или охлаждение.

Как правильно пеленать грудного ребенка?

Для правильного пеленания грудного ребенка следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, ребенка следует положить на пеленку в позу "лодочка" (расправленные ножки, согнутые в коленях, ручки прижаты к телу). Затем пеленку нужно подложить под нижнюю часть спины и плотно окутать ребенка, начиная с ножек и заканчивая грудью. Головка ребенка должна оставаться свободной. Пеленку следует подтянуть достаточно плотно, но не слишком сильно, чтобы ребенок мог свободно двигать ножками. При пеленании следует обязательно проверить, чтобы ножки ребенка были свободными для движения и у него была возможность дышать свободно.