Развлечения для детей


Содержание:

Развлечения для детей фото

Развитие детей начинается с самого раннего возраста. Но, как известно, лучше учиться, играя и развлекаясь. Это возбудит у детей интерес к обучению, и сам процесс развития будет легким и приятным.

Для маленьких детей развлечения не такие активные, чем развлечения для более взрослых детей. До того момента, когда ребенок начнет присаживаться сам и впоследствии ходить, развлечения совсем ограниченные. Маленькие дети еще только учатся элементарным вещам, например, концентрировать внимание на статичных или подвижных предметах, координировать движения, распознавать цвета и фактуру вещей и так далее.

Для обучения таких маленьких детей подойдут следующие развлечения:

  1. Вкладывание в руки ребенка погремушек;
  2. Натягивание на кроватку или коляску игрушек;
  3. Показывание развивающих и ярких картинок;

Читайте также: К чему может привести повышенное нижнее давление при беременности?

Когда малыш начнет садиться самостоятельно, можно включать в программу развития другие соответствующие игрушки. Это могут быть пирамидка, кубики, музыкальные кнопочные игрушки и многое другое.

Начиная с двух лет, развлечения ребенку требуются более серьезные, как совместные с родителями или друзьями, так и одиночные. В два года развлечения и игры для детей должны затрагивать весь кругозор. Все развлечения делятся на три группы: игры для дома, для улицы и для поездок на транспорте.

Количество всевозможных игр – несчетное. Некоторые можно вспомнить по бабушкиным рассказам, некоторые мы берем из собственных запасов знаний, некоторые придумываем на ходу, поэтому рассмотрим лишь самую малость их.

Развлечения для дома

  1. Поиск клада в квартире. Данное развлечение больше подойдет для детей 8-10 лет. Для этого небольшой сюрприз необходимо спрятать в квартире. После этого на листе бумаги нарисовать план, по которому ребенок сможет найти спрятанный клад. Для более интересной постановки игры, лучше написать несколько записок, спрятать в разных местах. Каждая записка будет содержать информацию о расположении следующей и так далее.
  2. Поделки своими руками. Это развлечение подходит для детей от 3-5 лет и старше. Для этого подойдут самые разные предметы, которые можно найти в доме: бумага, макароны, гречка, картон, клей, пуговицы, куски ткани. Из этих предметов можно сделать красивый коллаж, картину, креативную фоторамку. Можно приготовить простое соленое тесто для лепки их соли и муки. При помощи теста можно почувствовать себя скульптором и вылепить все, что придет в голову, а затем раскрасить в яркие цвета красками. В магазинах детских товаров продается также готовая глина, которая используется аналогично тесту.
  3. Прятки. Это развлечение очень популярное среди детей. Все дети очень любят, чтобы их находили. Для того чтобы игра проходила намного интереснее, нужно, чтобы в ней принимало участие как можно больше народу. Правила просты – один водит и ищет всех, а все остальные прячутся от него в самых различных местах.
  4. Паутина. Эта игра подходит для небольшой компании из детей, которые, как правило, собираются на всевозможные коллективные праздники. Перед началом игры нужно запастись клубками шерстяной цветной пряжи. Число клубков должно соответствовать количеству участников. За один конец нитки привязывается сюрприз, прячется в укромном месте, а всей остальной частью пряжи обмотать комнату, включая мебель. Каждый участник должен по своей нитке найти соответствующий сюрприз.
  5. Головоломка – пазл. Не исключено, что все дети любят такие мозаики собирать. А если еще и картинка с любимыми героями из мультфильмов, то их вообще не оторвать от этого развлечения. В таких ситуациях родителям нужно только учесть размер картинки. Большие мозаики (1000-1500 и более деталей) воспринимаются очень тяжело не только для детей, но и для взрослых. Поэтому целесообразней выбирать пазлы меньшего размера.

Развлечения для улицы

  1. Бег с препятствиями. Это развлечение больше подходит для загородного участка. Для игры нужно расставить, развесить, разложить различные предметы на участке. После этого придумать правила игры и пустить ребенка в бой. Малыш будет стараться выполнять поставленные задачи, что доставит много положительных эмоций не только ребенку, но и родителям.
  2. Рисование на асфальте. Все дети любят рисовать и не важно, получается это у них или нет. Рисовать любят они различных поверхностях: на бумаге, на мебели, на стенах. Рисовать на обоях, конечно же, нельзя, но чтобы не ограничивать ребенка, можно вооружившись мелками, смело идти на улицу рисовать на асфальте все что угодно. В некоторых местах большого скопления людей даже проводятся конкурсы для детей по рисованию на асфальте.
  3. Создание произведение искусства. Гуляя на улице с ребенком, нужно собирать различные природные сокровища – листочки, цветы, перья. А дома из всех собранных предметов на бумаге при помощи клея собрать коллаж в одной тематике. Конечно, это развлечение лучше проводить с детьми летом или осенью.
  4. Сыщик. Эту игру лучше проводить в саду, в парке. Перед началом договориться об условиях поиска. Например, необходимо собрать четыре желтых листка разных деревьев или три черных камня. Таких примеров может быть масса, главное включить фантазию.
  5. Салки. Такое развлечение, как салки, известно всем. Все дети любят побегать, но когда нужно от кого-то убежать, то это добавляет стимула и больше энергии ребенку. Для этой игры, нужна компания их нескольких человек. Ведущий должен догнать одного из всех участников, коснуться, тем самым передав ведение игры тому, кого поймали.

Развлечения для детей в поездках

  1. Цвета. Эта игра больше подходит для поездки на машине. В ней должно участвовать кА минимум два человека. Перед началом игры все участники произносят свой любимый цвет. Каждый участник должен подсчитывать встречные машины своего названного цвета. Побеждает тот, у кого насчиталось самое большое количество.
  2. Карта. Это развлечение больше подходит для тех случаев, когда планируется длительная поездка на машине или на поезде. Для этого ребенку дается индивидуальная карта. Ребенку будет очень интересно отслеживать маршрут движения со всеми встречающимися населенными пунктами, речками. Возле каждого он может делать свои пометки – например, что видел в том или ином месте, понравилось или не понравилось здесь. Это занятие очень увлекает детей, и время пролетает намного быстрее.
  3. Фантазия. Данная развлекательная игра помогает очень сильно развивать фантазию ребенка. Подходит больше для путешествия на машине. Условия игры просты – нужно придумывать интересные истории людей, сидящих в попутным автомобилях, опираясь на увиденные предметы. Это может быть и выражение лица, и цвет куртки, и наличие животного в автомобиле. Таким образом, можно придумать, включая фантазию можно целую историю.
  4. Найди предмет. К этой игре нужно приготовиться заранее. Для этого необходимо взять лист бумаги нужного размера, расчертить его на квадраты. В каждый квадрат вклеить или нарисовать своими руками те предметы, животные растения, которые точно встретятся на пути. Ребенок должен, предварительно рассмотрев все картинки, увидеть и пометить на этом листе бумаги все предметы, которые изображены.