Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет


Содержание:

Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет фото

Психосоматическое (психическое) развитие ребенка – процесс становления и постепенного созревания личности и ее психики. Оно происходит под влиянием биологических (генетических) и социальных факторов.

Ребенок развивается неравномерно, и психике его также свойственны скачки в формировании, связанные с эмоциональными переживаниями.

Психические функции ребенка созревают постепенно, на первом году жизни появляются двигательные функции, с года до трех – двигательные и коммуникативные, с 3 до 12 лет ребенок постигает эмоциональные отношения, к 12 годам заканчивается становление мыслительной деятельности.

Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет фото

Новорожденный

После рождения ребенок еще совсем беспомощный, его психические функции развиты на уровне рефлексов, однако он быстро учится. Психическое развитие ребенка 1 месяца жизни, наверное, самое интенсивное из всех этапов формирования личности.

Уже с рождения у малыша развит вкус, он реагирует на резкий звук.

К 3 неделям кроха способен не просто слышать, но и прислушиваться, отличать голоса близких родственников. К месяцу малыш распознает лицо матери, улыбается ей, сучит ножками и ручками, когда хочет общаться, плачет, когда к нему долго никто не подходит.

Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет фото

Первый год жизни

Психическое развитие ребенка 1 года жизни тоже невероятно интенсивно. Совершенствуются зрительные функции, речевые и коммуникативные – малыш издает новые звуки, гулит, говорит первые слоги.

Ближе к году малыш способен понять несколько десятков слов, которые произносят родители и близкие.

Ребенок проявляет эмоциональность, как в положительных, так и в отрицательных своих действиях. Он не только плачет, когда ему больно, но и радостно смеется, когда мама берет его на ручки, улыбается при виде новой игрушки. При нормальном развитии как раз в годовалом возрасте начинает интенсивно укрепляться память. Для ее развития необходимо больше разговаривать с ребенком.

Даже когда гуляйте, показывайте ему все, что видите. Пусть он не поймет значение некоторых слов, ваш позитивный настрой и хорошее настроение передадутся и ребенку.

С года до двух

После года физические способности малыша значительно улучшаются, а к 2 годам, если ребенок здоров, он обязательно начнет ходить. Поэтому психическое развитие 2 года жизни больше всего связано именно с движением.

Объем знаний, которые ребенок черпает из окружающей среды, увеличивается, он уже сам способен дотянуться до нужной ему вещи, посмотреть, потрогать, погладить – через прикосновение мир познается быстрее.

На этом этапе психического развития огромную роль играет речевое восприятие. Возможность выразить свои желания словами оказывает огромное влияние на формирование и закрепление остальных функций психической активности – эмоций, познания и др.

В этом возрасте кроха начинает понимать стоп-сигналы. Если родители что-то запрещают, подкрепляя свои слова какими-то действиями, объясняющими запрет, есть шанс, что малыш это усвоит.

Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет фото

Предметы для двухгодовалого ребенка становятся способом восприятия мира, поэтому он все трогает, ломает, разбирает, рвет. С помощью игрушек малыш осваивает пространственно-временные отношения между вещами, учится находить общий признак у предметов, смысл тех или иных действий и способов поведения.

3 года

В трехлетнем возрасте начинается активное становление социальной функции у ребенка. Психическое развитие ребенка 3 лет направлено на коммуникацию. Он участвует в групповых играх и интересуется правилами поведения в обществе.

Читайте также: У трехмесячного ребенка температура

К 3 годам малыш знает основные части тела, цвета, фигуры и может их назвать и показать. Запас слов его постоянно пополняется новыми выражениями.

Память у крохи развивается с невероятной скоростью, и уже ко 2-му полугодию он может рассказывать стихи, пересказывать небольшие сказки.

Движения его скоординированы, для него не вызывает сложности забраться на стул, спуститься и подняться по лестнице, собрать мелкие детали конструктора, пазл.

В эмоциональном плане трехлетка менее устойчив, чем в другие периоды своей жизни. Каждый родитель сталкивался с так называемым «кризисом трех лет» и знает, как сложно преодолеть упрямство малыша, связанное со стремлением найти свою нишу в социуме и научиться ставить рамки.

В этом возрасте авторитет родителей не так силен, поскольку малыш считает себя способным сделать все самостоятельно. Когда он поймет, что его силы не безграничны, а родители совсем не мешают ему в познании, бунт пройдет.

Именно в 3 года у ребенка формируется самосознание, он отделяет себя от других, стремится быть особенным.

С 4 до 5 лет

Четырех-пятилетний ребенок называется дошкольником, поскольку как раз в это время происходит формирование тех функций, которые нужны для учебы.

Психическое развитие ребенка 4 лет уже идет без таких явных скачков. Можно сказать даже, что эмоционально это самый стабильный период в детстве. В этом возрасте малыш особенно любопытен, задает множество вопросов, уже сам способен найти себе занятие.

Речь ребенка правильная, сложная, со множеством эмоционально окрашенных выражений и с каждым днем все более распространенная.

В 4 года дети любят лепить, рисовать, разукрашивать и вырезать, что направлено на формирование мелкой моторики и подготавливает руку к письму.

О психическом развитии ребенка 5 лет можно говорить в контексте подготовки малыша к школе. Как раз к 5 годам формируется такая важная для учеников усидчивость и рассудительность.

Дошкольник много и жадно учится, ему все интересно и понятно. Основные вопросы, которые затрагиваются в этом периоде – моральные и социальные. Если трехлетка непроизвольно тянется к добру и красоте, в 5 лет ребенок, уже усвоивший общественные нормы и стереотипы поведения, на все реагирует разумно. Его чувство моральной ответственности и самосознания невероятно высок.

Читайте также: Высокая температура и сопли у ребенка

Психическое развитие ребенка с 0 до 5 лет фото

Многие ученые утверждают, что возраст 5 лет – самый лучший для развития активной фантазии и словотворчества. Ребенок уже может рассказать о тех вещах, которые не видел, придумывает новые предметы и способен не только описать их свойства, но и включить в социальный контекст.

Именно к 5 годам психическое развитие ребенка практически полностью завершено, он готов ко взрослой жизни. Все, чему он научился в детстве, и будет основной платформой для его дальнейшего развития как личности.