Делаем клизму грудному ребенку


Делаем клизму грудному ребенку

Содержание:

Делаем клизму грудному ребенку фото

Дети могут нуждаться в клизме практически в любом возрасте. Однако именно в возрасте до двух лет, в частности в самые первые месяцы, ребеночку бывает просто необходимо сделать клизму. Это связано с тем, что в этот период у грудных детей не все органы внутри сформировались.

Кишечник еще пока не может нормально переварить пищу и поэтому у ребеночка может возникнуть понос, вздутие кишечника или запор. Для этого и нужна клизма. Она помогает облегчить ребенку стул, позволяя образовавшимся фекалиям легко пройти через систему кишечника.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iOPa9pePrQk]

Конечно, ставить клизму грудному ребенку кажется довольно просто, однако нужно иметь ввиду, что кишечник у малютки еще очень нежный и неосторожная процедура может привести к его повреждению. Клизму ставить нужно только когда испробованы все средства. Слишком частое применение клизмы может принести вред. Если у ребеночка слишком часто случается запор, лучше сразу обратиться к врачу. Это может быть симптомами таких серьезных болезней как воспаление легких, острый аппендицит, ущемление внутренней грыжи или заворот кишок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jyCW4VW0yxw]

Виды клизм и условия их проведения

Клизму вводят в прямую кишку ребеночку, чтобы выявить возможные болезни для последующего лечения.

Клизмы бывают в нескольких видах в зависимости какой эффект нужно получить:

  • Очистительные;
  • Лечебные;
  • Питательные;
  • Масленые.

Если ребеночку необходимо освободить кишечник от газов и каловых масс, используются очистительные клизмы.

Объем клизмы зависит от возраста малыша:

  • Новорожденным – 25мл;
  • 1-2 месяцев – 30-40мл;
  • 2-3 месяцев – 50мл;
  • 3-4 месяцев – 60мл;
  • 6 месяцев – 75-100мл
  • 6-9 месяцев – 100-120 мл;
  • 9-12 месяцев – 120-180мл;
  • В год – 150мл;
  • С 1-2 лет – 200-250мл.

Температура жидкости для клизмы должна быть между 28 и 38 градусов.

Лечебные назначают только врачи. Такие клизмы предназначены для лечения кишечника. Они делаются посредством введения лечебных растворов в кишечник. По температуре жидкость должна быть 40-41 градусов. Обычно таким способом вводят двухпроцентный раствор хлоралгидрата при судорогах, при частых рвотах масло шиповника или облепихи, отвар из ромашки, если метеоризм и другие виды лекарственных средств. Лечебные клизмы делают после очистительных.

Когда малыш страдает постоянными приступами рвоты, ему ставят питательные клизмы – вводят слабые растворы глюкозы и солевые растворы.

Как слабительное средство применяют масляные клизмы. Вводят вазелиновое, подсолнечное или конопляное масло внутрь кишечника. Масло должно быть подогрето до температуры тела. Такие клизмы нужно ставить ночью перед сном, так как действие клизмы достигается только после восьми - десяти часов. Масляную клизму можно использовать при воспалении толстого кишечника, но это редкость.

Все виды клизмы: очистительные, лечебные, питательные, масляные – ставятся для лечебных действий. Также могут ставиться клизмы с специальными веществами, чтобы потом провести рентгеновскую диагностику. Контрастные вещества для рентгена вводятся в прямую кишку.

Делаем клизму грудному ребенку фото

Как сделать клизму грудному ребенку?

Прежде чем начать процедуру, нужно обязательно помыть руки. Они должны быть абсолютно чистыми. Резиновый баллон для клизмы нужно простелиризовать под кипящей водой примерно с полчаса. Это делается для очистительной клизмы. В качестве этой процедуры малышу вводится кипяченая вода чуть меньше температуры тела ребеночка. Затем набрать в резиновый баллончик необходимое количество водички, смотря какой возраст у ребенка, и смазать наконечник вазелином. Вместо вазелина можно использовать растительное масло.

Затем нужно постелить пеленку. Под пеленкой обязательно нужна еще и клеенка. Положите ребенка на спину и поднимите его ножки, согнув колени к животу. Вводить жидкость внутрь кишечника нужно очень осторожно, предварительно раздвинув ягодицы. Если наконечник короткий и мягкий вводить нужно до конца. Также нужно проследить, чтобы внутри баллончика не было никакого воздуха.

Лучше всего если малыш во время процедуры начинает кричать, приостановить действие. После того как необходимая жидкость введена, нужно сжать ягодицы пока кишечник не примет весь объем. Чтобы жидкость протекла по всем отсекам, нужно переворачивать малыша с одного бока на другой и на живот.

После того как проделали всю процедуру введения клизмы, грудного малыша следует хорошенько подмыть. Резиновый баллончик тщательно нужно отмыть, прокипятить, закрыть в какой-нибудь посуде и убрать.

Если у ребенка имеется запор, причиной которого является отсутствие тонуса в кишечнике, температура вводимой жидкости должна быть не выше восемнадцати или двадцати градусов, а если причиной является непомерная перистальтика кишечника, то не выше тридцати восьми градусов. Чтобы действие процедуры было более эффективным можно во вводимую жидкость добавить примерно одну чайную ложку растительного масла.

Перед тем как ставить клизму грудному ребенку, особенно в первые месяцы жизни, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Довольно частые запоры у малыша могут быть причиной более серьезного заболевания. Самому ставить клизму можно, только если точно уверен, что причиной запора является неправильное питание, а также для снижения температуры тела детей, у которых присутствует высокая лихорадка.

Случаи, когда у малыша может быть запор:

  • Острый аппендицит;
  • Пищевое отравление;
  • Заворот кишок;
  • Ущемление внутренней грыжи;
  • Воспаление легких и другие серьезные заболевания.

Противопоказания проведения клизмы.

Случаи, когда запрещается проведение клизмы:

  • Выпадение прямой кишки;
  • Острый аппендицит;
  • Воспаление в районе заднего прохода;
  • Непроходимость кишечника;
  • Первые дни после операции на органах брюшной полости;
  • Кишечное кровотечение и другие заболевания.

Если клизма не принесла никаких результатов, можно повторить процедуру через шесть часов.

Клизма - это один из способов очистить кишечник малыша от стулов и газов. Эта процедура широко применяется при запорах, коликах и других проблемах с пищеварением у грудничка. Важно помнить, что клизму следует делать только по назначению врача и следуя указаниям специалиста. Неправильное выполнение процедуры может причинить вред здоровью малыша.

Перед тем, как делать клизму, необходимо подготовить все необходимые материалы. Приготовьте масло, температурный термометр, чашку с кипяченой водой, шприц объемом от 10 до 50 мл и смазку на основе вазелина. Учтите, что все предметы должны быть предварительно вымыты теплой водой и кипяченые. Разложите все необходимое на стерильном полотенце, чтобы поддерживать чистоту во время процедуры.

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо обеспечить комфортное место для малыша. Положите на пеленальный столик или на стол мягкое полотенце или постельное белье. Если возможно, попросите помощи у второго родителя, чтобы один человек мог удерживать ребенка, а второй выполнять процедуру.

Как делать клизму грудному ребенку

Делать клизму грудному ребенку может понадобиться в случае запора или других проблем с пищеварительной системой. Важно помнить, что проведение данного процедуры требует тщательной гигиены и нежного отношения к ребенку.

Прежде чем приступить к клизме, необходимо подготовить все необходимое: детской лопатки, специального раствора или масла для проведения клизмы, влажных салфеток или мягкой ткани для очистки после процедуры.

  1. Подготовьте место для проведения клизмы. Выберите спокойное, теплое и удобное место, где ребенку будет комфортно.
  2. Подготовьте ребенка. Уложите ребенка на спину и снимите пеленки или одежду с нижней части тела.
  3. Приготовьте раствор для клизмы. Следуйте инструкции, указанной на упаковке или проконсультируйтесь с врачом по поводу правильного пропорций.
  4. Налейте раствор в клизму. Осторожно вставьте наконечник клизмы в анальное отверстие ребенка на глубину 2-4 сантиметра.
  5. Медленно и плавно нажмите на колбу клизмы, чтобы раствор медленно вытекал в кишечник.
  6. Удалите клизму и оставьте ребенка в этой позе несколько минут для обработки.
  7. После данной процедуры аккуратно вытирайте и промывайте область заднего прохода ребенка с помощью влажных салфеток или мягкой ткани.

Важно помнить, что проведение клизмы грудному ребенку должно быть мягким и деликатным. Если у вас есть вопросы или сомнения, всегда лучше проконсультироваться с врачом или медицинским специалистом перед проведением данной процедуры.

Читайте также: Что делать, если есть нехватка грудного молока

Подготовка к процедуре

Перед проведением процедуры клизмы необходимо подготовить все необходимые материалы и создать комфортные условия для малыша.

Предметы, необходимые для клизмы:

  • Чистые салфетки или марлевые салфетки;
  • Масло или вазелин для смазывания наконечника;
  • Мыло для нежной гигиены;
  • Наконечник для клизмы;
  • Шприц для ввода воды или специальные соски с баллончиками;
  • Чистое полотенце для промокания.

Подготовка места:

Выберите для проведения процедуры клизмы удобное и безопасное место. На столе или комоде установите мат, чтобы избежать загрязнения поверхности. Убедитесь, что вода для клизмы будет теплой и комната, в которой будет проводиться процедура, не сквозит. Также для дополнительного комфорта малыша можно использовать подгузник или накладку на пеленку.

Правильная техника проведения клизмы

Прежде чем приступить к проведению клизмы грудному ребенку, необходимо ознакомиться с правильной техникой процедуры. Важно помнить о следующих моментах:

1. Подготовка инструментов

Перед проведением клизмы убедитесь, что у вас под рукой все необходимые инструменты:

  • Клизменный баллон: выберите баллон с объемом, соответствующим возрасту ребенка.
  • Масло или глицерин: для смазки кончика клизменного баллона.
  • Мыло и вода: для предварительной обработки рук.
  • Салфетки или полотенце: для удерживания ребенка и удаления остатков после клизмы.

2. Создание комфортной обстановки

Перед проведением процедуры обеспечьте комфортную и безопасную обстановку. Вы можете выбрать место, где ребенок будет лежать на спине, например, на пеленальном столике или на кровати, обеспечив мягкую поддержку под голову и шею с помощью подушки.

3. Правильное положение клизменного баллона

Прежде, чем вставить клизменный баллон, установите его в правильное положение. Для этого поднимите баллон вертикально с кончиком вверх и аккуратно выдавите из него воздух. Затем залейте его жидкостью до уровня, соответствующего объему, который вы собираетесь ввести. Помните, что после заполнения жидкостью, нужно удалить воздух из баллона, чтобы при проведении клизмы не ввести его в кишечник ребенка.

При проведении клизмы грудному ребенку необходимо быть очень аккуратным и деликатным. Все движения должны быть мягкими, чтобы не причинить дискомфорт или травмировать малыша.

В случае сомнений или затруднений следует обратиться к врачу или медицинскому специалисту для получения дополнительной информации и помощи.

Послепроцедурный уход за ребенком

После проведения клизмы грудному ребенку необходим особый уход и внимание. Важно следить за состоянием малыша и проводить ряд мероприятий, чтобы предотвратить возможные негативные последствия и обеспечить его комфорт.

После процедуры ребенку может быть неприятно или неудобно из-за ощущения заполненности кишечника. Чтобы помочь ему справиться с этим, рекомендуется приложить теплый компресс на животик. Для этого можно использовать мягкое полотенце, предварительно смоченное в теплой воде.

Также необходимо обратить внимание на состояние попки ребенка. В течение первых часов после клизмы могут возникнуть покраснение и раздражение кожи. Чтобы предотвратить эту проблему или справиться с ней, следует использовать специальные средства для ухода за кожей младенцев. Рекомендуется наносить на обработанную область детский крем или специальный противовоспалительный гель.

После клизмы ребенок может испытывать повышенную потребность в грудном вскармливании или питье из бутылочки. Это связано с потерей жидкости и переработкой пищи в кишечнике. Рекомендуется уделить больше внимания кормлению ребенка после клизмы и учесть его новые потребности.

Необходимо помнить о соблюдении гигиены после проведения клизмы. Руки, использованный набор для клизмы и область вокруг попки ребенка должны быть особенно чистыми. Рекомендуется использовать мягкое мыло и протирать данные области тщательно и аккуратно.

В случае неприятного запаха из попки ребенка, применение пеленок или пеленок с включенными антибактериальными препаратами может быть полезным. Они помогут справиться с запахом и предотвратить размножение бактерий.

Читайте также: Как сделать жирным грудное молоко?

Важно помнить, что послепроцедурный уход за ребенком должен быть произведен с особым вниманием и заботой. Если возникают краснота, воспаление или другие необычные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу для обследования и диагностики проблемы.

Вопрос-ответ:

Как часто можно делать клизму грудному ребенку?

Клизму грудному ребенку можно делать только по назначению врача. Самостоятельное проведение данного процедуры может привести к негативным последствиям для здоровья малыша. В случае проблем с кишечником у ребенка, всегда стоит обратиться за доктору.

Какую температуру должна иметь вода для клизмы?

Температура воды для клизмы грудному ребенку должна быть комнатной, около 37°C. Такая температура поможет избежать дискомфорта и ожогов слизистой оболочки кишечника.

Сколько времени должна длиться процедура клизмы?

Процедура клизмы у грудного ребенка должна занимать минимум 5-10 минут. За это время вода успеет проникнуть в кишечник и помочь улучшить перистальтику и расслабить стул.

Какую дозу воды нужно использовать для клизмы грудному ребенку?

Доза воды для клизмы грудному ребенку должна быть назначена врачом. Он учитывает возраст и вес ребенка, а также его состояние здоровья. Поэтому самостоятельно определять дозу воды нельзя, так как это может быть опасно для малыша.

Какие противопоказания есть к проведению клизмы у грудного ребенка?

Противопоказания к проведению клизмы грудному ребенку могут включать острую кишечную непроходимость, кровотечение из задних проходов, врожденные аномалии кишечника и другие патологии. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в безопасности процедуры в каждом конкретном случае.

Какой возраст грудному ребенку рекомендуется делать клизму?

Клизму можно делать грудному ребенку с рождения, но только по назначению врача!

Какие инструменты и приспособления нужны для проведения клизмы у грудного ребенка?

Для проведения клизмы у грудного ребенка нужно подготовить: специальную систему для вливания жидкости (клизменный мешочек или клизменную кружку), смазку на вазелиновой основе, марлевые салфетки для протирания попы, несок или зонд.

Как правильно подготовиться к проведению клизмы у грудного ребенка?

Для подготовки к клизме у грудного ребенка нужно сделать следующее: прогреть специальную систему для вливания жидкости до комнатной температуры, смазать сосы пустышки или клизменного зонда вазелином, обеспечить все необходимые приспособления и инструменты в одном месте для удобства.

Как проводить клизму грудному ребенку?

Для проведения клизмы у грудного ребенка нужно следовать следующим шагам: уложить ребенка на спину и раздвинуть ноги, вставить клизменный зонд или пустышку смазанные вазелином на 1-2 см, плавно ввести жидкость в прямую кишку, удерживая клизменный мешочек или клизменную кружку на высоте не выше 30 см от поверхности стола.