Как появляются зубы у грудных детей?


Если ребенок проверяет все свои игрушки на зуб, тянет в рот руки мамы и усиленно грызет их деснами, если вы замучились вытирать слюни, которые текут бесконечным потоком, или, как говорят, ниточкой свисают с подбородка. Поздравляем! Это первые признаки того, что у вашего малыша скоро появятся зубки. Загляните к нему в ротик, Вы наверняка увидите, что десны припухли и покраснели. И тут становится все ясно. Малыш будет больше капризничать, может и не давать спать всю ночь. Бывает, что появление зубов оказывается приятной неожиданностью для родителей, без симптомов и мучительных ночей. Но, к сожалению, это встречается реже.

Как появляются зубы у грудных детей?

Не стоит торопить события. После появления первых признаков, может пройти до двух месяцев, прежде чем появится первый зубик. Например, если вашему малышу три месяца, и Вы заметили, что десны стали набухать и краснеть, то это говорит о том, что к пяти месяцам у него появится первый зуб. Так что запаситесь терпением. А главное, помните, каждый ребенок индивидуален, может именно у вашего младенца прорежутся зубы безболезненно.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qEFoT8MlbMs]

Ваша цель, чтобы к двум с половиной годам у вашего ребенка было двадцать зубов. Во сколько месяцев они вылезут, решат сами. У ребенка будет десять в нижней челюсти и десять в верхней. Передняя пара зубов называется центральными резцами, по бокам от них, следующие два - латеральные резцы. Далее идут клыки. За клыками расположены две пары зубов, которые называются большими коренными.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4675XXoeHCc]

Читайте также: Коляска Cam Cortina Evolution X3 Tris - стильная и функциональная модель для малышей

Порядок прорезывания зубов следующий. У младенца режутся зубы попарно. Начиная с пяти месяцев, сначала пара нижних резцов (6-8 месяцев), затем соответствующая им пара верхних(8-10 месяцев). После чего начинаю прорезаться латеральные резцы (12 – 14 месяцев), в том же порядке – сначала пара нижних, потом пара верхних. Обычно на этом прорезывание «замирает» до 1,5 лет. После чего в 15 месяцев появляются клыки и начинают расти первые молочные моляры (18 – 20 месяцев), затем вторые молочные коренные зубы (2,5 года). Следует отметить, что время прорезывания каждого зуба и промежуток времени между ними не имеют особого значения.

Не стоит волноваться, если у вашего малыша прорезывание зубов началось позже или раньше. Это никоим образом не говорит о каких –либо заболеваниях или отклонениях. Главное, чтобы к году был хотя бы один зуб. Нормой считается задержка прорезывания зубов на 6 месяцев, обычно у девочек зубы появляются раньше, чем у мальчишек.

Нужен ли вам стоматолог? Первый раз ребенок посещает стоматолога в год. Он может дать вам рекомендации по уходу за зубами и деснами. Посоветовавшись с педиатром, вы можете подобрать лучшие средства для облегчения болезненных симптомов прорезывая зубов у грудного ребенка. Но помните, что ускорить процесс нельзя, природа предусмотрела самостоятельный рост зубов у младенцев.

Существует несколько заблуждений о первых зубах у младенцев:

  1. Это главный признак того, что ребенок себя отлично чувствует, ему хватает витаминов и питательных веществ для роста и развития. Однако это может вас и огорчит, но зубы у младенцев никаким образом не относятся к этому.
  2. Если молочные зубы хорошие, то и коренные должны быть такими же. Качество молочных зубов и время их появления никак не влияет на качество коренных зубов. Единственный плюс, если молочные зубы появились позже, то и коренные будут поздними, что может говорить об их отличном состоянии. Однако очень много зависит от наследственности и ходе беременности мамы.

Помочь малышу можно:

  1. Купите специальные резиновые или силиконовые игрушки - кольца — стимуляторы прорезывания зубов.
  2. Сделайте легкий массаж десны чистым пальцем. Давление на десну облегчает и ускоряет прорезывание зубов
  3. Существует несколько видов специальных гелей, как для обычных детей, так и склонных к аллергии. Однако использовать их можно строго по инструкции, чтобы не вызвать отрицательную реакцию. В своем составе они содержат лидокаин и инертные наполнители (ментол для охлаждения, вкусовые добавки и вяжущие средства), который на время снимает зуд и боль, вызванные прорезыванием зубов у младенца.
  4. Специальные кольца, внутри которых есть вода, можно охлаждать в холодильнике. Так как холод уменьшает неприятные ощущения и уменьшает отек.
  5. Регулярно протирайте или промакивайте слюну специальным платочком или полотенцем, чтобы не было раздражения на коже.
  6. Давайте пить больше жидкости, ромашковый чай или кипяченую воду.
  7. Нельзя прикладывать таблетки, предназначенные для обезболивания боли у взрослых (например, аспирин), и стимулировать рост зубов у младенцев.
  8. Если все эти средства не помогают, обратитесь к педиатру. Может недомогание вызвано не только зубами.

Появление зубов у младенца может вызывать общее ослабление иммунной системы, температуру, десны набухают и краснеют, сильно зудят, может начаться насморк или покраснеть горло. Это вызвано отеком десен и слизистых горла и носика. Не следует кидаться лечить всеми средствами. Вам необходимо просто постоянно проводить профилактические меры, которые защитят ребенка от инфекций в сложный период. Поведение ребенка меняется. Ребенок становится беспокойным и капризным, может отказываться от еды.

Читайте также: Обзор детских колясок фирмы CAM

Может подняться температура в пределах 37,8°. Начаться жидкий стул. Об этом сразу необходимо сообщить доктору, только поле профессионального осмотра станет ясна причина плохого состояния малыша.