Аллергия при грудном вскармливании


В последние годы все больше людей страдает от различных видов аллергии. Во время аллергии организм запускает защитный механизм, чтобы не допустить повреждения внутренних органов. Многие люди живут с аллергией всю жизнь, некоторые сталкиваются с ней лишь изредка. А как быть кормящей маме, если вдруг аллергия проявилась у нее или у малыша?

Аллергия при грудном вскармливании

Если аллергией страдает мама, то в этом случае используется лечение ингаляторами и аэрозолями. Большинство из них безопасно для ребенка. Нужно только обращать внимание на то, чтобы в составе лекарства не было теофиллина. И обязательно надо продолжать кормить грудью.

У малышей на грудном вскармливании чаще всего встречается пищевая аллергия, как реакция на какой-то продукт, съеденный мамой и через грудное молоко попавший к ребенку.#Если грудному молоку не хватает жирности#

Самые частые аллергены

  1. Цитрусовые (апельсины, мандарины и т.п.)
  2. Ягоды (виноград, земляника, облепиха и т.д.)
  3. Шоколад и прочие сладости
  4. Коровье молоко
  5. Яйца
  6. Консерванты

Именно поэтому при кормлении грудью мамам рекомендуют придерживаться гипоаллергенной диеты и сбалансированного питания. Особое внимание надо уделять тем, у кого в семье есть аллергики.

Проявления аллергии

  1. Сыпь и покраснения (в первую очередь на щеках),
  2. Опрелости,
  3. Изменение цвета, консистенции и частоты стула,
  4. Боль в животе.

В этом случае маме нужно постараться определить, какой продукт ее рациона вызвал отрицательную реакцию, и убрать его из употребления. Через несколько недель попробуйте вернуть продукт в рацион, если аллергическая реакция снова проявилась, придется полностью исключить его.

Соблюдайте некоторые принципы гипоаллергенной диеты.

Не переедайте. Не употребляйте один и тот же продукт чаще 1 раза в 2-3 дня, чтобы он не накапливался в организме. Вы можете вести пищевой дневник, в котором будете отмечать, что и когда вы ели, и была ли реакция у ребенка после этого.

Читайте также: Лечение гнойной ангины у ребенка

Аллергия при грудном вскармливании фото

Некоторые продукты придется исключить:

  1. Грибы,
  2. Орехи,
  3. Мед,
  4. Яйца,
  5. Цветные овощи,
  6. Фрукты,
  7. Ягоды,
  8. Тропические фрукты,
  9. Газированные напитки,
  10. Шоколад,
  11. Соленые и острые, пряные блюда.

Главным способом приготовления пищи станет варение и тушение. Разрешено употреблять: кефир, творог, йогурты, сметану и молоко в ограниченном количестве, овощи и фрукты зеленого цвета, крупы, овощные супы, постные свинину и говядину, морсы, компоты, чай.

Если соблюдение диеты не помогает, следует обратиться к врачу, он назначит антигистаминные препараты. Грудное вскармливание желательно сохранить, так как в этих условиях малыш легче приспосабливается к пище, которую в будущем будет есть сам.

Во время введения прикорма следует так же внимательно следить за реакцией ребенка на новые продукты. Бывает, что сначала организм малыша отказывается принимать новую пищу, а через несколько недель проблем уже не возникает.

Непищевая аллергия

Случается, что причиной аллергии становится не питание, а, например, какие-то бытовые факторы:

  1. Пыль в доме,
  2. Пыльца растений в период цветения,
  3. Домашние питомцы,
  4. Косметические средства и т.д.

Поэтому если вы уверены в своем питании, оглядитесь вокруг. Может, вы купили новое детское мыло, побывали в гостях у друзей, которые держат кошку, или начали разводить цветы в доме.

Читайте также: Как лечить фарингит у ребенка

Если устранение аллергенов, в питании или в быту, не помогает, необходима помощь специалиста. Он назначит нужные анализы, которые часто включают исследования желудочно-кишечного тракта, анализы крови и кала, УЗИ брюшной полости. У большинства детей после 2-х лет аллергические реакции снижаются и исчезают совсем, при условии правильного питания и нечастых болезней с приемом лекарственных препаратов.