Стул ребенка на грудном вскармливании


Первый стул у ребенка после родов наблюдается обычно в течение 12 часов, сначала выходит меконий, на третий день у ребенка обычно наблюдается переходной стул, который имеет зеленовато-коричневый цвет, в кале часто могут встречаться частички створоженного молока. К пятому дню у ребенка уже формируется постоянный стул.

Стул ребенка на грудном вскармливании

Сквозь молоко материи при вскармливании проходят все важные микроэлементы, и не могут навредить малышу. Пологая детей на полное вскармливание грудью возникают небольшие проблемы со стулом. Большинство мам считает, сто стул у ребенка должен быть желтый и немного жидковат, а так же выходить 4 – 5 раз в сутки. Хотя если стул ребенка немного жидкий, выходит в сутки до десяти раз или в несколько дней ничего страшного в этом нет. Не нужно обращаться к врачу и прописывать лечение, ведь лечение и способствует к проблемам со стулом.

Детей грудничков, категорически противопоказано пропаивать лекарственными препаратами, такими как «смекта», «эспумизан» и другие, ведь как раз это и приведет к нарушению стула.

У малышей на первых стадиях существования стул возможен до пятнадцати раз в день, причем понемногу, где-то около чайной ложки, так же когда ребенок будет пукать, при этом будет выходить водичка, это вполне нормаль. Стул с комочками и слизью так же считается нормальным. Так же важно обращать внимание, на то, как ведет себя ребенок. Если он здоровый, энергичный, не имеет проблем в наборе веса, то малыш здоров. И не стоит по этому поводу беспокоиться.

Чего ожидать в первый месяц?

Если вы кормите грудью, стул вашего ребенка будет горчичного цвета, его очень мало и он жидкий запах ярко выраженный, сладковатый или запах кислого молока.

В первые недели грудные дети часто испражняются после каждого кормления или по несколько раз в день. Не пугайтесь этого, для ребенка это совершенно нормально. При испражнении ребенок иногда может плакать или становится красным.

Когда ребенку будет около месяца, количество испражнение в день снижается. При грудном вскармливании младенцы у детей редко бывают запоры. Ребенок может не испражняться от нескольких дней до недели, если у ребенка нет повышенной температуры, и он себя прекрасно чувствует, то беспокоится не о чем, если стула нет больше недели, то лучше обратиться к педиатру.

Цвет стула

Читайте также: Кандидоз ногтей: причины, симптомы и лечение

Многие молодые мамы начинают поднимать панику, когда у ребенка кал зеленого цвета, при грудном вскармливании, это нормально, просто либо во время кормления меняете грудь, и ребенок высасывает только переднее молоко и не добирается до жирного заднего молока, который придает калу горчичный оттенок. Зелёный стул у грудничка со слизистыми вкраплениями, имеющий пенистый характер - это нормальное явление, но если появляется резкий запах у кала или у ребенка боли при испражнении, то надо обратиться к врачу.

Некоторые грудные дети очень чувствительны к определенным продуктам в рационе их мамы. Если у вашего ребенка есть проблемы с зеленым стулом, кровь в стуле, много срыгиваний, или сыпь на коже, возможно, вам просто надо изменить рацион питания.

Диапазон цветов стула ребенка может меняться. Если ребенок набирает хорошо вес и у него ничего не болит, тогда все в порядке.

Пенистый стул

Пенистый стул ребенка указывает на то, что неправильно организовано грудное вскармливание. Большая ошибка, когда кормят ребенка обеими грудями, ведь малыш поглощает только «передние» молоко, а «задние», которое намного пожирней, остается не тронутым. Так же при жидком кале у малыша снижается мочеиспускание, и вес начинает прибавляться. О запоре у ребенка можно говорить тогда, когда консистенция стула твердая.

Кровь в стуле ребенка

Если вы заметили кровь в стуле ребенка, это может быть тревожным признаком. Малые прожилки крови в стуле, как правило, не опасны, появляются, если у ребенка небольшие анальные трещинки. Однако если у ребенка кал выглядит как темно-красное желе или со слизистыми прожилками, то вы должны обратиться к педиатру. Если у вашего ребенка появятся боли или постоянные кровотечения, нужно немедленно обратиться к педиатру.

Уход за ребенком после туалета

Читайте также: Симптомы ветрянки у детей

Особое внимание стоит уделить уходу за ребенком, после того как он сходит в туалет. Несмотря на то, что стул новорожденного не имеет еще сильного запаха, он способен доставлять раздражение нежной коже попы.

Поэтому, после того, как ребенок сходит в туалет, надо сделать следующее:

  1. Хорошо промыть ребенку попу и половые органы теплой водой с мылом,
  2. Высушить полотенцем,
  3. Подержать некоторое время на воздухе, чтобы кожа высохла,
  4. Обработать кожу детским кремом, если есть раздражение,
  5. Обработать присыпкой,
  6. Одеть памперс, штанишки, или запеленать ребенка.

Если же ребенок сходил в туалет на улице или где-то в гостях, то можно воспользоваться влажными салфетками, чтобы помыть его. По приходу домой ребенка необходимо будет помыть и позаботиться о его нежной коже.

Для того что бы у вашего малыша было отличное пищеварение, правильное питание и надбавка в весе, правильно прикладываете к груди, чаще кормите и согревайте своим теплом.