Симптомы ветрянки у детей


Не надо обладать огромными знаниями в области медицины, для того, чтобы распознать у ребенка ветрянку. Самый верный симптом ветрянки у детей – это появление сыпи на теле малыша. Появление сыпь очень часто сопровождается повышением температуры до 39,5 градусов, что приводит к головной боли, ознобу, потеря аппетита. После общения с больным приблизительно на 11 или на 13 день у малыша появятся высыпания. Если же – нет, то болезнь либо прошла стороной, либо проходит бессимптомное течение ветрянки. Ветрянка у детей - это самое распространенное заболевание. Не оставляет осложнений и болезнь протекает только один раз в жизни. Потом у человека вырабатывается иммунитет.

Симптомы ветрянки у детей

Сначала сыпь начинается на лице и голове, спустя несколько часов, сыпь покрывает все тело ребенка. Сыпь представляет собой покрасневшие пятнышки с четкими контурами, постепенно превращаются в пузырьки. По истечении 3-хдневного периода пузырьки лопаются и начинают подсыхать, а на их месте образуется желтая или светло-коричневая корочка, которые самостоятельно отпадают, не оставляя следов. На первой стадии заболевания сыпь появляется постоянно, она старается занять места между старыми элементами сыпи. Во время болезни, ребенка может беспокоить сильный зуд. В течение 10 дней продолжается высыпание и лихорадка. Затем, начинается постепенное очищение кожи от сыпи.

Заразиться ветрянкой можно через верхние дыхательные пути, через слизистую оболочку глаза. Чаще всего ею болеют дети, которые посещают общественные места - детские сады или образовательные учреждения, то есть в основном это дети не старше 10 лет. Достаточно заболеть одному ребенку, как симптом ветрянки у детей охватывает собой весь детский коллектив. Лечат малыша в карантинных условиях – дома.

Читайте также: Подготовка к сдаче спермограммы

Что еще надо знать о ветрянке? Это то, что ветрянку не вылечить антибиотиками, так как это вирусное заболевание. Из-за постоянного зуда, ребенок старается расчесать себя, что категорически не поддерживается. Необходимо любыми способами отвлекать ребенка от расчесывания. Для предотвращения новых высыпаний необходимо ребенку чаще менять постельное белье, переодевать его в чистую одежду. Ни в коем случае мочить нельзя, так как это может увеличить срок заживления. Единственное, что разрешается педиатрами – это кратковременное принятие ванны с добавлением слабого раствора марганцовки.

Так как болезнь сопровождается повышением температуры, то ребенку, заболевшему ветрянкой, необходимо давать побольше питья, так же если она поднялась до 38-38,5 градусов, ребенку необходимо дать жаропонижающее средство, в составе которого находится парацетамол. Так как при правильных дозировках он считается безопасным для здоровья малыша.

Многие родители ошибочно считают, что если смазывать пузырьки зеленкой , то это и есть лечение ветрянки. Однако это нет. Зеленка оказывает антибактериальное действие, то есть защищает ранку от проникновения в нее бактерий, несколько смягчает зуд. Помимо зеленки, сыпь можно смазывать слабым раствором марганцовки, а спирт использовать нельзя, ни в коем случае.