Почему в первые недели беременности тянет живот


Почему в первые недели беременности тянет живот? Попытаемся разобраться.

Тянущие боли внизу живота могут появиться как на первых, так и на последних неделях беременности. Обычно они не опасны, ни для мамы, ни для ребенка – это результат перестройки организма будущей мамы. Но все же, акушера-гинеколога из женской консультации поставить в известность об этом нужно. Быть может живот тянет от того что матка находится в тонусе. Разобраться в этом сможет только врач, и при необходимости нужно будет лечь в роддом на сохранение беременности.

Почему в первые недели беременности тянет живот

На первой неделе беременности у некоторых женщин могут появиться тянущие боли внизу живота, тянет живот, у других поднимается температура. Эти признаки могут появиться у женщины и перед началом менструации. А могут и сопровождать начало беременности. Такие симптомы связаны с физиологическими изменениями в женском организме.

Во время беременности активно начинает работать вещество релаксин. Он размягчает связки, которые удерживают матку. Причем размягчается и тело матки, и перешеек, который соединяет тело и шейку матки. А соответственно матка становится более подвижной, что приводит к изменениям положения органов брюшной полости. Вот эти колебания и чувствует женщина.

Читайте также: Акушерский календарь определения беременности

Обычно они не являются сильно болезненными. Достаточно в таком случае немного отдохнуть, прилечь на кровать. Если же ощущения в корне другие, длительные, болезненные, схваткообразные. То это уже может говорить о тонусе матки. Необходимо сразу же лечь в постель и вызвать скорую.

Так вот, если в первые недели беременности тянет живот, тянет не сильно, в этом нет ничего страшного. Они связаны с физиологическими изменениями в теле беременной женщины. Но сказать об этом врачу нужно обязательно.