Беременность 12 недель - какие перемены?


Подходит к концу 1 триместр беременности, 12 неделя – предпоследняя неделя в этом триместре. Чем характерна беременность 12 недель?

Изменения плода при беременности в 12 недель

Малыш внутри вас растет невероятно быстро. Длина крохи от макушки до копчика от 6 до 9 см, а вес около 19г. Все внутренние органы уже сформированы, но они продолжают расти и развиваться. Головной мозг ребенка это миниатюрная копия мозга взрослого человека. Количество нервных клеток растет, мозг продолжает развиваться, как впрочем и все другие системы маленького человечка. Печень производит желчь, начинает работать желудок.

Беременность 12 недель - какие перемены?

Появляется костное вещество, на маленьких пальчиках ручек и ножек уже начинают расти ноготочки. Пальцы рук и ног уже разделились. Малыш уже очень любит сосать свой пальчик на руке.

На первом УЗИ, которое как раз нужно сделать на этом сроке врач уже сможет разглядеть кого под сердцем носит беременная женщина, мальчика или девочку.

Малыш активно шевелится, плавает. Наткнувшись на стенку плодного пузыря, он отталкивается от нее и может плыть в другой конец. Но будущая мама его движения еще не почувствует, это произойдет примерно через месяц, когда малыш окрепнет и будет сильнее.

Малыш уже может поворачивать голову, отворачивается от яркого света, открывает и закрывает рот (мышцы рта уже работают), сгибает и разгибает свои маленькие пальчики. Он уже хорошо слышит и может сильно испугаться громких и внезапных звуков.

Ребенок уже может заглатывать околоплодные воды. Но это не страшно, каждый час они обновляются.

Перемены у будущей мамы

Матка на сроке 12 недель стала уже очень большой и быстрыми темпами она растет вверх. Она сначала растет в тазобедренной области, а потом распространяется на брюшную область.

Читайте также: Беременность по неделям фото

Матка имеет свойство сильно растягиваться. Так до беременности она очень плотная и твердая, ее объем не более 10 мл. Во время беременности она превращается в тонкостенный мышечный мешок, и ее объем может увеличиваться в 1000 раз, т.е. достигать 5-10 литров.

Одежда для беременных пока еще не потребуется, но осталось совсем немного, и она будет нужна, примерно через 3 недели. Талия уже с трудом обнаруживается.

В это время беременная может испытывать изжогу, особенно сильно она проявляется у тех женщин, кто страдал ее и до беременности.

За истекшие 12 недель беременная в среднем поправляется на 2-3 кг, но бывают случаи, когда прибавки очень маленькие или их нет совсем. Такое бывает, особенно если у женщины был сильный токсикоз, и она ничего не могла есть. Но ничего, начиная с этого срока токсикоз, как правило, отступает. Самочувствие мамы с каждым днем улучшается.

На животе постепенно проявляется темная полоска, которая делит живот как бы на две половины. На нем могут появиться пигментные пятна.

Читайте также: Развитие плода на ранних сроках беременности по неделям

Вот и все изменения, которые будут заметны на сроке беременности в 12 недель.