Продукты, повышающие жирность грудного молока


Грудное молоко – это лучшее питание для малыша. Если мама будет нормально питаться и правильно прикладывать ребенка к груди, то он получит из маминого молока все необходимое для роста и правильного развития. Но иногда почти сразу после кормления малыш опять начинает плакать и мама беспокоится о том, что молоко не очень жирное.

Продукты, повышающие жирность грудного молока

Как узнать, действительно ли есть повод для беспокойства? Если малыш хорошо спит, спокоен и нормально прибавляет в весе, то молоко нормальной жирности, и поводов для беспокойства нет. Но мама может все равно переживать, что ребенок не наедается. Тогда стоит обратить внимание на рацион питания мамы и, особенно - на продукты, повышающие жирность грудного молока.

Питаться маме нужно рационально, здоровой и натуральной пищей. Стоит сразу отказаться от всех полуфабрикатов, колбас и сосисок, чипсов и газированных напитков. С осторожностью надо относиться к экзотическим фруктам и продуктам, вызывающим аллергию. Маме нужно есть нежирное мясо, рыбу, творог, много овощей и фруктов. Очень полезны разные каши и нежирные супы. Питаться лучше чаше, чем всегда, но понемногу.

Читайте также: Таблетки для лечения молочницы: эффективные препараты

Есть и специальные продукты, повышающие жирность грудного молока. Самый распространенный рецепт – грецкие орехи, настоянные в горячем молоке. Вообще, полезно есть любые орехи, но в меру, они все-таки очень сильно повышают жирность молока, а это ребенку не очень полезно. Следующий довольно известный способ – чай с молоком, лучше со сгущенным. Пить его нужно как можно чаще, лучше горячим – это увеличивает лактацию, а чем больше вырабатывается молока, тем оно жирнее. И вообще, нужно как можно больше пить: воду, чай, соки, травяные отвары (кроме мяты, ромашки и хмеля). Очень полезны бутерброды с сыром и маслом, изюм и курага, кефир и йогурт.

Очень хороший рецепт для увеличения количества и жирности молока – тертая морковь со сметаной или морковный сок со сливками. А в супы и вторые блюда добавляйте больше зелени, она тоже хорошо действует на качество молока. Кормящей маме ни в коем случае не стоит употреблять в пищу продукты, содержащие трансжиры, так как они понижают жирность грудного молока.

Рацион питания для мамы, конечно, очень важен, но не менее важно избегать стрессов, не нервничать, часто прикладывать малыша к груди и следить, чтобы он правильно захватывал сосок, тогда он будет всегда наедаться, и расти здоровым.