Можно ли пить кальцемин при грудном вскармливании?


Ни для кого не секрет, что человеческий организм не может нормально функционировать, если не хватает важных веществ, в том числе и витаминов. Если летом их нехватку можно восполнить свежими овощами и фруктами, то зимой это сделать сложнее. Но не стоит думать, что витаминная недостаточность связана только с природными сезонами. Причины могут крыться, например, в отсутствии правильного, сбалансированного питания, неправильном приготовлении пищи, отказе от определенных видов продуктов.

Можно ли пить кальцемин при грудном вскармливании?

Прием просто витаминов будет не эффективным, если к ним не добавить употребление минералов. Поэтому на сегодняшний день лучше выбирать витаминно-минеральные комплексы.

Наиболее распространенным таким комплексом является «Кальцемин». В его состав входит кальций и другие микроэлементы.

Читайте также: Пассивное курение во время беременности: последствия и меры предосторожности

Можно ли пить кальцемин при грудном вскармливании? фото

Кальций - очень важный компонент, который участвует в строительной функции костной системы, работе эндокринной, мышечной, нервной систем. В нем нуждаются люди разных возрастов.

Для чего нужен кальций:

  1. Для нормализации кальциево-фосфорного обмена и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нехватка кальция может быть связана также с эмоциональными и физическими нагрузками, беременностью, кормлением грудью.
  2. Для нормального функционирования нервной и мышечной систем. Кальций подает сигнал в нервные волокна в органы человеческого тела. Кроме того, благодаря этому элементу наши мышцы сокращаются и расслабляются.
  3. Кальций участвует в процессах свертывания крови, пищеварения, соединении клеток друг с другом.

Всем известно, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, забирают часть кальция из организма матери. Такую потерю нужно постоянно восполнять. В пищу употреблять продукты, богатые кальцием: молочные и кисломолочные продукты, творог, петрушка, бобы, сыр и другие. Многие беременные и кормящие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос, хрупкости зубов. Это связано именно с нехваткой данного минерала.

Читайте также: Какие витамины для беременных надо пить

Витаминно-минеральный комплекс «Кальцемин» хорошо усваивается организмом.

Кальцемин при грудном вскармливании назначается только врачом. Режим и дозировка индивидуальна. Его должно быть в достаточном количестве, как для мамы, так и для ребенка. Но нельзя не учитывать наличие побочных эффектов: аллергических реакций, непереносимости определенных компонентов. Применение Кальцемина при грудном вскармливании приводит к тому, что компоненты выделяются в молоко. Может быть положительный результат, но не исключена противоположная реакция. Поэтому без медицинской консультации употребление витаминов нежелательно.