Можно ли принимать пустырник форте при грудном вскармливании?


Длительная беременность, роды, послеродовой стресс, хронические недосыпы, все это неизбежно расшатывает нервную систему молодой мамы. И счастливый период материнства, превращается в девять кругов ада. Рано или поздно, сами или с помощью родственников и друзей большинство женщин осознают необходимость приема успокоительных.

Можно ли принимать пустырник форте при грудном вскармливании?

Среди наиболее часто назначаемых врачом препаратов встречается пустырник форте. И неудивительно ведь компоненты входящие в его состав натуральные и подобраны на удивление гармонично.

Что делает пустырник?

  • Пустырник регулирует функциональное состояние сердечнососудистой и нервной систем.
  • Магний основное вещество, осуществляющее нервную и мышечную проводимость, крайне необходим для передачи нервных импульсов, тем не менее, способствует расслаблению.
  • Витамин В6 поддерживает правильное функционирование центральной и периферической нервных систем, а так же обеспечивает лучшее всасывание магния.

Но, вот что странно если посмотреть инструкцию к препарату, то можно увидеть, что он противопоказан при беременности и кормлении грудью. В чем же тут дело? Почему врачи назначают препарат, который принимать нельзя.

Читайте также: Какие витамины для беременных надо пить

Ответ на данный вопрос весьма прост. Все дело в том, что клинические исследования данного препарата не проводились, а, следовательно, поставщики не имеют права написать в инструкции, то, что он разрешен к использованию. Но, тем не менее, все компоненты препарата исключительно натуральные и каждый исследован в отдельности. Никакого отрицательно влияния на плод или уже родившегося малыша они не имеют. Это доказано, миллионами женщин по всей стране принимающими пустырник форте.

Однако решение остается за вами. В конце концов, наша промышленность предлагает много препаратов прошедших испытания и гарантирующих отсутствие негативных эффектов.