Режим дня больного ребенка


Когда ребенок заболевает, то он требует много внимания и заботы. Ведь больного ребенка всегда жалко. Вы сразу же стараетесь приготовить для него разнообразное питье, порадовать его новыми игрушками, сделать все, чтобы он поправился. Вы постоянно щупаете его лобик, интересуетесь его самочувствием или вовсе не спускаете с рук.

Безусловно, когда ребенок плохо себя чувствует, ему необходимо больше внимания. Но не стоит доходить до крайности. Ведь даже когда ребенок полностью здоров, ему также необходимо уделять внимание. Хотя некоторые родители начинают это делать именно тогда, когда он заболевает. Иногда мама не обращает особого внимания на свое чадо, но если он занемог, тогда она не отходит от него ни на шаг. Она говорит ему ласковые слова, старается завлечь игрушками и играми, читает сказки. Уже в возрасте одного года ребенок начинает понимать, что болезнь дает ему намного больше преимуществ. И, возможно, со временем он станет крайне требовательным, обидчивым, капризным. Это может даже доставлять ему некое удовольствие, и в конце концов он станет манипулировать родителями, используя это в необходимых для себя целях

Режим дня больного ребенка

Многие мамы во время болезни своего малыша не могут даже думать ни о чем другом. Все разговоры исключительно об этом. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на состоянии малыша. Были разработаны даже специальные тренинги для таких мам. Там их обучали тому, как стать спокойнее и увереннее. И такие уроки многим пошли на пользу.

Многие неопытные мамочки испытывают крайнее беспокойство во время болезни малыша. Они сразу же падают духом, что очень сказывается на состоянии ребенка и препятствует их выздоровлению.

Поэтому если ваш ребенок вдруг заболел, то ни в коем случае не следует бить тревогу и впадать в отчаяние. Все дети рано или поздно заболевают и в ваших силах ускорить его выздоровление. Вот некоторые рекомендации для поведения с больным ребенком:

- следите за выражением своего лица. Оно должно быть дружелюбным и спокойным;

- Тон голоса тоже должен быть соответствующим. Когда спрашиваете ребенка о его самочувствии, надейтесь услышать хорошие новости;

- голос не должен быть робким и неуверенным;

Читайте также: Беременность 23 недели

- не смотрите на ребенка испуганными глазами, иначе усугубите ситуацию;

- при покупке игрушек выбирайте их для самостоятельной игры (кубики, конструктор, матрешки);

- не пугайте ребенка болезнью. Если малыш хочет двигаться, то придумайте для него спокойную игру. Но ни в коем случае не говорите ему, что ему может стать из-за этого только хуже;

- при высокой температуре обеспечьте ребенка спокойным состоянием;

- будьте терпеливы, не проявляйте видимого беспокойства, следите за тем, чтобы ребенок принимал все необходимые лекарства и выполнял нужные процедуры.

Читайте также: 11 недель от зачатия: все, что нужно знать

Необходимо, чтобы ребенок больше отдыхал во время болезни и был спокоен. Зачастую дети очень боятся уколов, не хотят принимать лекарства. В таком случае, необходимо настаивать на своем, объяснить малышу, что от этого ему станет только лучше. Ни в коем случае не кричите на ребенка и не ругайте его. За выполнение необходимых процедур поощряйте ребенка, пообещайте ему какой-нибудь подарок или сюрприз.

Существует также такая тенденция, когда на выходных дети чувствуют себя прекрасно, а когда наступает время идти в детский садик, они начинают кашлять и плохо себя чувствуют. В таких случаях, отличной профилактикой подобных заболеваний станет доброжелательное и эмоциональное взаимоотношение с ребенком. Также старайтесь уделять ему больше внимания, и тогда у вашего малыша всегда будет радостное и бодрое настроение.