Когда можно начинать присаживать малыша?


Нужно ли присаживать малыша или он сделает это, когда придет время, когда сам будет готов? Наибольшая часть детей в районе от 5 до 7 месяцев начинают присаживаться самостоятельно. Они занимают удобную для этого позицию и опираются на что-либо или кого - либо. Ведь в таком положении они могут увидеть гораздо больше. Так, когда можно начинать присаживать ребенка?

Когда можно начинать присаживать малыша?

Ортопеды и педиатры решительно против «искусственного» присаживания до 6 месяцев. Однако если пятимесячный ребенок занял полу сидячую позу самостоятельно, то это совсем другое дело. В данной ситуации не стоит укладывать малыша обратно. Это абсолютно неправильно и бессмысленно. Таким образом, развитие ребенка затормозится. Но и в сидячем положении в этом возрасте малыш может находиться не более 1 часа в день. Есть детки, которые начинают сначала ползать, затем ходить и только потом сидеть.

У каждого человека свой биоритм. Он и влияет на скорость развития как умственного и психического, так и физического состояния малыша с рождения. Это значит, что только от индивидуальных особенностей ребенка и зависит, когда он начнет пытаться сесть. Не заставляйте ребенка садиться, даже если прошли все сроки. Для малыша это пока является неудобной позой. Тем самым может быть нанесен непоправимый вред его здоровью - неправильное формирование осанки. Ведь позвоночник ребенка до года плохо переносит перегрузки. Даже сажая в подушки, спина малыша изгибается колесом, и мышцы расслабляются, а должны наоборот держать позвоночник.

Читайте также: Правила хранения грудного молока

Чтобы приблизить момент, когда ребенок самостоятельно сядет, начните с малышом регулярно заниматься зарядкой. Всем деткам без исключения гимнастика полезна, так как она укрепляет мышцы спины. Особенно она требуется малышам недоношенным и слабым.

Когда можно начинать присаживать ребенка? фото

Для начала возьмите малыша в руки. Верх придерживайте под грудью одной рукой, а попу поддерживайте другой рукой. Подержите в таком положение немного. Со временем позвоночник привыкнет к такому упражнению и мышцы начнут развиваться в данном направлении. Также к кроватке привесьте крепкие игрушки, за которые малыш сможет цепляться.

Читайте также: Советы по правильному хранению грудного молока

Главное, ребенок к шести месяцам должен самостоятельно переворачиваться, так он практикуется для того чтобы сесть. Теперь вы получили ответ на вопрос: «Когда можно начинать присаживать ребенка?» Все у вас будет хорошо. Не волнуйтесь, всему свое время!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Bsk1WUy-KFs][media=https://www.youtube.com/watch?v=_IKEr56O128][media=https://www.youtube.com/watch?v=oPIr59RIo-4]